Дело о гибели Ани Фаткуллиной будет рассмотрено в Уральском окружном управлении СУ СК

14 апреля 2013  15:48 Отправить по email
Печать

30 марта ИА REX опубликовало материал "Пятилетняя девочка умерла от врачебной халатности в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии города Перми".

Из откликов, поступивших на эту публикацию стало ясно, что смерь Ани Фаткуллиной - не единичный случай, а заражения синегнойной палочкой во время операции и последующие летальные исходы в данном медицинской учреждении не единичны, если не системны. О таких фактах сообщали родственники пациентов не только из Перми, но и из других городов. Причем, случаи смерти прооперированных от инфекции синегнойной палочкой были и в ...одно время со случаем Ани Фаткуллиной.

На прошедшей на днях в Перми конференции кардиологов Прикамья с участием известных российских медиков прозвучало авторитетное мнение доктора медицинских наук, председателя общества кардиологов Кировской области Екатерины Тарловской: "сухановский конвейер" надо остановить. (Сам директор федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Перми С. Суханов на мероприятие не явился). А для этого, как пояснили участники конференции, нужно, чтобы как можно больше пациентов пошли в суд и обратились в Минздрав РФ. Тогда они могут направить комиссию, провести расследование и приостановить деятельность центра, потому что при обнаружении синегнойной инфекции необходимо немедленно останавливать операции!

12 апреля 2013 года руководство Следственного комитета РФ приняло решение о передаче дела №320 о гибели Ани Фаткуллиной после операции в ПФЦССХ, учитывая важность такового, от Ленинского районного отдела г. Перми в ведение Уральского окружного управления СУ СК. Как отметил дед погибшего ребенка, военный корреспондент пермской газеты "Звезда" Аркадий Константинов, "следственные действия будут производиться в Екатеринбурге с выездом сотрудников в Пермь для проведения допросов, очных ставок и изъятия ряда документов ПФЦССХ.

Именно этого давно требовали родные погибшей девочки. Ведь тем самым обеспечивается большая объективность и снижаются возможности применения "административного ресурса" со стороны Суханова. Такой результат возник не сам по себе, а из-за настойчивости матери и дедушки Ани, широкого резонанса среди общественности и в СМИ. Я благодарю всех, кто поддержал нас. Со своей стороны заявляю, что приложу все силы, чтобы была обеспечена максимально возможная гласность, чтобы следствие не затягивалось, как это произошло с "Боингом", "Хромой лошадью" и "Булгарией", чтобы виновные, если таковых выявят, были наказаны, дабы по халатности людей в белых халатах не гибли люди".

Татьяна Полоскова, исполнительный секретарь Международного движения "Интернациональная Россия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть