Шольц готов конфисковать российские активы – но только в банде с союзниками

Власти ФРГ поддерживают требование Киева о «военных репарациях», но пока не заняли официальной позиции по изъятию активов российского государства
4 января 2023  18:14 Отправить по email
Печать

Правительство канцлера ФРГ Олафа Шольца поддерживает требование Украины о «военных репарациях», но пока не заняло официальной позиции по изъятию активов у российского государства, пишет Bloomberg.

В правительстве Германии нет единой позиции по данному вопросу, отмечает агентство.

Так, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок – за арест по крайней мере части замороженных российских активов.

А министра финансов Германии Кристиана Линднера беспокоит, что «конфискация активов ЦБ РФ может создать опасный прецедент и завести европейские страны и их союзников в правовую трясину».

В общем, правительство Шольца готово пойти на конфискацию наших активов, но только совместно с союзниками – чтобы не брать на себя всю полноту ответственности.

Всего, по оценкам Bloomberg, ЕС и страны G7 заморозили около €300 млрд ($311 млрд) из резервов Банка России. ЕС также заблокировал активы подсанкционных российских бизнесменов на €19 млрд.

Bloomberg не исключает, что в отношении российских ЗВР будет применена «афганская схема». США поместили $3,5 млрд ЦБ Афганистана в Банке международных расчетов в Швейцарии под контролем международного надзорного совета из четырёх членов, который гарантирует, что нынешние афганские власти не получат доступ к деньгам.

Но какие бы юридические процедуры ни придумывали «западные партнёры», Россия считает это международным актом воровства. Очевидно, что вернуть эти средства можно только силовым путём.

В то же время, полагаем, есть более элегантный и техничный способ выхода из ситуации.

Замороженные золотовалютные резервы Банка России — это реально заработанные нашей страной на продаже энергетических ресурсов средства. Поэтому ничто не мешает ЦБ провести на данную сумму эмиссию российских рублей по рыночному курсу.

А затем передать эти рубли правительству РФ, которое использует их для развития нашей экономики, на военные и социальные нужды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть