Ход Хафтара в Ливии: что дальше?

Мало кто верил в скорейшее примирение воюющих сторон в Ливии.
28 апреля 2020  19:25 Отправить по email
Печать

В то, что ливийские политические элиты способны на компромисс. Это стало окончательно ясно тогда, когда делегации от ливийских городов, племен, а также правозащитники и активисты заявили о поддержке Ливийской Национальной Армии (ЛНА) и ее руководителя Халифу Хафтара.

Политолог отметил, что «ливийский случай — не уникальный, именно военные во многих странах в трудные времена брали ответственность по управлению государствами на себя». Эксперт в качестве примера привел президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Вслед за этим Верховный совет племен опубликовал заявление, в котором объявил о вручении мандата военному ведомству «взять на себя ответственность за страну и сохранить права ливийского народа на безопасную и стабильную жизнь, обеспечить безопасность и экономический рост и равенство, а также положить конец страданиям людей и положить конец коррупции». Стало известно, что события стали идти в сторону «революционного сценария» после того, как накануне политической диалог сторон ливийского конфликта потерпел неудачу, стороны не достигли урегулирования кризиса по причине конфликта интересов. Так стали в Ливии просматриваться контуры египетского сценария прихода к власти ас-Сиси.

Напомним, что после свержения в Ливии в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Триполи появилось правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа, а на востоке страны, в Тобруке, заседал однопалатный парламент — Палата представителей. Генерал Халифа Хафтар, чьи войска пользуются поддержкой парламента, уже больше года пытался установить контроль над Триполи. Ситуация, в которую активнее стали втягиваться иностранные государства, только осложнялась, приобретала многовариантность решений. Правительство Сараджа поддерживалось Катаром, Турцией и в определенной мере Италией. Хафтар пользуется поддержкой Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, России, Иордании, Саудовской Аравии и Франции (как минимум в политическом и дипломатическом плане). Вот почему, когда Хафтар объявил о разрыве так называемого Схиратского соглашения, подписанного в декабре 2015 года, предусматривающего создание в Ливии органов власти, в частности Правительства национального согласия и Президентского совета (выполняет функции главы государства), и заявил, что принял управление государством на себя, пообещал, что Ливийская национальная армия будет работать над формированием гражданских государственных институтов, возникло немало вопросов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Прежде всего ясно, что так называемого межливийского диалога, который ранее планировалось вести по трем направлениям — экономическому (Каир), военному (Женева) и политическому (Берлин), уже не будет по прежним сценариям. Посольство США в Ливии выразило сожаление в связи с заявлением Хафтара о переходе к нему управления страной, подчеркнув, что «изменения в политической структуре Ливии не могут навязываться в виде одностороннего заявления». В то же время недавно турецкое издание Aydinlik Gazetesi сообщало о тесном сотрудничестве США с Хафтаром под предлогом «необходимости борьбы с международными террористическими организациями в Северной Африке» и откровенно намекало на то, что если в Ливии «что-произойдет», то «не без закулисного участия США» с «прицелом выдавить из Ливии Турцию». По оценке издания, «все шло к разрядке после подписанного между Анкарой и Триполи меморандума о разграничении морских зон в Восточном Средиземноморье от 27 ноября 2019 года, которое обозначило четкие фланги». Поэтому неудивительно, что США «мягко» реагируют на действия Хафтара.

Его победа лишает турецкие компании доступа к заказам при восстановлении Ливии (прежде всего, в строительстве). В 2011 году нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал ставку на успех арабской весны, которая, как он думал, приведет к власти подобных ему правителей, то есть избранных на выборах неоисламистов и представителей «Братьев-мусульман» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Сарадж и ополченцы в Ливии как раз репрезентируют наследие арабской весны, а некоторые ополченцы являются членами «Братьев-мусульман» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Также Эрдоган — единственный, кто готов был оказывать оказать военную помощь правительству в Триполи. Правда, некоторые эксперты утверждают, что появляется новое ливийского государство с новой конституционной декларацией, гражданским правительством, с новым премьер-министром и что вооруженные силы возьмут на себя власть в переходный период. Другие считают, что Хафтар запоздал и ему необходимо было брать власть в свои руки еще до того, как в Ливии Турция стала размещать свои военные подразделения.

Что касается России, то она изначально занимала нейтральную позицию в ливийском вопросе и поддерживала процесс диалога. В ходе лекции для студентов МГИМО в формате видеоконференции российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва намерена «продолжать оказывать помощь в урегулировании конфликта в Ливии и искать пути выхода из глубочайшего кризиса». Для России Ливия — это не Сирия, что видно по масштабам военного участия, которое нельзя даже сравнивать. Тем не менее, рассуждая теоретически, можно говорить о том, что Ливия могла бы стать «российским аванпостом на средиземноморском фронте НАТО». Скоро должны определиться другие внешние игроки. И Ливия станет в этом смысле для них очередной проверкой. Ситуация вокруг броска Хафтара на Триполи остается запутанной.

Ранее на сайте ИА REX: Американцы уходят из Ирака и оставляют вакуум

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть