Приднестровье. А где же проект?

Вывод Приднестровья из безнадежного тупика в котором оно действительно находится – это очень и очень непросто. Потому что тупиков сразу несколько
22 мая 2013  15:17 Отправить по email
Печать

Это, собственно, и есть первый вопрос, возникающий при прочтении заметки Владимира Яблонского «Новый проект для Приднестровья». Превознося «новый проект маленького государства-сателлита в юго-восточной Европе» и те невероятные преимущества, которые его реализация принесет приднестровцам, уставшим от роли никем не признаваемой, и, по большому счету, никому и не нужной «водокачки на узловой станции, которую надо удерживать любой ценой до прихода своих» - тоже, к слову, непонятно каких, автор как-то позабыл о самом проекте. Вероятно, он должен возникнуть как-то сам по себе. Вот только… Помните, как это обыграно у классика:

- И очень просто, - пролаял Шариков от книжного шкафа. Он вглядывался в галстук, отражавшийся в зеркальной бездне.

- Я бы очень просил вас, - огрызнулся Филипп Филиппович, - не вмешиваться в разговор. Вы напрасно говорите «и очень просто» - это очень не просто.

Так вот. Вывод Приднестровья из безнадежного тупика в котором оно действительно находится – это очень и очень непросто. Потому что тупиков сразу несколько. Есть экономический тупик: полная неспособность Приднестровья к самостоятельному существованию – именно с экономической точки зрения. Промышленность, о которой там много говорили с правительственных трибун, за двадцать лет изоляции и скверного управления деградировала и разрушилась. Немногие все ещё работающие предприятия еле живы, и находятся в состоянии запредельного износа. За 20 лет на них ничего не менялось – а мир менялся, и сегодня эти предприятия выглядят как музеи старинной техники, и обладают примерно такой же рентабельность.

Есть дипломатический тупик: ни Молдова, ни кто либо ещё, Приднестровье не признает, и признавать не собирается. Включая, кстати, и Россию, и Украину, которым это – из чисто прагматических соображений – совсем не нужно.

Есть внутриполитический и кадровый тупик – полное отсутствие вменяемых политических сил и фигур в регионе. Элементарная безграмотность, безнадежный провинциализм и полное отсутствие нормальной подготовки практически у всех, кто находится у власти. Причем, в Молдове, которая стремится овладеть Приднестровьем, вернув его в свои границы, ситуация всеобщей некомпетентности и развала примерно такая же. Будь она другой, в Кишиневе ещё двадцать раз подумали бы: а что они станут делать с возвращенным Приднестровьем, если такое и вправду произойдет? Вот правда: что?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но Яблонский, как и все доморощенные любители, этих проблем не видит и щедро раздает советы: кто и что должен сделать. В частности, граждане ПМР должны грамотно выбрать сюзерена, выбирая его между между Россией и Украиной. Яблонский советует обратить внимание на Украину – но как-то упускает из виду неприятный вопрос: согласна Украина участвовать в таких играх, и зачем ей это вообще надо?

Ещё – ну, по версии Яблонского – «в сегодняшнем новом проекте Приднестровского государства для запускающих его властей важно: внутренняя консолидация общества; жесткий контроль внутри элитных групп; концентрация экономических рычагов в руках государства; переориентирование силового блока с внешнего направления вовнутрь республики (КГБ, МВД, ГТК, СК при координации СБ ПМР)». Вот хорошо- то как, что нашелся такой просветленный автор и дал властям ценные советы… Основная работа, таким образом, считай уже сделана. Осталась сущая фигня, мелочь, поскольку (продолжаю цитировать Яблонского) «в идеологическом смысле для нового проекта почва фактически готова. ВСЕ советские остатки престарелых идеологем изжили себя окончательно. Приднестровье больше не «советский заповедник» и переселение ВС ПМР в Бендеры - яркий сигнал и символ окончания переходного периода обновления и начала активной фазы государственного строительства нового Приднестровского государства»

В общем, все круто. Дело за малым – надо подробно расписать, а затем и реализовать, по шагам, сам проект. Но, насколько можно судить, Владимир Яблонский, будучи занят глобальными вопросами, решил не утруждать себя такой ерундой, перепоручив её приднестровцам. Само собой, предварительно проинструктированным им.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть