Состоится ли Рождественское перемирие? – обзор комментариев Telegram-каналов

Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения на Украине на 6 и 7 января
5 января 2023  21:08 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин после призыва патриарха Московского и всея Руси Кирилла установить Рожденственское перемирие в зоне СВО поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения на Украине на период с 12:00 6 января до 24:00 7 января. В Кремле открыто обратились к украинской стороне с призывом поддержать инициативу и также объявить режим прекращения огня.

Чего ждать от Рождественского перемирия на практике? ИА REX приводит обзор мнений различных Telegram-каналов.

Роман Алехин:

Главное о «рождественском перемирии». О каких посещениях службы русскими православными на Украине может идти речь, если там преследуется и православие, и все русское. Католическое Рождество – 25 декабря. Пойти на Украине на службу 6 и 7 января – это сразу стать мучеником... Может патриарх рискнет сам выехать на украинскую территорию и провести службу?

Русский Сыч:

Объявляя рождественский мир, было бы неплохо понять, на кого запишем своих погибших в следующие полтора дня. Наших, погибших в Рождество от рук тамошних христиан. То есть, от культистов, униатов, фанариотов и зигометов. Ну и просто обеспечивать праздник той стороне, рискуя жизнями своих — так себе идея, если честно. Сама по себе.

Андрей Прошаков. Приём стеклотары:

Совершенно не трудно вспомнить, как было на Светлое Христово Воскресение, 24 апреля 2022 года. Если уж не смогли стать православными до 24 апреля 2022 года, то предпосылок к раскаянию с апреля 2022-го до января 2023-го вообще не наблюдалось.

Zommerman:

О чём речь? О том, что мы прекращаем СВО больше чем на сутки, ничего не будем делать, нас будут долбить и атаковать, а мы будем сидеть, гибнуть и смотреть или даже отступать? Или о неком информационном ходе, направленном как на мировое сообщество, так и, в первую очередь, на внутриукраинское православное сообщество, и просто о честном простом предложении отметить Рождество? На Украине ведь, несмотря ни на что, много православных. Пусть и вынужденных сейчас осторожничать.

Вся критика идёт, исходя из предположения первого варианта. Но вы всерьёз считаете его возможным, а предлагающих «такое перемирие» сумасшедшими? Конечно, всё может быть. Но тогда это full абзац. Чего я лично пока не вижу.

Два майора:

Пока противник развивает системы ситуационной осведомленности, наращивает количество ударных БПЛА и проводит операции в информационном пространстве, кто-то додумался предложить президенту подобный шаг.

И до войны нас упорно тянули в 19-й век, скучая по хрусту французской булки, титулам и временам, когда можно было пороть зарвавшихся холопов.

Историю Российской империи надо до конца учить, уважаемые руководители. И не стремиться повторять ее во всем.

Андрей Малахов V Z Знать и понимать!:

Перемирие на Рождество нужно не для сидения под обстрелами и не для некого послания миру. Оно нужно только для выхода на большое перемирие. Создание прецедента.

Colonelcassad:

Власти, уже имея за плечами восемь лет минских перемирий и собственные признания, что никто их выполнять не собирался, снова запускают бодягу с «перемириями к дате». Рождественские перемирия уже были – они никогда не соблюдались. Как и «пасхальные», «хлебные», «школьные» и прочие так называемые «перемирия». Решение очевидно вряд ли будет иметь большую популярность, даже несмотря на усилия официальной пропаганды по этому поводу.

Юрий Баранчик:

Руководство Украины не оценит благородный шаг Москвы по поводу рождественского перемирия. Наоборот, воспримет его как знак слабости. Соответственно, скорее всего, 6-7 января ВСУ будут наваливать по нашим бойцам артой и прочими видами вооружений по полной. В этой связи возникает вопрос: если мы объявили перемирие в одностороннем порядке, то можем стрелять в ответ или нет? Потому что если начнем отвечать, то перемирие будет сорвано. Если бойцам запретят отвечать, то как это будет воспринято солдатами?

То есть сам по себе такой ход в отрыве от возможного продолжения представляется несколько противоречивым. Другое дело, если этот ход только элемент двухходовки или даже трехходовки, когда Москва видит все эти риски и на каждый вариант предусмотрела сильный ответный как дипломатический, так и военный ход.

Друид:

Русская православная церковь сегодня показала свою возрастающую роль в развитии российского государства... Возможно, именно Церковь как институт после конфликта на Украине будет способна выстроить разрушенные между двумя братскими народами мосты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть