«Европейское спасибо». Как Россию отблагодарили за помощь Италии с коронавирусом

Россия помогла Италии в борьбе с COVID-19 два года назад, но сделала это без уважения
23 марта 2022  18:57 Отправить по email
Печать

Россия помогла Италии в борьбе с COVID-19 два года назад, но сделала это без уважения. Так можно охарактеризовать статью Corriere della Sera, в которой автор упрекнул Москву за слишком большое число военных в миссии, сбор данных пациентов и так далее. Пользователи соцсетей в ответ призвали вспомнить действия союзников Италии по НАТО и ЕС весной 2020 года.

Не секрет, что с развитием информационных технологий срок жизни каждого отдельного события в массовом сознании постоянно сокращается. События двухлетней давности сегодня уже представляются едва ли не историей, помнить которые — удел историков.

Директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов недавно попытался прочистить память властям Италии, напомнив, какими были отношения между странами всего лишь два года назад. Вырвавшейся весной 2020 года в лидеры по заболеваемости COVID-19 Италии Москва отправила на помощь военных и медиков.

На контрасте тогда же, в 2020 году, мы могли воочию увидеть, чего стоит так называемая европейская солидарность. Страны ЕС начали буквально грабить терпящую бедствие Италию, обчищая идущие на полуостров контейнеры со средствами индивидуальной защиты, тестами и оборудованием для лечения пневмонии.

Спустя два года Рим превратился в одного из злейших противников Москвы, заявляя о необходимости обрушить российскую экономику и отправляя оружие киевскому режиму. А одним из главных «ястребов» антироссийской политики в правительстве Италии, по словам Парамонова, стал министр обороны Лоренцо Гуэрини, отправлявший два года назад в Москву запрос о содействии.

Ранее на ИА REX: Италия против России. А итальянцы?

В ответ на заявление Парамонова итальянское издание Corriere della Sera написало статью, в которой усомнилось в искренности российской помощи. Фиоренца Сарцанини пишет, что в составе колонны тогда оказалось неожиданно много военных, а также представителей Rospotrebnadzor.

«Какова реальная роль этих учёных в Италии? Какие задачи были возложены на военных? Но самое главное, сколько было людей из ГРУ, разведывательной службы Вооружённых сил России?» — задаётся вопросом обозреватель.

К слову, ответа на эти вопросы так и не будет дано. Вместо этого автор отмечает, что российские медики собирали данные о пациентах для создания вакцины, заканчивая пространными рассуждениями в стиле «русским было что скрывать» и намёками на неоднозначность результатов миссии. Такое вот «европейское спасибо».

К чести итальянцев, исключительное большинство читателей в корне не согласились с мнением автора. Многие комментаторы называют журналиста, мягко говоря, нездоровым.

«Множество предположений и клеветы, чтобы сказать, что, возможно, используя данные заражённого человека, они сделали вакцину «Спутник». Какой бред!» — возмутился Даниеле П.

«Что за идиотизм! Мы приняли помощь и убежали! Почему бы вам не вспомнить Германию (этих воров), которые захватили (украли) миллионы масок, предназначенных (и уже оплаченных) для Италии???» — поддержал Мауро С.

«Отвратительная статья. Как должен работать врач, не имея доступа к данным о состоянии здоровья пациента? Он должен быть ясновидящим?!» — добавил Арлинд Т.

«Скоро скажут, что идея грузовиков в Бергамо — дело рук Путина», — предположил Франко Б.

«Вы поняли это сейчас? Правительство Конте продало данные о здоровье итальянцев россиянам и кубинцам, и вы узнали об этом сейчас? Почему вы раньше ничего не писали?» — спросил Габриеле К.

«Что за газета, всё хуже и хуже!» — считает Рита Л.

«Чтобы оправдать бессмысленность поступков итальянских властей, вы бы свою мать продали!» — отметила Алессандра П.

«Они хотели напасть на нас два года назад, потом увидели, что мы находимся в руках Сперанцы и Майо, и подумали, что это пустая трата времени», — шутит Сильвио А.

«Это правительство нас не представляет. Мы, итальянцы — друзья русского народа и никогда не забудем той помощи, которую русские оказали нам в Вальсериане. Никогда», — подчеркнул Давиде Л.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть