Главный бенефициар пандемии и вице-премьер Голикова

Главным бенефициаром вакцинации по праву можно назвать олигарха Виктора Харитонина, которого небезосновательно связывают с семьёй Татьяны Голиковой
19 ноября 2021  09:38 Отправить по email
Печать

Глава федерального штаба по борьбе с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова, чей близкий родственник работает в фармбизнесе, предлагает сертификат о вакцинации от COVID-19 приравнять к паспорту и говорит о необходимости привить 80% населения, а то и 90−95%, министр здравоохранения Михаил Мурашко настаивает на том, что не имеющие вакцинального сертификата должны сидеть дома, глава центра — разработчика вакцины Александр Гинцбург никак не может определиться со сроками действия «защиты» «Спутника V», а Минздрав тихой сапой вводит нормативную базу под дальнейшую сегрегацию и куаризацию. По последним данным, QR-код для вакцинированных, но и после этого заболевших, будет действителен не 12, а только шесть месяцев. Отсчёт будут вести от даты перенесенной болезни, даже если гражданин заболел всего лишь через месяц после прививки.

А тем временем производители вакцин набивают кошельки и потирают ручки: ведь ревакцинация каждые полгода — это такие перспективы! Миллиарды прибыли, на которые можно прикупить новые виноградники в Италии или ещё один автобан в Германии. ИА REGNUM продолжает публикации о бенефициарах пандемии. Сегодня наш «герой» — олигарх из списка Forbes, владелец иностранных активов и приближенный к семье Голиковой Виктор Харитонин.

Напомним, официально в РФ три основные вакцины от коронавируса: «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Есть также несколько их «производных».

«Гам-КОВИД-Вак» — первая зарегистрированная вакцина, создатель — ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России» под руководством Александра Гинцбурга. Последний входил в состав команды разработчиков и только за первый год пандемии нарастил свои доходы с 7,7 до 18,3 млн рублей.

По данным сайта стопкоронавирус. рф, на 16 ноября 2021 года первым компонентом вакцины привиты 63 124 096 человек (население РФ, по данным 2021 года, — порядка 146 млн человек), а полную вакцинацию прошли 57 961 578 человек. На середину октября 2021 года сообщалось, что в оборот поступило более 62 миллионов комплектов «Спутник V». Таким образом, можно сказать, что она является основной для вакцинации населения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С февраля 2021 года правительством РФ установлена закупочная цена на вакцину в районе 867 рублей за два компонента. С учётом количества полностью привитых граждан расходы на вакцины составили порядка 50,2 млрд рублей.

Ещё в августе 2021 года газета «Коммерсантъ», проанализировав госконтракты на «Спутник V», подсчитала, что почти 60% от суммы объявленных тендеров произвело АО «Фармстандарт», ещё 11% аффилированные с ним «Лекко» и «Генериум», а около 4% — «Биокад», в число совладельцев которого издание включило всё тот же «Фармстандарт».

Это позволяет сделать вывод, что именно «Фармстандарт» на сегодня — основной производитель вакцины для вакцинации россиян, которую усиленно пытаются сделать принудительной.

Справка: ИА REGNUM ранее уже сообщало, что на сегодня «Спутник V» производят восемь юрлиц, включая сам центр Гамалеи. Также в списке — АО «Биннофарм» (Зеленоград), АО «Генериум» (Владимирская область), АО «Р-Фарм» (Ярославская область) и актив из его дивизиона — ООО «Спутник технополис», ЗАО «Биокад» (Санкт-Петербург), ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» (Владимирская область), ОАО «Фармстандарт-Уфимский витаминный завод» (Башкирия). Из этого списка как минимум четыре компании можно отнести к дивизиону «Фармстандарта». Кому же он принадлежит?

Ранее на ИА REX: Госконтракты и вакцинопрофилактика. На чём зарабатывает пасынок Голиковой?

О «Фармстандарте», связях и бенефициарах

АО «Фармстандарт» учреждено в мае 2006 года для оптовой торговли фармацевтической продукцией. В дивизионе — более 20 различных связанных, зависимых компаний, в том числе из Башкирии, Владимирской, Московской, Томской, Курской областей, Москвы, а также у общества есть активы за пределами РФ (например, Pharmstandard International S.A.). АО «Фармстандарт» входит в реестр системообразующих копаний РФ, окончательное решение о включении в который принимает правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики. В состав комиссии входит и Татьяна Голикова.

Из отчётности акционерного общества за 2020 год следует, что акционером с долей 99,99% на конец декабря была международная компания ООО «Огмент Инвестментс Лимитед».

На конец 2019 года основным акционером фигурировала кипрская «Огмент Инвестментс Лимитед» (AUGMENT INVESTMENTS LIMITED).

В ЕГРЮЛ есть международная компания ООО «Огмент Инвестментс Лимитед», которая с лета 2020 года прописана в российском офшоре — Калининградской области.

Из отчётности следует, что на конец декабря 2020 года конечными бенефициарами международной компании ООО «Огмент Инвестментс Лимитед» (а значит и «Фармстандарта») являются председатель совета директоров «Фармстандарта» Виктор Харитонин и Егор Кульков (№199 в том же рейтинге миллиардеров 2020 года).

Справка: журнал Forbes указывает в качестве активов Харитонина — «Фармстандарт», «Отисифарм», «Северную башню» в Москва-Сити, а также бренды «Арбидол», «Коделак», «Компливит», «Пенталгин». Харитонина называют владельцем трассы в Германии, виноградника в Италии. Бизнесмен также является соучредителем фонда поддержки и содействия развитию образовательной, научной, просветительской деятельности государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Пятьдесят седьмая школа». По открытым данным, в этой элитной школе учатся дети и внуки некоторых высокопоставленных чиновников. В числе соучредителей фонда также были директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак и бывший замглавы Роспечати Владимир Григорьев (с 2021 года глава департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России). Тут не лишним будет добавить, что решением правительства единственным исполнителя по IT-тендерам Минздрава РФ стала компания, аффилированная с «Фармстандартом» Харитонина.

Года три назад СМИ сообщали, что Кульков вышел из состава собственников «Фармстандарта», но, как следует из отчетности, это не так. Бизнесменов также между собой связывают и другие фирмы. Например, они сообща с 2019 года владеют ООО «Протон Эссет менеджмент» (консультировние в коммерческой деятельности), консалтинговой группой «Ранком», имеют по 18,2% долей в «Аресбанке».

Но вернёмся непосредственно к активам Харитонина.

В ЕГРЮЛ за ним напрямую числятся около десятка компаний в фармацевтической отрасли, агросфере, а также различные холдинги с широкой сферой деятельности.

Среди них можно выделить несколько компаний, в составе совладельцев которых фигурируют Андрей Реус и Андрей Дементьев. Данные последних совпадают с данными экс-заместителей Виктора Христенко (мужа Татьяны Голиковой) — бывшего вице-премьера, экс-министра промышленности и торговли РФ. Например, Харитонин, Дементьев, Реус, а также две офшорные фирмы с пропиской на Кипре, Валерий Егоров, Павел Милейко и Геннадий Швейгерт на конец 2020 года были акционерами владимирского АО «Эс Джи Биотех» — производителя фармацевтической продукции, получившего в 2020 год выручку 6,6 млрд рублей.

Также Реус вместе с Харитониным — члены совета директоров «Отисифарм» из дивизиона «Фармстандарта», которое занимается медпрепаратом «Арбидол», что попал в рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вишенка на этом торте: Реус совместно с пасынком вице-премьера Голиковой Владимиром Христенко является бенефициаром компании «Нанолек», которая планирует производить вакцину «КовиВак» и ещё одну «ковидную» вакцину собственной разработки. На сегодня «Нанолек» — крупный поставщик Минздрава РФ лекарств для лечения пациентов с редкими (орфанными) болезнями.

Справка: Реус, Голикова и Христенко-старший входят в число учредителей благотворительного фонда «Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря». Это также говорит в пользу связи олигарха Харитонина с семьей вице-премьера Голиковой. Как и то, что в фирме «Нанолек» львиная доля топ-менеджеров некогда работали в «Фармстандарте» Харитонина.

Читайте также: «Золотая антилопа» Христенко: муж вице-премьера РФ стал в пять раз богаче

Отметим, акционер «Фармстандарта» — МКОО «Огмент Инвестментс Лимитед», неплохо заработавший в первый год пандемии, решил расширить свои активы и в августе 2020 года прикупил 50,5% в нефтесервисной группе «ТСС групп». Компании из дивизиона последней являются исполнителями контрактов «Роснефти», «Башнефти».

Государственные контракты

По открытым данным, АО «Фармстандарт» является поставщиком свыше 3,8 тыс. госконтрактов на общую сумму более 285 млрд рублей, из которых более 250 — с Минздравом РФ (общая сумма — более 163 млрд рублей).

Например, в июле 2020 года министерство подписало с АО контракт на 15,8 млрд рублей на поставку лекарственного препарата «Леналидомид».

Во многом Минздраву РФ (глава — Михаил Мурашко) может сказать «спасибо» за астрономические прибыли и другой актив дивизиона Харитонина — «Отисифарм». За счёт того, что препарат «Арбидол» (он же — умифеновир) был включён во временные рекомендации профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), его продажи показали просто колоссальный взлёт. Для примера, в одном из рейтингов «в результате увеличения реализации на 353,9%» он поднялся с 76-й строчки сразу на вторую.

Выручка «Отисифарм» за первый год пандемии была 40,652 млрд рублей против 22,5 млрд рублей в 2019 году, чистая прибыль — 17,732 млрд рублей и 7,1 млрд рублей соответственно.

Стоит отметить, что в октябре 2021 года вышла 13-я (!) версия временных (!) рекомендаций Минздрава РФ. И фирмы Харитонина активно ссылаются на них при рекламе «Арбидола». Не смущает даже ремарка в правилах, что «отсутствуют доказательства его эффективности и безопасности».

В случае, если ревакцинация от коронавируса будет каждые полгода, г-ну Харитонину, пожалуй, стоит присмотреть ещё один виноградник где-нибудь в Греции. Судите сами.

Хотя разветвленная структура не позволяет достоверно узнать, насколько обогатилась вся группа за 2020 год, но отдельно АО «Фармстандарт» в первый год пандемии имело выручку в размере 96 172 020 000 рублей против 72 245 473 000 рублей в 2019-м (неплохой прирост на 24 млрд рубле) при чистой прибыли 16 817 862 000 рублей и 11 828 488 000 рублей соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Kosmopolit
Карма: 663
19.11.2021 13:20, #46706
"Ага, он и тебя посчитал!" (С)
Этой фразой из известного мультика можно полностью охарактеризовать деятельность г-жи А. Степановой. Однако, если благодаря умению козленка считать до 10 был спасён кораблик, то г-жа Степанова своими опусами только и делает, что гоняет волны по известной субстанции.
antemir62
Карма: 957
19.11.2021 13:23, #46707
Анастасия - пока упомянутые в статье персоны не нарушают закон - нет проблем.
Небольшая проблема - зачем маски и кю ар коды?- если можно просто истребить все вирусы в помещении с помощью приборов для дезинфекции воздуха? Почему такие приборы не устанавливаются массово в магазинах, в кафэ и в университетах?
antemir62
Карма: 957
19.11.2021 13:31, #46709
Уважаемая Анастасия Степанова! У вас ошибка в названии статьи!- главный бенефициар пандемии это ...
К вашему сведению: коронавирус, поражающий лёгкие человека, был создан в университете Северной Каролины в 2015 году - журнал Nature 9 Ноября 2015 г.
Массовая утечка коронавируса имела место в лаборатории Форт-Детрик летом 2019 года.
И о начале эпидемии ковидлы в 2019 году - было известно заранее во Всемирном Банке ещё в 2017 году!- который выделил деньги на тесты от будущего Covid 19 - ещё в 2017 году!
Скандал!!! Сайт Всемирного Банка- март 2017 года - о покупках тестов для Covid19

https://vk.com/video211304170_456241697
Nata
Карма: 1
19.11.2021 14:02, #46710
Любят люди считать чужие деньги. Ясно-понятно, что продажи Арбидола выросли, раз он в официальных рекомендациях. Мне его при ковиде бесплатно приносили, очень классно помог, выздоровела, без осложнений.
mashtaba33
Карма: 790
19.11.2021 14:27, #46711
В ответ на комментарий antemir62 #46707 (19.11.2021 13:23)
Не нарушает закон?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нюрнбергский_кодекс

"Нюрнбергский кодекс — исторический документ, содержащий список принципов проведения медицинских экспериментов над людьми. Кодекс предположительно был разработан на основе Руководства проведения экспериментов над людьми 1941 года[1][2] и после Нюрнбергского процесса над нацистскими врачами в 1947 году[3] , где был использован в качестве руководства для судей[4], лег в основу многих национальных и международных законов[5] и приобрел очень важное значение для Нюрнбергского процесса[6], а сам кодекс не был официально принят в качестве нормативно-правового акта, хоть и является основой для многих национальных и международных законов [7][8]."

https://en.wikipedia.org/wiki/Nuremberg_Code

В АНГЛИЙСКОЙ ВИКИ ЕСТЬ ДОПОЛНЕНИЕ, КОТОРОГО НЕТ В РУССКОЙ ВИКИ
" Katz writes that "a careful reading of the judgment suggests that [the authors] wrote the Code for the practice of human experimentation whenever it is being conducted."[1]"

Т.е Нюрнбергский кодекс применим и теперь...так как эксперименты с экспериментальными
вакцинами вполне подпадают под его принципы...

ПРИНЦИП ПЕРВЫЙ ГЛАСИТ:

"1. Абсолютно необходимым условием проведения эксперимента на человеке является добровольное согласие последнего. Это означает, что лицо, вовлекаемое в эксперимент в качестве испытуемого, должно иметь законное право давать такое согласие; иметь возможность осуществлять свободный выбор и не испытывать на себе влияние каких-либо элементов насилия, обмана, мошенничества, хитрости или других скрытых форм давления или принуждения; обладать знаниями, достаточными для того, чтобы понять суть эксперимента и принять осознанное решение."

А Степанова - МОЛОДЕЦ !!! Из-за ее смелых и умных статей известная субстанция начинает колыхаться, волноваться и смердеть ...
Пользователь удалён
Карма: -
22.11.2021 12:19, #46740
Правильно говорят: ищи, кому выгодно. Но обогащение кучки олигархов и чиновников за счет безропотного и аморфного населения, на мой взгляд, вторично. Первична сегрегация на всех уровнях: от национального до международного.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть