Версии о политических мотивах провокации против Якунина выглядят не слишком убедительно

За всю эпоху Путина «утечки» об кадровых решениях Кремля крайне редко воплощались на практике, а настоящие отставки и назначения, как правило, происходили неожиданно и с неожиданными персоналиями, уверен эксперт
20 июня 2013  15:36 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал агентству псевдо-отставку главы РЖД Владимира Якунина, о которой сообщили накануне СМИ, но вскоре эта информация была опровергнута.

Возможно, причины псевдо-отставки Якунина лежат не в политике, а в экономике. «Утка» об отставке главы РЖД может быть попыткой дискредитировать корпорацию. Лучшая характеристика в деловом мире – стабильность и предсказуемость. Что это за деловой партнёр, о смене руководства которого в течение нескольких часов поступает абсолютно противоречивая информация? И стоит ли планировать крупные совместные проекты с компанией, глава которой хотя и не сменился сейчас, все равно «вот-вот уйдет» (ведь именно на такой версии настаивают некоторые журналисты и эксперты)? Возможно, псевдо-отставка Якунина – это попытка сорвать какой-то конкретный проект или сделку, на реализацию которых рассчитывает РЖД. Конечно, сама по себе подобная «утка» проект сорвать не может, но может оказаться той самой последней соломинкой, ломающей хребет верблюду.

Какой именно проект или сделка являются целью врагов РЖД, сказать трудно, поскольку интересы российской корпорации охватывают практически весь мир. Самая обсуждаемая в последний месяц возможная сделка с участием этой корпорации - приватизация греческого порта Thessaloniki, железнодорожного перевозчика TrainOSE и ремонтной компании Rosco. Но авторы информационной атаки могли планировать удар и по какому-то другому проекту с участием российской железнодорожной компании.

Может быть, попытка таким образом дискредитировать РЖД – это месть структур, рассчитывавших на скорую приватизацию госпакета акций данной компании. Ещё летом 2012 года правительство сообщило, что программа приватизации предполагает продажу 25% акций РЖД до конца 2013 года. Однако таким планам воспротивилось руководство самой монополии. В итоге, приватизация даже гораздо меньшего пакета акций (5% ) перенесена на конец 2014 года.

Наконец, пресса обращает внимание, что вице-президент РЖД Александр Мишарин, которого авторы «утки» прочили на место Якунина, якобы, готов был принимать поздравления с новым назначением. Не исключено, что это попытка внести дополнительный разлад в руководство корпорации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пресса, напротив, предпочитает версии о чисто политических мотивах этой провокации, но выглядят они не слишком убедительно. Попытка неких сил таким образом подтолкнуть Путина к увольнению Якунина выглядит странной, учитывая, как нынешний президент РФ реагирует на подобный «креатив». То же можно сказать и о версии с попыткой Медведева «проявить характер» и уволить Якунина «в обход Путина». Учитывая, что самостоятельность премьер-министра в последнее время, напротив, ограничена президентом, а правительство все больше переходит на «ручное управление» из Кремля – такое маловероятно. Маловероятна и «досрочная утечка» действительно существующей информации об отставке Якунина. За всю эпоху Путина «утечки» об кадровых решениях Кремля крайне редко воплощались на практике, а настоящие отставки и назначения, как правило, происходили неожиданно и с неожиданными персоналиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть