Поддержка «Нюрнберга» по сталинизму показала беспомощность «Мира без нацизма»: Григорий Трофимчук

«Энгель, видимо, не приземлён до нужной пропагандистской степени», - Григорий Трофимчук о заявлениии представителя «Мир без нацизма».
25 сентября 2012  09:40 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал заявление заместителя председателя международного движения «Мир без нацизма» Валерия Энгеля о необходимости проведения международного суда с целью осуждения коммунизма и сталинизма.

Судебного процесса по делу сталинизма требуют не только участники движения «Мир без нацизма», этот проект давно озвучили российские правозащитники, представители политических партий. Так что в этом смысле «Мир» не одинок. Это происходит потому, что и сама российская власть до сих пор не определилась, где кончаются сталинские минусы и начинаются советские плюсы. Эта идеологическая муть, недоговорённость, вечная двойственность и провоцируют ослабление позиций РФ в таких важнейших международных вопросах, как диалог с Прибалтикой по поводу «советской оккупации».

«Мир без нацизма» мог бы стать наиболее мощным динамиком Кремля в таких контактах, однако для этого он должен иметь неубиваемые, интересные ответы на самые сложные вопросы, в число которых входит и «Нюрнберг» по сталинизму. Но придумать такой пакет, видимо, просто некому. Поэтому пророссийские движения оказываются в зарубежных антироссийских дискурсах не только беспомощными, они фактически, сами того не желая, встают на нежелательную для Кремля точку зрения. Поэтому латвийские телеканалы используют их по полной программе, и делают, если смотреть с позиции Латвии, абсолютно точную, полезную и, что немаловажно, недорогую, бюджетную работу. А все деньги с аффилированных с российским МИДом фондов стремительно идут в пустоту.

Достаточно было Валерию Энгелю задать латышам один из наиболее простых вопросов — хотя бы, по поводу пятиконечной большевистской звезды, кощунственно растиражированной на флаге Евросоюза, и его собеседники посыпались бы прямо в прямом эфире.

Есть и другие интересные контрвопросы — интересные не для политики, а для простых латвийских телезрителей. Телеканал PRO100TV, тем самым, совершил бы профессиональный блицкриг, подняв одновременно и рейтинги, и объём рекламы, и финансовую отдачу. Но Энгель, видимо, находится в иных высоких идеологических сферах и не приземлён до нужной пропагандистской степени. С такими виртуозными получателями грантов МИД РФ будет прижат латышами (а также эстонцами и литовцами) к стене окончательно. За свои же деньги.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть