Saxo Bank: Взгляд на Северную Корею

ИА REX публикует комментарий Стина Якобсена, главного экономиста брокерской компании Saxo Bank.
3 апреля 2013  14:11 Отправить по email
Печать

В последние выходные марта напряжение продолжило нарастать, когда Северная Корея пригрозила закрыть производственный комплекс, который она использует на границе совместно с Южной Кореей. Восьмилетний промышленный парк в Кэсоне является для Северной Кореи жизненно важным источником дохода, поскольку более 50 000 жителей зарабатывают на нём около 100 млн долларов в год. Предприятие, которое продолжило работать в обычном режиме — а сотни рабочих из Южной Кореи приезжают туда на работу каждый день, выдерживало предыдущие периоды ухудшения отношений между двумя странами. Американские эксперты считают, что новость о его закрытии будет воспринята с большим пессимизмом.

Последнее крупное столкновение Северной и Южной Кореи произошло в январе 2010 года, когда обе страны обменялись артиллерийскими залпами через море, в результате чего было потоплено военное судно Южной Кореи, а затем в ноябре обстрелу подвергся остров Ёнпхёндо.

Что касается потенциального «урона», статья в US Today приводит следующие цифры: Северная Корея может нанести ущерб:

— 10 000 артиллерийских орудий, способных достичь Сеула

— В её вооруженных силах находится 1,1 млн войск (75% из них располагаются менее чем в 60 милях от границы)

— По меньшей мере, 4 000 танков

— Вооруженные силы США и Южной Кореи насчитывают 28 500 и 600 000 войск.

Не остаётся сомнений в том, на чьей стороне будет победа, поскольку сегодня Брюс Клингнер, бывший аналитик ЦРУ в фонде «Наследие», сообщил US Today: «При моделировании военных игр мы в итоге побеждаем, но несём потери (количеством) как в Первую мировую войну».

Очевидно, следующий шаг в этом кризисе определит реакция Китая — обе Кореи хорошо защищены, поскольку новый президент Пак Кын Хе кратко проинструктировала свою армию во время Пасхи: «Если Северная Корея совершает провокацию против Южной, необходимо дать уверенный ответ из любых политических соображений».

В том, что касается влияния на рынок, Южная Корея подвергается наибольшему риску, что ведёт к росту премии за риск. Никто не ждёт, что ситуация выйдет из-под контроля, хотя намерения Ким Чен Ына сложно понять, поскольку выбрав этот путь, он уже не найдёт, где ему укрыться. Возможно, именно поэтому в своей речи 2 апреля он смягчил тон некоторых из своих последних высказываний: Северокорейский лидер смягчает эффект враждебных высказываний.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Влияние на рынок

Согласно Bloomberg, с момента обострения напряжений иностранные инвесторы продали акции Kospi на сумму 2,3 млрд. Положение KOSPI оказалось лучше, чем у индекса MSCI Asia, исключая Японию, поэтому пока влияние на рынок акций носит ограниченный характер.

Взвешенный риск того, что Северная Корея спровоцирует полномасштабный кризис, по-прежнему составляет менее 10%. Единственная причина относительно высокой отметки в 10% состоит в повторном запуске атомных электростанций и возможном закрытии промышленной зоны с Южной Кореей. Вероятность того, что ничего не произойдёт, составляет 90%, однако необходимо следить за побочными рисками. Опять же, действия и реакция Китая будут играть ключевую роль. Пока мы наблюдаем за ситуацией без прямых рекомендаций по торговле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть