Путин упустил шанс отделаться от теней Ельцина и Гайдара: политолог

Путин представил новую статью. Для ИА REX её прокомментировал политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.
31 января 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал статью «Нам нужна новая экономика» председателя правительства РФ, кандидата в президенты, имеющего наибольшие шансы, Владимира Путина.

Русская генетическая память уже никогда не простит тех, кто связан с периодом приватизации 90-х гг. XX века в России. А тех, кто в разных формах, под разными предлогами оправдывал или возглавлял эти процессы — в первую очередь. Эта ненависть сохранится даже на последней флэш-карте с надписью «RU», которая останется от нашей страны в чьём-то архиве через миллионы лет.

Накануне нового президентства у Путина оставался последний шанс раз и навсегда отделаться не только от теней Ельцина и Гайдара, но и покинуть кампанию, где вместе с ним находятся Немцов с Рыжковым, Чубайс с Касьяновым, Абрамович с Ходорковским. Путин этого не сделал. Естественно, это никак не отразится на мартовском голосовании, однако навсегда отнесёт Путина к той политической династии, которая берёт отсчёт с 1991 года. Пока что в неё входят три президента: Ельцин, Путин, Медведев.

В прелюдии к статье надо было выделить жирным, что 20 лет российского рынка надёжно доказали, что Россию нигде не ждут и никуда (кроме торговли сырьём) не пустят, рыночные механизмы у нас не работают. Конкуренция ничего не отрегулировала и не создала, цены ни на что не падают. Исходя из этого, надо было констатировать, что если и дальше пытаться идти в ту же сторону, Россия просто развалится, оставшись с сухими вёдрами на бескрайнем куске вечной мерзлоты. И никакие аргументы уже не способны убедить россиян в обратном.

И только после этого основополагающего вывода, который — вне всяких сомнений — был бы поддержан 90 процентами российского населения, можно формулировать подробные экономические программы, пытаться прикинуть какие-то конкретные цифры роста.

Слепая любовь к рынку, реформам и демократии уже не соответствует требованию политического момента. На этих лозунгах не будет вторичного будущего ни у Путина, ни у либералов, которые так же вторично пытаются окунуть Россию в то, что она с успехом имеет уже 20 лет: ежедневный рост цен, тотальную коррупцию, отсутствие реального и конкурентоспособного производства. Двадцать лет принесения клятв Западу в верности свободе и демократии — также не сделали нас ближе. И даже наоборот: поставили на порог очередной мировой войны. Но при имеющейся экономической системе Россия в этой войне не победит, — и это тоже могло стать одним из тезисов представленных соображений.

Что касается инвестиций, капитала, банков и финансов, то перефразируя известную царскую цитату о «двух союзниках России» придётся сказать так: у экономики России есть только два союзника — её рубль и печатный станок.

Характерно, что пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков по поводу этой статьи дал понять, что и это ещё далеко не программа, а просто мысли на экономический счёт. Остаётся надеяться, что в итоге Путин не подведёт и не обманет ожиданий изнурённого реформами народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

artem
Карма: 8
31.01.2012 23:49, #2267
Мне одному кажется, что эти статьи прощупывание почвы? Сейчас Путин пишет статьи, которые "не программа", а вот потом, проанализировав реакцию общества на эти статьи, он выдаст "ту самую программу", которая устроит большинство. А сейчас так.. камешки в воду покидал, если булькнуло - хорошо.
viktor50
Карма: 5
01.02.2012 00:01, #2268
Хорошая статья Ну почему у нас в стране не слушают грамотных людей Наверное и в окружение Путина проникли бандерлоги -западные советники и разрушители страны Идёт полный грабёж -меры надо принимать неординарные,а вокруг тишина.Удивительное спокойствие.
Who Know?
Карма: 5
01.02.2012 10:57, #2270
В ответ на комментарий viktor50 #2268 (01.02.2012 00:01)
Да, угнетающее спокойствие и аморфность... А может готовятся к удару?
Владимир
Карма: 15
05.02.2012 03:02, #2292
Григорий !
Вы в этой статье безусловно правы. И ни меня, ни других здесь в этих тезисах убеждать не надо. НО БУДЕМ РЕАЛИСТАМИ, Вы хотите чтобы буржуазный лидер буржуазной России выступил с Вашими, по сути, социалистическими лозунгами. Да он просто не способен на это ! Это не его амплуа. Как и не его этот выбор. Этот выбор сделала себе во вред оголтелая толпа в 80-90-ых, когда он еще пешком под стол ходил, а не правил государством.
Если уж Вы так социалистичны, то помогите нам найти перспективного, умного и симпатичного лидера социалистической направленности ! Найти и "раскрутить" (в хорошем смысле), так, чтобы на следующих выборах ВВП уже не был "единственной надеждой России", чтобы его разбил "левый", а не предатели и не демагоги.
А пока имеем, что имеем и должны помочь ВВП выиграть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть