Балтия – Белоруссия: доброе соседство или камень за пазухой?

Как известно, «соседство – это дело взаимное».
7 апреля 2015  17:27 Отправить по email
Печать

Республика Беларусь, граничащая с пятью государствами, всегда подчеркивает свое стремление к добрососедским отношениям с каждым из них. Но, как известно, «соседство – это дело взаимное» и, поэтому, степень конструктивности отношений между соседними государствами напрямую зависит от обоюдных усилий.

Эти прописные истины, конечно же, известны и руководству стран Балтии, которое периодически, как говорится, «идет на контакт» и выражает заинтересованность по поддержанию взаимовыгодных отношений с нашей страной. Однако далеко не во всех сферах, и, как правило, с оглядкой на Запад. Имея все возможности успешно развивать связи с Беларусью, к сожалению, гораздо больше энтузиазма прибалтийские республики демонстрируют в налаживании сотрудничества с более далекими для них странами.

Особенно заметно такое дистанцирование в военной сфере, которое, в некотором смысле, является «камнем за пазухой» наших соседей и не может не быть неким сдерживающим элементом развития взаимовыгодного сотрудничества в целом. Быстрыми темпами наращивая иностранное военное присутствие на своих территориях, страны Балтии, видимо, руководствуются далеко не миролюбивой пословицей – «с соседом дружись, а за саблю держись». С подачи Вашингтона и Брюсселя и вопреки всякому разуму Беларусь рассматривается ими отнюдь не как близкий сосед, а в лучшем случае – как неудобный партнер.

Тем не менее, все же есть области, благодаря которым наши страны остаются близкими несмотря на политическую конъюнктуру. Нельзя не отметить позитивного развития отношений Беларуси с Литвой и Латвией в экономической области. Сегодня это и есть та сфера, которая не перестает доказывать необходимость и целесообразность добрососедских отношений. К счастью, люди бизнеса стремятся расширять горизонты своей деятельности даже тогда, когда такие шаги расцениваются официальными Вильнюсом и Ригой как несвоевременные или противоречащие внешнеполитической линии. Зачастую именно деловые люди и их деятельность становятся сдерживающим фактором дальнейшего ухудшения отношений или сглаживают недальновидное поведение своих лидеров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Примером таких шагов, которые, безусловно, идут на пользу нашим странам, является латвийско-белорусский бизнес-форум, который состоится 8 апреля в Минске. Довольно представительная латвийская делегация во главе с председателем Рижской Думы Нилом Ушаковым будет находиться в Беларуси с 7 по 10 апреля. В ее состав войдут депутаты сейма Латвии, председатель Резекненской городской думы, заместители председателей Даугавпилсской думы и Лиепайской думы, представители рижского муниципалитета. В Минск приедут также около 30 латвийских бизнесменов.

Гости из Прибалтики встретятся с руководством Мингорисполкома. Планируется, что стороны подпишут программу сотрудничества между Рижской думой и Минским городским исполнительным комитетом на 2015-2017 годы. 8 апреля рижане примут участие в открытии международной выставки туристических услуг «Отдых-2015», где будет представлен и латвийский стенд.

Все это лишний раз доказывает, что поле двусторонней деятельности может быть настолько широко, а выгода настолько очевидна, что игнорирование этого Вильнюсом и Ригой в угоду Западу, вполне можно расценивать, по меньшей мере, как вредительство интересам собственных народов. Такие мероприятия, пусть и не большая, но победа здравого смысла над навязываемыми фобиями, которая закладывает фундамент успешных отношений между соседними государствами, связанными совместной историей, заинтересованными в мире и плодотворном сотрудничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть