В Москве:  06:06, 18 апреля 2025, пт

Шагреневая кожа Донбасса

10 августа 2014  12:35 Отправить по email
Печать

Территория Новороссии сокращается, словно шагреневая кожа. Давно ли были бои под Славянском? Сейчас война идет на окраинах Донецка и Луганска.

Украинская армия, понесшая большие потери в южном котле, не сломлена и сохраняет военную инициативу. Судя по всему, руководители Украины и украинской армии нащупали правильную стратегию – войну на истощение. Война на истощение – это тяжелые сражения, в которых перемалываются военные ресурсы – люди, оружие, боеприпасы. За украинской армией стоит государство Украина, военные заводы, запасы оружия и боеприпасов, оставшиеся от СССР, на несколько лет. Мобилизационные ресурсы Украины также велики, по крайней мере их гораздо больше, чем у ополчения Новороссии.

У Новороссии нет военных заводов и запасов оружия и боеприпасов. Мобилизационные ресурсы Новороссии крайне невелики. Каждый потерянный город и посёлок увеличивают мобилизационные возможности Украины и снижают военный потенциал Новороссии.

Руководство Новороссии не может создать полноценный непрерывный фронт обороны, который сторонники Новороссии рисуют на картах и выкладывают в интернет. Всё, что есть у Новороссии – это слабые блок-посты в тылу и несколько относительно боеспособных группировок – Донецк, Саур-Могила, Торез-Снежное, Горловка, Луганск. Это всё. Группировка у Саур-Могилы недавно понесла сильные потери. Украинская армия в последние дни начала применять новую, относительно эффективную тактику – обход перечисленных выше городов с гарнизонами ополченцев и захват более мелких слабозащищенных городов посередине между Донецком и Луганском с целью полной блокады Донецка. Недавно это не получилось в районе Снежное – Торез, но вчера это произошло на линии Дебальцево – Красный Луч - Миусинск. Сколько-нибудьзначительных резервов у ополченцев нет. За Красный Луч сейчас идут тяжелые бои. После падения Красного Луча Донецк будет полностью отрезан от Луганска и от России.

Недавно появился еше один важный фактор – настроение людей Новороссии в последние дни сильно изменилось. Многие из них уже открыто, на камеру, обвиняют Россию в предательстве. Мобилизационные возможности ополчения резко сужаются. Большое количество жителей Новороссии призывного возраста не встают на защиту своих домов, а бегут от войны в Россию.

Судьба Новороссии решится в ближайшие дни. Если Россия не вмешается, скоро всё будет кончено достаточно быстро.

"Зато Крым наш!" Я не понимаю, как можно спокойно ездить смотреть чемпионат мира в Бразилии, принимать послов, выступать на телекамеру с какими-то заявлениями, когда рядом, в Славянске, в Шахтерске, в Горловке гибли люди, и не прийти им на помощь?

Крым не будет российским, потому что цена его – неоплаченная смерть тысяч людей Донбасса. Слишком тяжелая цена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (145):

oxana
Карма: 85
14.08.2014 23:10, #22479
Извините меня все, кому я не успеваю вовремя написать. По-возможности, всем постараюсь ответить.
sergeev
Карма: 999
14.08.2014 23:13, #22480
В ответ на комментарий Алекс #22476 (14.08.2014 22:47)
Оксана - не "дурак", не надо так. Она вполне умная, образованная женщина, но которая вместе со своими соотечественниками была подвергнута бесчеловечной обработке информационным ЭрЭйч.
Мало кто застрахован от его губительного действия.
sergeev
Карма: 999
14.08.2014 23:21, #22481
В ответ на комментарий oxana #22479 (14.08.2014 23:10)
Ничего, Оксана, подождём! Дай Вам Бог здоровья дожить до того времени, когда мы снова станем друзьями, а наши бывшие республики Большой России вновь воссоединятся назло нашим и вашим недочеловекам.
Алекс. А.
Карма: 40
15.08.2014 15:00, #22521
В ответ на комментарий oxana #22470 (14.08.2014 21:31)
Оксана, вы Говорите, "научилась украинская армия воевать"? :-))))) Единственное, чему она научилась, - это палить из установок Град и Смерч с дальних расстояний без разбора по жилым кварталам, уничтожая мирных жителей - женщин, стариков, детей, водопроводы и газоводы, жизненную инфраструктуру, и почти совсем не затрагивая ополченцев. Именно об этом наверное говорил Порошенко "украинская армия никогда не будет бить по мирным жителям, а будет строго соблюдать славные рыцарские традиции украинского воинства"? Это и есть те самые "славные рыцарские традиции"? В контактный бой ваша армия вступать боится. Вот и свежая новость: "В ночь с 14 на 15 августа часть карательного батальона "Айдар" ночью попала в засаду в районе н.п. Хрящеватого Луганской республики и вступила в бой с ополченцами, в результате которого украинские националисты потерял 22 убитыми и 36 ранеными , еще 4 - изуродованы и не опознаны..."

15.08.14 19:06 - Сообщение отредактировано модератором

oxana
Карма: 85
15.08.2014 20:08, #22538
В ответ на комментарий Алекс. А. #22521 (15.08.2014 15:00)
Вы конечно же, можете сколько угодно успокаивать себя и свято верить в то, что украинская армия - это трусливые и глупые каратели, а победа будет за вашими террористами. Но уже начался заключительный этап АТО и без прямого вторжения России,террористам конец. Наши освобождают город за городом, это понятно хотя бы по тех населенных пунктах, куда на протяжении этих месяцев мы отправляем волонтерскую помощь - они меняются согласно продвижению наших войск. Те из наших хлопцев, кто пошел добровольцем с первых дней АТО, служат в батальоне "Айдар", а большинство тех, кто ушел воевать позднее, в батальоне "Азов" и они постоянно на связи. Террористы уже разбегаются, сдаются в плен, просят "коридоры", маскируются под беженцев и цивильных. Труднее всех чеченцам и вообще всем, кто не славянской внешности - их сразу видно на фоне, преимущественно, однородного населения Украины. Попадаются сразу.

Вот что говорит террорист, послушайте на видео этот очень интересный разговор: http://espreso.tv/news/2014/08/14/fsb_namahayetsya

Но он намерен вернутся в Украину в качестве диверсанта и все тут взрывать. Как это по-русски! Мы себе жили без вас и понятия не имели, что такое теракты...

Рассказ врача с Чукотки, о том, как он на месяц ездил добровольцем в Донбасс: http://rusplt.ru/society/u-opolchentsev-slishkom-m

Кто стреляет по цивильных : http://novosti.dn.ua/details/232277/
oxana
Карма: 85
15.08.2014 20:25, #22539
В ответ на комментарий sergeev #22481 (14.08.2014 23:21)
Вам тоже, дай Бог здоровья! Правда, друзьями, увы, мы больше никогда не будем. И я не знаю какие там ваши бывшие республики Большой России вновь воссоединятся, но Украины среди них не будет точно :) После вашей агрессии и оккупации, еще очень много лет ни один пророссийский политик в Украине не имеет шансов прийти к власти. Ничего подобного раньше за все 23 года в отношениях наших стран не было. Не думайте, что мы простим вас легко и просто и все будет по-прежнему. Не будет. Еще для многих поколений украинцев Россия будет враг №1. Вы же не думаете, что мы уничтожим террористов на Донбассе и на этом все? Возьмемся за Крым, сначала судами, санкциями и блокадами, а потом всеми возможными способами. Конфликт наших стран затяжной и кровавый. Придется строить бетонную стену по всей длине границы, рыть рвы, увеличивать погранвойска, вводить визовый режим с Россией, чтобы отгородится от вас навсегда.
Алекс. А.
Карма: 40
15.08.2014 20:32, #22540
В ответ на комментарий oxana #22539 (15.08.2014 20:25)
Не читайте укроСМИ! Это очень вредно для головного мозга! Там ежедневно заявляют о неоспоримых победах украинской армии. Насчет того, кто стреляет по гражданским. Смотрите: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detail - В Донецке поймали корректировщика огня из Ивано-Фраковска. Вот такие упыри корректируют огонь украинской армии, а потом все сваливают на ополченцев. Приезжайте лучше в Донецк и не читайте укроСМИ :)) Только полному идиоту может прийти в голову мысль, что вчерашний донецкий шахтер, а ныне ополченец, будет стрелять по домам своих земляков!! А то, что в Донецк проникают диверсионные группы Правого Сектора и стреляют из минометов, - это вы никак мозгами не осилили? Куда уж вам?

А насчет "прощения" нам, заткните его себе - сами знаете куда. Оно нам не нужно. Это вы после голодной и холодной зимы сами приползете просить прощения.
Алекс. А.
Карма: 40
15.08.2014 20:46, #22541
В ответ на комментарий oxana #22539 (15.08.2014 20:25)
{{{{{{ Вы же не думаете, что мы уничтожим террористов на Донбассе и на этом все? Возьмемся за Крым, сначала судами, санкциями и блокадами, а потом всеми возможными способами. Конфликт наших стран затяжной и кровавый. Придется строить бетонную стену по всей длине границы, рыть рвы, увеличивать погранвойска, вводить визовый режим с Россией, чтобы отгородится от вас навсегда.}}}}}}}}

Ой как напугали!! :-)))) Просто жуть! Словно ежа голой задницей!! Особенно "затяжным и кровавым конфликтом" БУГАГА!!! ГЫГЫ-ГЫ!! РЖУ НЕ МОГУ!!!! :-)))))))))))))))))) Ройте рвы, выкапывайте еще одно Черное море, как это делали "древние укры" :)))) Если мозгов нет, то что еще остается делать? Только копать еще одно Черное море :))))) И уже сейчас тренируйтесь скакать, приговаривая "Хто не мерзне - той москаль!" Провоняете насквозь без горячей воды!! :))
Алекс. А.
Карма: 40
15.08.2014 21:10, #22542
В ответ на комментарий oxana #22539 (15.08.2014 20:25)
http://www.youtube.com/watch?v=ZjB5dQVyQok&feature
В Донецке поймали корректировщика огня из Ивано-Фраковска. Вот такие упыри корректируют огонь украинской армии, а потом все сваливают на ополченцев. Приезжайте лучше в Донецк и не читайте укроСМИ :)) Только полному идиоту может прийти в голову мысль, что вчерашний донецкий шахтер, а ныне ополченец, будет стрелять по домам своих земляков!! А то, что в Донецк проникают диверсионные группы Правого Сектора и стреляют из минометов, - это вы никак мозгами не осилили? Куда уж вам?
oxana
Карма: 85
15.08.2014 23:31, #22544
В ответ на комментарий Алекс. А. #22540 (15.08.2014 20:32)
О победах и продвижении украинской армии я узнаю не из СМИ, а от наших земляков - бойцов АТО. Когда воюет родственник, сосед, коллега, то нет никаких причин им не верить. Кроме того, каждую неделю 2 буса волонтерской помощи едет в зону АТО и 1 бус на границу с Приднестровьем. Так вот, за эти месяцы наши земляки получали от нас помощь в разных населенных пунктах, по мере продвижения батальонов и освобождения городов и поселков. Каждый наш земляк экипирован громадой города, от бронежилета до касок. Мы оперативно получаем информацию о том что нужно и все поставляем. Нужны тепловизоры, специальные очки или защитные решетки для брони? Передали. Это все помимо продовольствия, одежды, текстиля и мыльно-рыльных вещей. Уже каждая пенсионерка знает чем кевларовая каска отличается от титановой :) А сводки с фронтов передают,от наших земляков по местному радио, как когда-то во Вторую мировую. Всем же интересно где там наши, какой поселок освободили.

Алекс. А., террористы - это не шахтеры, а ваши русские наемники, грушники, чеченцы, казаки и наши алкоголики-наркоманы. Не было такого, чтобы шахтеры, металлурги,интеллигенция,студенты Донбасса взбунтовались, вышли на массовые митинги, а потом взяли в руки оружие. Все начиналось с того что вооруженные люди въезжали в города и объявляли ДНР. С меня коньяк, если вы мне дадите ссылки на фото или видео массовых митингов на Донбассе против киевской власти. В наше время, если бы они были, то в сети было бы все забито ими!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть