Китай: признаки оживления

ИА REX публикует материал, подготовленный аналитиками НОМОС-банка. Инвестиционная стратегия на 2013 год и итоги 2012 года.
18 декабря 2012  19:58 Отправить по email
Печать

Ситуация в китайской экономике в течение всего года находилась в центре пристального внимания инвесторов и какое-то время воспринималась, пожалуй, как ключевой фактор риска после европейского кризиса. Последний стал одной из основных причин замедления китайской экономики, сократившей объём экспорта в Европу в 2012 году на 7%.

Рост экспорта в целом замедлился до 7% (в номинальном выражении), при этом рост импорт замедлился ещё более существенно – до 4%. Но надо отметить, что, несмотря на резкое охлаждение внешнеторговой активности, Китай сохранил очень приличный спрос на сырьевые ресурсы – рост импорта нефти в физическом выражении даже ускорился (7% против 5,5% в прошлом году), а рост импорта ЖРС превысил 8% (11% в 2011 г). Таким образом, даже в условиях существенного замедления экономического роста Китай продолжал поддерживать сырьевые рынки. Экономика Китая по итогам года вырастет чуть более чем на 7,5% (9,3% - в прошлом году). Ожидания по Китаю противоречивы, но консенсус заключается скорее в том, что бизнес-цикл достиг своего дна, и в краткосрочной перспективе темпы роста должны повыситься. Основные надежды связаны, прежде всего, с программами стимулирования внутреннего спроса.

В начале сентября 2012 г. комиссия по развитию и реформам КНР (NDRC) одобрила 25 проектов по строительству новых железнодорожных линий в сельских районах страны на общую сумму более 800 млрд юаней ($127 млрд), что было воспринято многими наблюдателями как первый этап нового экономического стимулирующего пакета в Китае. Однако до конца года конкретных новых мер от китайских властей не последовало. Тем не менее, первые заявления новой управляющей команды КНР (после ноябрьского съезда КПК в Китае прошла очередная ротация власти) говорят о том, что такие меры могут последовать в 2013 году. В частности, официальные заявления по итогам Центральной экономической конференции Китая, завершившей свою работу в середине декабря 2012 года, говорят о том, что основные усилия властей в 2013 году будут направлены на стимулирование внутреннего спроса, что предполагает дальнейшую урбанизацию и увеличение государственных инвестиций в инфраструктурные проекты. Впрочем, конкретных очертаний и сроков новая стимулирующая программа от китайских властей пока не получила.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В новом году состояние китайской экономики будет оставаться важнейшим фактором для финансовых рынков. Первые признаки ускорения экономического роста в Китае уже появились, и мы ожидаем увидеть в 2013 году развитие этих тенденций. Конечно, возвращение Китая к двузначным темпам роста с нынешних уровней вряд ли возможно, но и 8% будут восприниматься инвесторами, как здоровый рост. Подтверждение этих ожиданий снимет многие опасения, в первую очередь, относительно спроса на сырьё.

Аналитики НОМОС-банка Кирилл Тремасов, Юрий Волов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть