Баланс восстановлен

Сегодня не требуется особых подтверждений , что цивилизационный баланс сил и интересов за истекшие три десятка лет был сильно смещен в сторону Запада
9 марта 2018  19:15 Отправить по email
Печать

Совершенствуя и оттачивая теорию "дальнодействия" и придерживаясь идеологии и философии убийства на расстоянии, которая сделала после двух мировых войн Америку Америкой, цивилизационные боссы Запада воистину возомнили себя императорами вселенной. Осталось совсем немного: добить русскую цивилизацию и вернуть себе на службу ресурсы (в широком смысле) Китая и Индии. И , давайте отдадим должное, сценарий был хорош и у них почти все получилось. А если кто думает , что слова негра Обамы о стране - бензоколонке или экзерсис Пауэр о проигравшей стороне не имеют под собой оснований , то сильно заблуждаются. Запад уже праздновал победу.

Вкратце пробежимся по недавнему еще балансу сил и интересов . Экономическое и финансовое доминирование Запада безусловно или вернее будет сказать: осуществляется в мире в пользу определенного круга частных лиц. Международные политические , финансовые и даже спортивные организации представляют их интересы, международное право не работает или лучше будет сказать , их же обслуживает. Военная составляющая при стратегическом балансе, основанном на взаимоуничтожении, неумолимо и тихой сапой смещается на Восток , сужая поля влияния России и война ведется на ее территории. Информационное поле забито либеральной трескотней о преимуществах демократии, как ее понимают в Госдепе, а медиапространство - творчеством Голливуда с вкраплением прочих Фемен в натурной экспозиции.

Запад неоднократно предупреждали, ребята , вы играете с огнем и это опасно не только для нас. Но , поскольку развернуть этот самоедский механизм неоколониального доминирования было невозможно , он может существовать только в рамках постоянного проедания ресурсов подчиненной части территории Земли.

Что стало важным в условии выхода из-под этого колпака для России? Наверно все-таки военная составляющая, необходимо было вынести вооруженное противостояние (по определению Путина - гражданскую войну) за границы страны , обеспечить безопасность гражданской жизни. Особенно обостренно этот вопрос встал после крымских событий , оно нам тут было точно не нужно, и, хотя событий на Донбассе избежать не удалось, то крымской резни с уклоном в религиозный экстремизм - удалось точно. Появление ВС РФ в Сирии имеет несколько серьезных причин , но и эта из них не из последних. С известной степенью достоверности можно сказать , что Россия отзеркалила западную стратегию дальнодействия ( а как еще можно было это сделать?) и боевые действия по уничтожение экстремистов были перенесены на чужую территорию. Впрочем , опыт дальнодействия у нас имелся еще со времен СССР.

Вполне закономерно и превентивно велось наращивание и разработка новых вооружений, напоминание о которых прозвучало в послании Путина федеральному собранию, и часть из которых была обкатана в той же Сирии. Примерно такое же - плюс - минус - противостояние случилось в начале 50-х годов прошлого века в канун и во время корейской войны, где объединенные силы ООН (предтече НАТО в военном отношении) во главе с США вынуждены были в конечном итоге отступить.

1949-ый год, напомню , был ознаменован в этом ключе несколькими решающими для начала войны событиями: испытанием в СССР атомной бомбы , победой Мао над Гоминданом и созданием НАТО . Это , понятно , не считая полной колониальной зависимости южной части Ляоданского полуострова с размещением там военных баз США и сохранением американской и про - администрацией колониального аппарата Японии чуть ранее.

1953 год( подписание перемирия в Корее) ознаменован сразу несколькими событиями глобального масштаба: в марте умирает Сталин и Эйзенхауэр зондирует почву для перемирия в Корее с новым составом руководства СССР в ООН. Руководство даёт добро и в июле стороны разводятся. В августе СССР испытывает водородную бомбу.

Тут необходимо отступление. Термоядерное устройство, страшно дорогое и нетранспортабельное, американцы испытали раньше, в 1952-м., а вот бомбу в реальном исполнении сделала именно Россия , СССР тогда, в 1953-м. В августе. Год всё тот же .

Как плотно соткано полотно и как узнаваемы события , судите сами, но после поражения в Корее США "хватило" на целое десятилетие, до начала войны во Вьетнаме, где "миролюбивый" Джонсон точно так же превратил гражданскую войну в межгосударственный конфликт. По странному стечению обстоятельств за это время в России Никиту сменил Брежнев, КНР после конфликта с СССР на Даманском сделали членом Совбеза ООН, а на Новой Земле жахнула супербомба в 60 с гаком мегатонн, что никак не остановило агрессии США во Вьетнаме

При Брежневе Запад тоже отползал и пятился , но это уже совсем другая история, демонстрирующая тем не менее , что самоубийство , как вариант сосуществования с социалистическим лагерем, его не очень устраивает . В результате появились договоры о СНВ.

Теперь зададимся вопросом, как повлияют демонстрационные ролики в Манеже на суть и направленность внешней политики Запада? И исторический опыт подсказывает , влияет , но решающим моментом , для отступления являются потери. Репутационные, материальные и физические . Или исторический опыт им подскажет , что переговоры дают возможность избежать оных ?

Действительность пока нас в этом не разубеждает. Трамп согласился на переговоры с Ким Чен Ыном и вместо точечных и ограниченных ядерных ударов по территории КНДР, вопрос денуклеаризации (удаление, освобождение от чего - либо) Кореи будет решаться за столом переговоров. Однако смешно думать , что Ын сольется в одностороннем порядке, и не потребует очистить корейскую землю от американских баз и системы ПРО. Денуклиаризировать так денуклеаризировать. (нашли словечко , вот уроды (С)). В общем - увидим , как тут будут развиваться события.

Параллельно группа сенаторов США обратилась к Тиллерсону с предложением начать с Россией переговоры о ядерном разоружении. Тоже не могу представить , что переговоры пройдут просто. Ведь манера Запада заключать договоры в момент несостоятельности и рвать , когда это сулит военные преимущества , известна давно и может случиться, что первым пунктом программы переговоров станет возврат к договору о ПРО. Представляете , каково это будет , ликвидировать районы позиционирования ПРО в Польше и Румынии и что на это скажут "союзники".

В целом переговорная позиция России конечно усилилась , но обольщаться рано. Реальными шагами со стороны Запада стала бы "самоденуклеаризация" в Сирии и на Украине, где его притязания нейтрализуются пока ценой жизни русских солдат.

Готовы ли нынешние западные лидеры к прямым территориальным уступкам или потребуется "окончательная доводка материала современными абразивными средствами"? Лично мне мнится , что ограниченного и высокоточного применения новых вооружений , в не ядерном , понятно , исполнении, не избежать, что продемонстрирует не только их наличие, но и решимость применения.

В переломные моменты истории лучше не расслабляться, а враг не стал менее хитер и коварен

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть