Деэскалация: чем объясняется решение Москвы пойти на уступки Киеву?

В конфликте России и Украины забрезжил мирный свет...
30 марта 2022  09:51 Отправить по email
Печать

В конфликте России и Украины забрезжил мирный свет. Россия, как рассказали участники российской делегации в Стамбуле, снизит военную активность сразу по двум направлениям — киевскому и черниговскому. Это означает, что делаются первые шаги к деэскалации и её конечному результату — прекращению боевых действий.

Почему именно сейчас? Главная причина — тотальное уничтожение украинской военной инфраструктуры, что даёт для России возможности для манёвров. Каких-то других способов противостоять Вооружённым силам РФ для ВСУ, кроме террористической тактики прятаться за мирных людей, не осталось. Нет ни авиации, ни флота, ни достаточных сил ПВО, сократился парк бронетехники, уменьшились арсеналы оружия и боеприпасов. Не хватает и топлива.

Поэтому сейчас России можно сосредоточиться на освобождении Донбасса и зачистке наиболее непримиримых групп националистов. В том числе и тех, которые под предлогом территориальной обороны продолжают сидеть в Киеве. У них больше не останется причин находиться, по сути, в тылу. Украинских, русских, белорусских, чеченских и грузинских неонацистов необходимо выманить из комфортной столицы на передовую. А также дать глоток воздуха мирным жителям Украины, чтобы не допустить в стране гуманитарной катастрофы.

Продолжая решение задач в Донбассе, ни в коем случае нельзя возвращать противнику освобождённые территории юга Украины — Херсонскую и часть Запорожской областей, а также на севере части Харьковской и Сумской областей. Если киевский режим там вернёт контроль, местное население окажется в прямой опасности, как это уже было в оккупированных территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, где нацисты убивали и насиловали население, подвергали его издевательствам и унижениям. От пыток, расправ и прочего беззакония людей не спасёт ни один межгосударственный договор, поэтому нужно сохранить ответственность за жителей.

Совсем скоро Россию ждут новые вызовы. В первую очередь это восстановление Донбасса после окончательного освобождения, которое приближается хотя и неспешно, но неотвратимо. Российская Федерация впервые будет иметь дело с официально признанным ею Донбассом, и необходимо помочь ему выйти из окопов и обустроить мирную жизнь. Не исключено, что в составе нашей страны — недавно глава ЛНР Леонид Пасечник допустил, что в ближайшее время на территории республики может пройти референдум о вступлении в состав РФ.

Кроме того, следует быть готовыми к усилению конфронтации с Западом. Если Евросоюз решится разорвать газовые контракты из-за требования России оплачивать поставки в рублях, а такая вероятность со стороны ЕС как минимум заявлена, мы совсем скоро увидим небывалую прежде картину резких экономических изменений на континенте. Оставшись без фундамента, европейская экономика закачается и начнёт падать, что разбудит социальные бури и приведёт к стремительной радикализации и деградации общества в странах Евросоюза. Россия, безусловно, выстоит, но за катаклизмами соседей необходимо наблюдать во всеоружии, с готовностью к провокациям и неожиданностям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Calm47
Карма: 70
30.03.2022 11:01, #47783
Полнейший бред автора. Где и какие уступки, где дээскалация?? Очень все это похоже на внутрироссийский либерастический бред.

Меняются акценты в проведении операции, это чисто военные моменты, не имеющие никакого отношения к политиканским вбросам, который очень согласовано начался вчера в соцсетях. Там наблюдалось трогательное единство укронацистов и росийских либера**тов.

30.03.22 11:17 - Сообщение отредактировано модератором

Mstislav
Карма: 999
30.03.2022 14:52, #47787
"Почему именно сейчас? Главная причина — тотальное уничтожение украинской военной инфраструктуры, что даёт для России возможности для манёвров."
Автор вы в теме? Вот вам комментарий с одного известного сайта: "Да причём тут Мединский ? Всё, о чём он договаривается с Украиной, согласованно с центром, с которым он на постоянной связи...А вопросы есть и не к Мединскому...А почему не причинён "непоправимый" ущерб основной кузнице обороны Украины, а это - Харьковский танковый завод, который в поте лица производит до сих пор не только танки, но и массу другого вооружения, Днепропетровский завод "Юж-Маш", на котором в 3 смены производят очень не плохие ракеты, завод "Мотор-Сич", производящий двигатели для турецких Байрактаров...Ни в одной сводке не замечено, что был уничтожен хоть один нефтеперерабатывающий завод - нефти на украине достаточно ( мы её туда и поставляем ), но на нефти танки и другая техника ездить не могут - нужен бензин и солярка...а это на Украине производится и до сих пор и без проблем...А где же наши особо точные ракеты, которые могли бы уничтожить эти объекты, не причиняя ущерба для населения ? Впрочем, как можно считать "мирным" и "безвинным" население, которое усердно трудится на всех этих и подобным им предприятиям и в результате их "мирного " труда, гибнут наши солдаты ? А если соединить эти вопросы с суетой в рядах нашего олигархата, усиленно предлагающего оказать помощь в вопросах "мирного" соглашения, то ответ становится ясным...Кстати, Абрамович уже в Киеве..."
В комментарии ключевое: "Впрочем, как можно считать "мирным" и "безвинным" население, которое усердно трудится на всех этих и подобным им предприятиям и в результате их "мирного " труда, гибнут наши солдаты ?" и не только гибнут, а бендеронацисты продолжают издеваться над пленными и выкладывать видео в интернете с молчаливого одобрения запада - с видео ознакомиться не удосужились?
Воистину прав А.Суворов в том, что «Для Отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных её идиотах»
antemir62
Карма: 957
31.03.2022 13:34, #47798
В ответ на комментарий Calm47 #47783 (30.03.2022 11:01)
Если не считать первых двух фраз статьи Евгения Цоц - автор пишет вполне компетентно. А переговоры Мединского с представителями Зеленского - это спектакль для западной публики и ничего более.
antemir62
Карма: 957
31.03.2022 13:44, #47799
В ответ на комментарий Mstislav #47787 (30.03.2022 14:52)
Меня тоже удивляло сначала недостаточное внимание российской армии к нефтяной инфраструктуре противника. Но сейчас здесь проводится нормальная работа. И пару слов в поддержку политики Минобороны России: если россияне разнесут все нефтехранилища - то и ВСУ, и нефте-перерабатывающие заводы останутся без горючего - задача решается.
И после войны восстановить нефтехранилище - можно быстро.
А если послушать ваших советов и разбомбить нефтяной завод - то строить новый завод - это долго и очень затратно!!! Поэтому надо учитывать фактор военной экономики тоже!!!
С точки зрения сиюминутных тактических задач - вы абсолютно правы!
А с точки зрения долгосрочной стратегии - прав Генштаб российской армии!
Mstislav
Карма: 999
31.03.2022 17:04, #47802
В ответ на комментарий antemir62 #47799 (31.03.2022 13:44)
"А если послушать ваших советов и разбомбить нефтяной завод - то строить новый завод - это долго и очень затратно!!! Поэтому надо учитывать фактор военной экономики тоже!!!"
Справедливости для необходимо отметить, что этот не моё мнение, а мнение автора приведенного мной, но я с Вами абсолютно согласен в плане долгосрочной стратегии, но т.к. обстоятельства могут изменяться достаточно быстро, иногда ради будущих успехов необходимо действовать сообразно разворачивающихся событий, к примеру, когда противостоящая сторона начинает концентрироваться и прикрываться означенными, или подобными объектами, реагировать необходимо быстро

С "объектами" определились, а вот как быть с теми, кто на таких объектах соблаговолит работать?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть