«Солидный и в меру скандальный»: Михаил Нейжмаков о присуждении Евросоюзу Нобелевской премии мира

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал присуждение Нобелевской премии мира Евросоюзу.
12 октября 2012  20:40 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал присуждение Нобелевской премии мира Евросоюзу.

Присуждение Нобелевской премии мира Евросоюзу уже воспринято многими, как «награждение европейцами самих себя», когда «дальше падать некуда». Впрочем, нынешний номинант смотрится уже не так экзотично после «казуса Обамы» в 2009 году. Как известно, крайний срок подачи документов на получение данной премии в Норвежский Нобелевский комитет в Осло – 1 февраля, а Обама только 20 января 2009 года въехал в Белый Дом. За какие достижения американский президент был номинирован на премию? Разве что «за самую обаятельную улыбку».

Нобелевская премия мира, конечно же, всегда носила политический характер. Однако если проанализировать список её лауреатов, то можно выделить три типа поводов для её вручения. Первый - за прорыв в области международного сотрудничества, либо устранения межнациональных конфликтов (как в случае Ясира Арафата, Ицхака Рабина и Шимона Переса, Нельсона Манделы и Фредерика де Клерка и т.д.). Второй - за многолетнюю работу на поприще разрешения международных конфликтов, поддержания международной безопасности и решения международных гуманитарных проблем (здесь можно вспомнить Джимми Картера, Альберта Гора или целый ряд организаций-лауреатов). Третий – «за гражданскую позицию». Обычно этот повод использовался при вручении премии диссидентам или политикам-эмигрантам, которых поддерживают на Западе (Андрей Сахаров, Лех Валенса, Аун Сан Су Чжи, Далай Лама 14-й и т.д.).

Первый и второй поводы придают награде солидности, третий – скандальности, без которого не обойтись никакой премии. Кроме того, награды по второму и третьему поводам часто вручают выходцам из экономически проблемных стран Азии и Африки, что должно поддерживать имидж Нобелевской премии мира, как награды глобальной, а не западного «междусобойчика».

Отметим, что в 1990-е и 2000-е годы действительно скандальные премии вручались всего дважды. В случае с оппозиционным политиком Аун Сан Су Чжи из Мьянмы в 1991 году и китайским диссидентом Лю Сяобо в 2010.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В 2012 году нобелевскому комитету с номинантами на премию мира не очень везло. Среди тех, о ком писала пресса, было много кандидатур из бывшего СССР. Но вовсе не постсоветское пространство сейчас не в центре внимания западной общественности. Даже вариант с Юлией Тимошенко, объединяющей в одном лице солидность и скандальность, явно показался экспертам Нобелевского комитета неинтересным. Награждать снова правозащитников или благотворителей из Азии и Африки, которых за пределами их стран знают только специалисты – значило снизить интерес к премии. В итоге, Нобелевский комитет и выбрал известный всем вариант с награждением Евросоюза. Очень солидный и в меру скандальный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть