Какой мировой порядок будет строить Джо Байден? – The Strategist

За время своего правления Дональд Трамп смог добиться того, что исторически делали только разрушительные войны: перекроил мировой порядок
18 ноября 2020  12:31 Отправить по email
Печать

Менее чем за четыре года своего правления президент США Дональд Трамп смог добиться того, что исторически делали только разрушительные войны: перекроил мировой порядок. Из-за своего изоляционизма, авторитарных замашек и вопиющей капризности Трамп как кувалдой прошелся по международным институтам и многосторонним организациям, построенным после Второй мировой войны его предшественниками, которые с тех пор делали всё для их сохранения.

Многие надеются, что, когда к власти придет избранный президент Джо Байден, либеральные международные договоренности можно будет спасти и даже вдохнуть в них новую жизнь. Такое развитие событий, безусловно, было бы желательным. К сожалению, подобные надежды ни на чём не основаны: посттрамповский миропорядок, по-видимому, будет больше походить на межблоковую конкуренцию 1945 года, чем на либеральную эйфорию, начавшейся после холодной войны, пишет бывший министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами в статье, вышедшей 18 ноября в The Strategist.

Прежде всего перед администрацией Байдена встанет грандиозная задача залечить внутриполитические раны, нанесенные Трампом, а также исправить опасные слабые места США, которые обнажила пандемией коронавируса. После такой администрации, чье правление было сопряжено с самыми острыми в истории США противоречиями, восстановление страны не будет ни быстрым, ни безболезненным. Без выполнения главного условия — реформирования США — ни о каком возвращении Вашингтона на роль глобального лидера речи быть не может.

Даже если бы администрация Байдена имела безграничные возможности, вернуть время вспять невозможно. Прежний статус-кво возник из определенной начавшейся после холодной войны эйфории, вдохновляемой верой в то, что западная либеральная демократия одержала окончательную победу над остальными формами правления, а мир достиг, по известной формулировке Фрэнсиса Фукуямы, «конца истории».

В 1990-е и 2000-е годы, когда Соединенные Штаты были непревзойденной экономической, военной и дипломатической державой в мире, логика либеральной гегемонии была убедительной. Но в сегодняшнем быстро меняющемся многополярном мире это уже не так. Подобная ситуация наблюдается уже более десяти лет, поэтому США стали отказываться от глобального лидерства задолго до того, как в должность вступил Трамп.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Хотя изоляционизм Трампа часто изображается чем-то аномальным, он представляет собой определенную американскую идеологию, восходящую к временам основания страны. Если бы немецкие подводные лодки не атаковали американские торговые суда в 1917 году, США вполне могли бы остаться в стороне от Первой мировой войны.

Опять же, США вступили во Вторую мировую войну, только когда в декабре 1941 года Япония напала на Перл-Харбор. А после войны усилия США по сохранению мира (путем размещения войск) и восстановлению процветания в Европе (путем реализации плана Маршалла) были вызваны страхом перед советской экспансией, а не чувством морального долга.

В интересах Америки также были те шаги по сокращению масштабов внешнеполитического проекта американской гегемонии, которые предприняли предшественник Трампа, Барак Обама, в администрации которого Байден был вице-президентом, и даже Джордж Буш — младший до него. Как и Трамп, Обама и Буш выражали недовольство в связи с недостаточным разделением бремени финансирования обороны со стороны союзников Вашингтона по НАТО.

Определенный отказ США от гегемонии является фактом, изменить который Байден не может. За этим отказом стоят потеря доверия к Америке в результате ее долгих, дорогостоящих и безрезультатных ближневосточных войн, а также мировой финансовый кризис 2008 года, который обнажил обратную сторону глобализации и недостатки неолиберальной ортодоксии. Стало ясно, что идеология свободного рынка последних нескольких десятилетий не только не оправдывала обещания всеобщего процветания, но и способствовала возникновению позорного неравенства и краху среднего класса.

Эта комбинация нескончаемых войн и всё большего неравенства спровоцировала националистическую реакцию, которая обеспечила Трампу победу в ноябре 2016 года. Те же разочарования отразились на голосовании по вопросу выхода Соединенного Королевства из ЕС, протестах «желтых жилетов» во Франции в 2018 году и даже в вызванном пандемией COVID-19 кризисе.

Казалось бы, пандемия — это возможность для сотрудничества, которую нельзя упустить. Тем не менее вспышка заражений опасным патогеном была встречена закрытием границ и конкуренцией за поставки медицинских и иных товаров, за будущие дозы вакцины, не говоря уже об ограничении гражданских свобод и расширении возможностей наблюдения, в том числе в демократических странах. Проще говоря, как раз тогда, когда глобальное сотрудничество было нужно сильнее всего, из-за несовершенной многосторонней системы мир оказался отброшенным обратно в лоно национальных государств.

Итак, кажется, что мир возвращается к Вестфальской системе, в которой суверенитет отдельных стран преобладает над международными правилами. Позиция Трампа «Америка прежде всего» прекрасно вписывается в такой миропорядок. И хотя Китай говорит о международном сотрудничестве в некоторых сферах, многосторонность является для него принципиально чуждой концепцией. Пекин выступил бы против возрождения мирового порядка, основанного на либеральных принципах. Другие крупные националистические державы (такие как Бразилия, Индия, Россия и Турция) и более мелкие в Восточной Европе (Венгрия и Польша) в целом движутся в том же нелиберальном царстве.

Администрация Байдена должна стремиться возглавить мировые демократии в их конкуренции со всё большим численно авторитарным блоком, одновременно поддерживая многосторонние институты и структуры, наиболее важные для сохранения мира. Для этого ему пора положить конец попустительству, с которым администрация Трампа относилась к деятельности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также необходимо заменить воинственную стратегию в отношении Ирана попыткой заключить новое и прочное ядерное соглашение. К счастью, Байден, похоже, настроен делать и то, и другое.

В то же время администрации Байдена необходимо будет вновь начать относиться к американским альянсам как к коллективным предприятиям, в рамках которых США выступают в качестве духовных лидеров, а не доминируют. Со стороны союзников этот сдвиг уже начался. Так, лидеры стран Европы, особенно президент Франции Эммануэль Макрон, всё больше осознают необходимость взять обеспечение безопасности региона в свои руки. США должны работать с более ответственным за свою безопасность Европейским союзом, чтобы сдержать ревизионизм России на границах НАТО и положить конец гибридной войне Москвы с западными демократиями.

Точно так же, чтобы эффективно вести нынешнюю стратегическую конфронтацию с Китаем, США должны будут работать со своими азиатскими союзниками, такими как перевооруженная Япония и Южная Корея. Поскольку Китай практически отказался от своей стратегии «мирного подъема», чтобы не допустить вооруженного конфликта, потребуются острожные действия по нахождению баланса.

В более широком плане США необходимо будет стимулировать мировые либеральные демократии к созданию блока, способного противостоять авторитарным странам мира. Такой шаг должен включать в себя усилия по противодействию силам дезинтеграции внутри ЕС и, возможно, по превращению НАТО в более широкий союз демократических стран в области безопасности.

Важно отметить, что два блока также должны будут эффективно сотрудничать в ключевых областях, представляющих общий интерес, таких как торговля, ядерное нераспространение, изменение климата и глобальное здравоохранение. Это потребует дипломатических навыков, которые Трамп и представить себе не мог, не говоря уже о том, чтобы обладать ими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
18.11.2020 15:59, #43220
Байден способен строить миропорядок?? Что бы такое утверждать надо здорово обкуриться крепкой травкой.
Действия Байдена будут способны только форсировать развал существующего порядка. Этот процесс не смог бы остановить никто. Только при Трампе он бы протекал более плавно с меньшими шансами свалиться в ядерный армагедон.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть