Украинский олигарх продаёт кондитерский бизнес

Свинки вместо «Конти»: Александр Белковский
9 июля 2013  18:17 Отправить по email
Печать

Бывший вице-премьер-министр, а ныне народный депутат Украины Борис Колесников выставил на продажу принадлежащую ему кондитерскую компанию «Конти». Кому из представительниц слабого пола неизвестен «Десерт Bonjour truffle» — «Всё ради женского удовольствия»?

Стартовая цена «Конти» — миллиард долларов. Поиски покупателя ведутся уже полгода, консультантом «Конти» выступает британский инвестиционный банк Barclays.

По словам директора департамента инвестиционно-банковских услуг компании Concorde Capital, «собственники компании оценивают её в рыночные восемь EBITDA (800 миллионов долларов) + 25% (примерно 200 миллионов долларов) — это премия акционерам — за выход из бизнеса и за лидирующие позиции компании на рынке.

EBITDA аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации.

Среди наиболее вероятных покупателей «сладкого бизнеса» глобальные производители — Hershey, Mars, Mondelez, Nestle, Ulker, а также некоторые российские компании.

Сам Борис Викторович, являющийся главой парламентского комитета по вопросам транспорта и связи, не опроверг факт предпродажной подготовки, хотя и не желает комментировать мотивы такого решения. Хотя мнения экспертов сходятся в том, что его намерение продать кондитерский актив обусловлено желанием сосредоточиться на развитии донецкой агропромышленной компании «АПК-Инвест», являющейся лидером украинского рынка охлаждённой свинины.

В умении предвидеть Борису Колесникову не откажешь! Известно, что в Европе (например, во Франции) массовый сбор земляных трюфелей производят с помощью дрессированных свиней. Свинки ловко отыскивают их в силу своей природы, чтобы схряцать. Они способны учуять деликатес на расстоянии до 20 метров. Когда свинка найдёт трюфели и начинает рыть землю, её ударяют по рылу короткой палкой, отгоняют и выкапывают плодовые тела. В качестве компенсации свинка получает варёные бобы, горох или кукурузу.

Можно только представить картину, которую мысленно видит Колесников: Украина вступает в Европу, вышколенная «охлажденная свинина» идёт на экспорт на поиски трюфелей для «кобелирующих евроличностей», а на банковские счета донецкого олигарха беспрерывным потоком поступают доллары, евро, фунты, злотые и прочие тугрики.

В общем, плакали наши и трюфели-«конти», и донецкие свинки, и горох с кукурузой. Хоть бы по рылу палкой не получить. C них станется!

Александр Белковский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть