Тюркский фактор в украинской политике

Турция не раз подчеркивала взаимосвязь развития отношений Украина - Турция с обеспечением прав крымско-татарского народа
18 мая 2013  16:24 Отправить по email
Печать

18 мая может стать знаковым днем для украинской политики. Символичным станет одновременное проведение акций объединенной оппозиции «Вставай Украина» и траурных мероприятий посвященных 69 годовщине депортации крымских татар из Крыма. Нынешние траурные мероприятия также станут своеобразной «агитационной кампанией» на выборах 6-го созыва Курултая крымскотатарского народа. Мы можем стать свидетелями интересного явления, когда провал акции «Вставай Украина», будет сопровождаться очевидным успехом траурных мероприятий.

На мой взгляд, 2013 станет важным этапом в строительстве крымскотатарской государственности на территории Украины. Также в ближайшее время может произойти активное включение нового «тюркского» фактора в политическое противостояние на Украине.

Это подтверждает не только единовременное проведение оппозиционного и крымскотатарского мероприятий, но и политические лозунги, которые будут озвучиваться на траурном митинге. Одним из пунктов резолюции Всекрымского траурного митинга 18 мая, посвященного памяти жертв депортации крымскотатарского народа, будет требование отставки нынешнего премьер-министра Крыма Анатолия Могилева. О чем заявлял в начале мая председатель Меджлиса Мустафа Джмилев на брифинге по итогам совещания членов Меджлиса с руководителями и представителями общественных организаций и землячеств крымскотатарских диаспор.

На жалкие попытки крымских властей запретить митинг 18 мая, Джамилев заявил Радио СВОБОДА: «Крымские татары тоже не будут молчать. Придут с пяти сторон колоннами, заполнят площадь. А если не пустят туда – будут перекрыты дороги, парализовано движение, по крайней мере в Симферополе, а может это перекинется и на другие регионы автономии. Очень опасная игра. Она может привести к нехорошим последствиям. Поэтому мы обращаем внимание международных организаций на эту провокацию»

Важной вехой политического развития «тюркского фактора» в украинской политике станут и выборы в Курултай крымскотатарского народа, которые начались

Серьезность выборов в Курултай, подтверждает даже поверхностное сравнение «набора международных наблюдателей», участвующими в наблюдении за выборами в Курултай и в парламенты непризнанных государств.

Председатель ЦИК Курултая Заир Смедляев сообщил, что наблюдать за выборами в Курултай будут наблюдатели от Международного Республиканского Института (IRI) и Commitee For Open Demokracy. Комитет избирателей Украины также будет осуществлять наблюдение по стране.

Что касается выборов в непризнанных Приднестровье, Нагорном Карабахе и полупризнанных Абхазии и Южной Осетии, то ни одна американская организация не участвовала и никогда не признавала демократичными выборы в этих странах. Легитимность выборов в непризнанных государствах озвучивали только пророссийские организации и эксперты.

Наблюдателями же за украинскими выборами крымскотатарского парламента станут работники Посольства США в Украине. Как заявил все тот же председатель ЦИК Курултая, после переговоров с сотрудником политического отдела Посольства США в Украине Стивена Пейджа достигнута договоренность о том, что после решения некоторых процедурных моментов и подачи заявки на участие работников посольства как наблюдателей, дипломаты смогут выполнить свои обязанности.

С уверенностью можно сказать, что США, по крайней мере, в лице своего посольства, признает демократичным волеизъявление представителей крымско-татарского народа.

Характерно, что «тюркский элемент» происходит при активном участии про-украинских патриотических лидеров и организаций. В преддверии 18 мая 2013 г. Глава Гражданского конституционного конгресса (ГКК) Юрий Збитнев распространил Программное обращение по случаю 69 годовщины Дня памяти жертв депортации.

Отмечу два программных тезиса ГКК:

«В связи с подготовкой проведения Конституционного собрания и рассмотрения вопроса о федеративно-земельном устройстве, восстановить и закрепить в полном объеме в новой Конституции статус национально – территориальной автономии крымских татар в составе Украины;

В вопросах межгосударственных отношений с независимыми тюркскими государствами — Азербайджаном, Турцией, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном руководствоваться, прежде всего, уровнем реального решения вопросов национальных меньшинств этих народов, проживающих на территории Украины, и, в первую очередь, уровнем решения крымскотатарского вопроса»

Турция не раз подчеркивала взаимосвязь развития отношений Украина - Турция с обеспечением прав крымско-татарского народа. Страны, указанные в Обращении также не раз проявляли свою заинтересованность в развитии пантюркизма, в том числе и на территории Украины.

Так что говорить о том, что эта тема не будет поддержана не только Западом, но и Востоком не приходится. Закладываются основы создание национальных государственных образований на территории Украины. Учитывая, что по различным оценкам в Украине проживает около 1 млн представителей тюркских народов, социальная база у заявленного процесса будет достаточно сильная и консолидированная.

По информации, полученной от наших источников в ГКК, в мая начался процесс подготовки к проведению «Конгресса тюркских народов Украины». (Конгресс планируется провести в сентябре 2013 года в преддверии октябрьских выборов Президента Азербайджана ).

Предварительно переговоры проведены с представителями коренных народов. Представители ГКК встречались с руководством некоторых суверенных тюркских государствах (Турция, Азербайджан, Казахстан). Получено подтверждение в поддержке мероприятия и всего процесса консолидации тюркских народов Украины.

Конгресс готовится в рамках готовящихся изменений в Конституцию Украины и проведения конституционного собрания при поддержке ряда всеукраинских организаций и политических партий. Будут обсуждаться вопросы культурно-национальной автономии, федеративно-земельного устройства, реституции собственности (караимы), интеграция тюркских сообществ в общемировое тюркское движение, участие в верхней палате парламента, расширение экономических и политических прав.

Процесс полного переформатирования «тюркского фактора» не мог бы пройти без смены крымскотатарского руководства. В самой среде крымскотататрского народа проходят глубокие трансформационные перемены. Источники из организаторов «Конггресса тюркских народов Украины» подтвердили, что в ближайшее время Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев будет смещен. Смена готовится при посредничестве Турции и Азербайджана.

Для Украины 2013 год станет годом еще большей актуализацией национально-религиозного фактора в политическом процессе. Очевидно, что следует ожидать активизации румынских и венгерских национальных меньшинств в местах своего компактного проживания и не без поддержки стран своего происхождения. Проблематичной является возможность России что то противопоставить развитию пантюркистских движений на территории Украины, особенно учитывая активную поддержку этих движений со стороны США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть