Политологи для современной России

17 июня 2014  22:20 Отправить по email
Печать

Карен Шахназаров, выступая на заседании президентского совета по культуре и искусству в октябре 2013 года, говорил о необходимости вслед за возвращением политического суверенитета страны вернуть суверенитет культурный. Что же, по сути, выразил один из самых талантливых создателей культуры прошлого и настоящего нашей страны? Он сказал о том, что спустя 20 лет после ликвидации СССР мы во многом утратили свои культурные традиции и большой вопрос, будут ли наши дети и внуки им следовать. Этот вопрос в полной мере относится к гуманитарному знанию, прежде всего, политической науке.

Считается, что в Советском Союзе политологов фактически не было. Как, например, и экономистов в современном понимании этой профессии. Мы по праву видим основателем советской политологии Федора Бурлацкого. Но это совсем не значит, что до него никого и ничего не было. Была многовековая школа политической науки и традиций защиты ею государственных интересов. 260 лет назад граф Шувалов, президент Российской Академии наук, в письме императрице Елизавете Петровне об учреждении Московского университета полагал в числе десяти кафедр иметь кафедру политики. Именно эту дату считает днем рождения политологии декан одноименного факультета МГУ Андрей Шутов.

Сегодня общество и даже самая демократическая либерально настроенная его часть предъявляет претензии к качеству экспертного сообщества. Часто звучат упреки в кастовости, отсутствии новых лиц, конъюнктурном характере комментариев и непрофессионализме комментаторов. Диву даешься, когда слушаешь программы или читаешь некоторые публикации в отечественных средствах массовой информации, из которых видно, что у нас есть «эксперты» на все руки, разбирающиеся во всех сферах человеческого бытия. Сегодня он выступает на ток-шоу, посвященном проблеме межнациональных отношений на Северном Кавказе. Завтра рассуждает о целесообразности Резервного фонда страны или о последствиях вступления в ВТО. Послезавтра анализирует ситуацию на Украине или рассуждает о тонкостях ислама в Ираке. Нельзя допустить, чтобы всякий чудак, прочитавший две-три книги, называл себя «экспертом» или «политологом», чтобы его мнение широко тиражировалось телевидением, радио и газетами. Перед нами стоит актуальная задача верификации экспертного мнения, очистки его от «информационного шума», в котором научный взгляд на ту или иную проблему теряется на фоне всевозможных «мнений», в лучшем случае, искренне заблуждающихся людей, а то и просто некомпетентных.

После публикации в прошлом году моей статьи в REX «Какие политологи нужны России» состоялась полезная и острая дискуссия по обсуждаемой теме. Своеобразный итог ей подвел эксперт Григорий Трофимчук. Он заметил, что политолог для современной России – это специалист, способный дать конкретные, четкие, краткие рекомендации, как надо действовать в той или иной общественно-политической ситуации. Наша действительность задает немало вопросов, на которые нужен ответ. И у нас есть примеры эффективной деятельности политической науки. Концепт формирования общегражданского сознания, гражданской российской нации, предложенный обществу этно-политологами, был поддержан в посланиях президента России Владимира Путина Федеральному собранию, утвержденный его указом о Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. Кстати, после принятия Стратегии мы восстановили этнокультурный суверенитет нашей страны. Дело не в том, что в общественном политическом дискурсе эксперты отказываются от таких терминов и программ как толерантность, мультикультурализм, метод языкового гнезда, европейская Хартия защиты региональных языков. Мы не отрицаем эти западноевропейские «достижения» (просто наша собственная практика глубже, шире и комплекснее). Да и насчитывает 1150-летнюю историю.

Говоря о политологическом сообществе, хочу напомнить, что созданный в Московском Императорском университете (1804 год) факультет назывался «факультетом нравственных и политических наук». Кстати, первая кафедра политологии в новейший период была создана 25 лет назад в Санкт-Петербургском государственном университете. В настоящее время в России действуют 49 диссертационных советов по политологии. За последние годы докторами политических наук стали более 600 человек, а число кандидатов наук приближается уже к 4000. Новый экспертный Совет ВАК по политологии извлек определенные уроки из прошлых ошибок, но коренных перемен еще не наступило.

Кроме того, активно выступают в средствах массовой информации от имени политологов философы, социологи, юристы, историки. В стране насчитываются сотни аналитических и прогностических центров, консалтинговых фирм, центров политических (чаще всего, избирательных) технологий. Но в профессиональном сообществе признаются авторитетами лишь немногие из них.

Вопрос о практической политологии сегодня особо актуален. В политике наступает время профессионалов, терпимый в начале 1990-х годов дилетантизм уже не вызывает ни уважения, ни доверия, ни должной степени общественной поддержки. Одним из недостатков современной науки о политике является отсутствие междисциплинарного подхода и комплексного метода в анализе общественных процессов, недостаточное отстаивание общегосударственных интересов. Сегодня чрезвычайно остро стоит вопрос геополитики. И решением украинских проблем их перечень не ограничивается. Отложенный статус «замороженных конфликтов» имеет место в Приднестровье, Гагаузии, Карабахе, снова в повестке дня – Ирак, Сирия и так далее.

Россия – вновь активный игрок на этом поле и власть очень нуждается в стратегических ориентирах для определения места и роли страны в современном мире. Старшее поколение гуманитариев воспитывалось на тезисе о том, что политика – есть концентрированное выражение экономики. Затем мы полностью отказались от экономического детерминизма. Евгений Примаков выступая недавно на факультете политологии МГУ особо подчеркнул, что не бывает политики без экономических интересов. И вся современная история США – яркое тому подтверждение, где геополитика опирается не только на прагматичный подход, но и на труды таких политологов как Генри Киссинджер, Сэмюэль Хантингтон и другие.

Еще одна проблема, о которой бы хотелось сказать – это востребованность политологов, которых готовит сегодня в большом количестве высшая школа. Сегодня эта специальность не считается профессией, не относится к числу приоритетных в сфере государственного управления. В списке есть юристы, правоведы, экономисты и другие специалисты. Было бы целесообразно ввести в этот перечень специальность «политология» как приоритетную для государственной службы.

Как заметил однажды заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ Валерий Коваленко, ситуация в сообществе политологов страны вызывает чувство «интеллектуального и профессионального дискомфорта». В отличие от историков, юристов, журналистов, географов страны политологи разъединены по различным цеховым организациям, зачастую политтехнологического характера. Правда, в России созданы Национальная коллегия политологов-преподавателей, Российская ассоциация политической науки, Академия политических наук. Только голос этих организаций в общественном дискурсе звучит не часто.

Нынешний этап развития страны требует более широкого научного взгляда на модели будущего, комплексного политологического анализа. Анализа, который бы обеспечивал бы не столько задачи ближайших выборов, сколько государственные интересы на длительную перспективу. Поэтому политологическое сообщество сегодня, как никогда, нуждается в объединении усилий, консолидации как фундаментальных, так и прикладных исследований. Эту задачу могло бы решить, например, Российское общество политологов, первый съезд которого пройдет с 1 по 3 июля в Суздале. Хочется надеяться, что он объединит все экспертные силы в данной отрасли гуманитарных знаний, задаст планку профессионализма, наладит конструктивный диалог с властью и политиками.

Владимир Зорин - заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

v.volokh
Карма: 2
18.06.2014 19:51, #18448
С удовольствием прочитал статью профессора В.Ю. Зорина. Полностью согласен. Поддерживаю позицию уважаемого ученого. С наилучшими пожеланиями, проф., д.полит.н. В.А. Волох
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть