Решается судьба курганского губернатора: президент пока молчит

Остается всего две недели до истечения срока полномочий действующего губернатора Курганской области Олега Богомолова, но до сих пор не решено, кто же возглавит регион после 29 декабря. Судьба области решится в самое ближайшее время.
14 декабря 2009  16:20 Отправить по email
Печать

Курганский губернатор Олег Богомолов может получить неприятный подарок на Новый год. Президент России Дмитрий Медведев до сих пор не внес в региональный парламент кандидатуру на должность губернатора. Похожая ситуация была с утверждением главы соседнего региона — Свердловской области. Александр Мишарин сменил Эдуарда Росселя всего за несколько дней до истечения срока полномочий прежнего губернатора.

У экспертов с момента появления списка «единороссов» с кандидатами не было единого мнения по поводу того, кто же займет кресло губернатора Зауралья. Однако большинство склоняются к тому, что Медведев не оставит во главе региона Богомолова, хотя тот еще и тешит себя и свою команду надеждами. Так, «Клуб регионов» обратил внимание, что курганский губернатор на совещании с главами муниципальных образований предупредил их, что в начале 2010 года проведет собеседование с мэрами, после того как будут приняты бюджеты муниципальных образований. Еще одной мерой поддержки позиций действующего губернатора называют недавний визит в Курганскую область главы Минрегионразвития РФ Виктора Басаргина.

Аналитики признают, что Курганская область является тяжелым регионом, здесь немало проблем, в том числе и с точки зрения экономического потенциала для развития. Именно это и может сыграть на руку Богомолову — Зауралье не та золотоносная жила, за которую может разыграться нешуточная борьба.

Уральский политолог Сергей Мошкин уверен, что депутатам для принятия решения времени хватит. «По срокам пока нарушения нет, и я думаю, что и не будет. До истечения срока полномочий Богомолова президент точно определится с выбором. Процедура по оглашению решения президента хронологически не прописана, сроки очень не конкретные. Депутаты же в таких случаях очень быстро собираются», — заявил Мошкин корреспонденту ИА REGNUM.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что тот факт, что президент до сих пор не назвал кандидата, означает, что он еще не сделал выбор. «Вероятно, президент сомневается между Тимченко и Богомоловым. Не исключаю, что принимается пакетное решение по Уралу. Возможно, повторится ситуация, аналогичная той, которая была в Свердловской области: будет назначен поддержанный Собяниным человек, то есть Тимченко. Подобные решения, могут быть приняты и по Югре, и по Ямалу. Главное — выбор президента, а депутаты готовы поддержать любое решение, озвученное им», — прокомментировал затягивание сроков назначения курганского губернатора корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вместе с действующим курганским губернатором в списке кандидатов значатся заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Игорь Баринов и председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть