Ядерный апокалипсис для Западной Европы может наступить уже сегодня

Риски для безопасности Европы заключаются в том, что ею рулят из Вашингтона
1 июня 2022  18:14 Отправить по email
Печать

Риски для безопасности Европы в том, что ею рулят из Вашингтона. С таким общим предупреждением выступил отставной бригадный генерал бундесвера Хельмут Гансер в авторской статье «Апокалипсис сегодня».

Точка зрения высокопоставленного в недавнем прошлом немецкого военного появилась не в прессе, а, можно сказать, чуть ли не кулуарно, на одном из ресурсов «Фонда Эберта». Это партийный фонд социал-демократов Германии, к которым, как известно, принадлежат и действующий канцлер Олаф Шольц, и министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, и президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Поэтому с уверенностью можно сказать, что руководство ФРГ с этим текстом ознакомилось.

Хельмут Ганзер, в отличие от политического руководства страны, был советником по военной политике постпреда Германии при НАТО в Брюсселе, то есть это военный профессионал. Кроме того, это взвешенный представитель военного командования, а не оголтелый вояка-«ястреб».

Выкладки такого уровня генералов появляются, пожалуй, только в закрытых бюллетенях для служебного пользования. Так что в данном случае, мы имеем дело с редким исключением.

Что же пишет Хельмут Ганзер? Он прямо указывает, что центр тяжести военной поддержки Украины явно находится в Вашингтоне, а не в европейских столицах:

«Американская поддержка Киева еще больше усиливается благодаря недавно одобренному Конгрессом США пакету поддержки на сумму 40 миллиардов долларов. На этом фоне возрастает потребность в координации Европы с США относительно целей и задач всех мер поддержки и их рисков для европейской безопасности. В конечном счете, эта война касается судьбы Европы. Из этого следует, что европейские партнеры по НАТО должны стремиться к созидательной роли, а не просто оставлять штурвал Вашингтону».

Генерал указывает на серьезный недостаток немецкой политики в отношении конфликта. Этот недостаток заключается в отсутствии стратегической цели, к которой выгодно стремиться Германии.

Полностью победить Россию на поле боя, а потом разобрать ее на кусочки? К этому стремятся США. Но соответствует ли эта цель интересам Германии и Европы в целом? — ставит вопрос Хельмут Ганзер, напоминая, что речь идет о ядерной державе.

«Немецкие дебаты о войне на Украине увязли в тактических мелочах поставок танков и гаубиц, вместо того чтобы рассматривать стратегические последствия участия западных государств в войне посредством разведки, вооружения и логистики».

Понимает ли Германия, каких стратегических целей она хочет добиться поставками оружия на Украину? И сам же генерал отвечает на этот вопрос, что ясности нет.

Более того, иногда ответ на вопрос, для чего поддерживать Украину военными методами, ставится с ног на голову в ходе немецких политических дебатов:

«Такие формулировки, как «Путин не должен победить» или «Украина не должна проиграть», далее не конкретизируются. Например, следует ли укреплять переговорную позицию Украины после окончания боевых действий? Или нужно добиваться военной победы Киева? Или преследуются более далеко идущие цели, вроде изматывания и перманентного ослабления российской армии, как недавно сформулировал министр обороны США Ллойд Остин? В администрации США и в Конгрессе также существуют разные представления о цели и назначении массированной поддержки украинских вооруженных сил. И, наконец, назрела политическая дискуссия о том, к какому будущему порядку европейской безопасности на самом деле надо стремиться. Как справиться с неизбежной конфронтацией в отношениях с Россией в ближайшие годы?«

На все эти вопросы пока ответов нет. Точнее, один ответ есть, и это — путь военной эскалации.

Но генерал тут опять напоминает, что «учитывая превосходство НАТО в обычных вооружениях, Россия в будущем будет еще больше полагаться на свои силы ядерного сдерживания».

А это — прямой путь к ядерному апокалипсису.

Генерал спрашивает далее:

«Насколько близко можно подойти к опасности апокалиптической катастрофы? Европейский ответ на это: опасность нужно держать на расстоянии, потому что разрушительный эффект будет экзистенциальным… С другой стороны, создается впечатление, что Вашингтон постепенно приближается к порогу, за которым Кремль развернет часть своих многочисленных тактических ядерных сил».

Да, пока, признает генерал, угроза применения ядерного оружия не просматривается, но анализ рисков должен включать и разрушительные последствия ядерных взрывов.

Об этом, по мнению немецкого генерала, говорит решимость Владимира Путина, для которого нынешние события — это продолжение войны с нацистами в Великую Отечественную.

Это подтверждает готовность Кремля прибегнуть к крайним мерам в случае необходимости. Этот аспект надо учитывать и действовать крайне осторожно и вдумчиво.

«…по своей сути речь идет об ответственном, рациональном ориентировании в ситуации политической и моральной дилеммы, в которой нет однозначно правильных путей выхода из опасности».

Прислушаются ли к словам генерала в Германии? Будем надеяться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

antemir62
Карма: 957
02.06.2022 05:25, #48433
Что здесь можно добавить: нужна Международная дискуссия о возможном военном ответе России на агрессивные действия США -которая будет способствовать разрядке международной напряжённости.
В феврале 2019 года, Президент России Владимир Путин в 14-м обращении к Федеральному Собранию объявил о возможных ракетных ударах России по Центрам Принятия Решений в США в случае агрессивных действий США против России. Сейчас, когда США обсуждают возможность поставки оперативно-тактических ракет Украине для нанесения ударов по территории России, возрастает вероятность реализации военного сценария - о котором говорил президент Путин в 2019 году.
А где подробности этого плана? Давайте мы представим себе возможный сценарий удара России -по Центрам Принятия Решений в США. Как это может выглядеть? Представьте себе - что вы - сидите где нибудь в Генштабе, и вы изучаете разные сценарии военного удара России - по американским обьектам. Допустим, предположим- что Россия - ударит крылатыми ракетами - по Белому Дому и по зданиям Пентагона. Какие будут последствия? Тогда сразу начнётся- Большая Ядерная война! Нам - это надо? Это - очень нежелательный сценарий!
Другой вариант. Сейчас президент США Джо Байден является представителем Демократической партии США. И большинство конгрессменов в палате представителей Конгресса - тоже демократы. Тогда Россия может нанести ракетные удары по нескольким офисам Демократической партии США в разных штатах - как по Центрам Принятия решений. Чтобы было меньше жертв и паники - удары по офисам можно наносить ночью - когда в офисах почти нет людей. Наносить удары по офисам Демократической Партии США можно крылатыми ракетами или гиперзвуковыми ракетами - со стратегических бомбардировщиков, с подводных лодок и с кораблей. Чтобы эти удары не были восприняты американским командованием как начало ядерной войны - надо заранее оповестить американцев о подготовке неядерного удара в ответ на поставки наступательного американского оружия террористическому режиму Украины. И нужно также провести опрос общественного мнения всех американцев на тему: - в каких городах и в каких штатах надо бомбить офисы Демократической партии США - в первую очередь? Даже если потом такие ракетные удары России по территории США не будут наноситься - сам факт такой дискуссии может негативно повлиять на шансы демократов на выборах в Конгресс в ноябре 2022 года. И слишком агрессивные кандидаты от демократов могут проиграть эти выборы в Конгресс США - что и послужит Разрядке Международной Напряжённости.
Сейчас Дания собирается поставлять противо-корабельные ракеты Украине. Вот эта Европейская страна -сейчас является самым первым кандидатом!- на неядерные ракетные удары по Центрам Принятия Решений!
Mstislav
Карма: 999
02.06.2022 15:16, #48436
В ответ на комментарий antemir62 #48433 (02.06.2022 05:25)
"Тогда Россия может нанести ракетные удары по нескольким офисам Демократической партии США в разных штатах - как по Центрам Принятия решений. Чтобы было меньше жертв и паники - удары по офисам можно наносить ночью - когда в офисах почти нет людей. Наносить удары по офисам Демократической Партии США можно крылатыми ракетами или гиперзвуковыми ракетами - со стратегических бомбардировщиков, с подводных лодок и с кораблей. Чтобы эти удары не были восприняты американским командованием как начало ядерной войны - надо заранее оповестить американцев о подготовке неядерного удара в ответ на поставки наступательного американского оружия террористическому режиму Украины"

Ну, да - нужно в упреждающем режиме оповестить весь мир о нанесении ударов по центрам управления, дабы потенциальные получатели имели возможность минимизировать ущерб и подготовится к ответным мерам.
При этом необходимо понимать, что вооружения и войны это всего лишь низший уровень управления.
Проблема не в этом, проблема в том, что вся цивилизация вступила в состояние концептуальной неопределенности: евро-атлантическая концепция господства над всем миром (См: С.Родс: "Иными словами, надо объединить весь мир под одним господством. Не удалось это македонцам, персам, французам. Сделаем мы – британцы») довела планету до общебиосферного катаклизма и явила всю свою несостоятельность возможности дальнейшего управления цивилизацией, а концепция приходящая ей на смену одномоментно заменить прежнюю не может. Поэтому, чем быстрее цивилизация определится с новой концепцией управления делами глобальной значимости, тем меньше будет издержек, но для этого много чего ещё предстоит сделать

"Сейчас Дания собирается поставлять противо-корабельные ракеты Украине. Вот эта Европейская страна -сейчас является самым первым кандидатом!- на неядерные ракетные удары по Центрам Принятия Решений!"
Дания - никакой ни центр принятия решений, т.к. по факту является всего лишь изполнителем воли гегемона - САСШ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть