Медведев поддерживает предложенный Путиным вариант возвращения губернаторских выборов

15 декабря 2011  22:49 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев одобряет озвученную премьер-министром Владимиром Путиным идею по выборам губернаторов, считая её «хорошим переходным вариантом». Об этом он заявил 15 декабря на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент ИА REX.

«Не скрою, у меня точка зрения тоже развивалась по этому поводу. И, собственно, то, что сегодня было сказано премьером Владимиром Путиным на своей „прямой линии“, насколько я сумел уяснить из содержания СМИ, это ровно та правовая конструкция, которую мы с ним обсуждали несколько дней назад», — сказал Медведев.

«Мне кажется, что такой вариант мог бы стать хорошим переходным вариантом», — отметил президент.

Напомним, глава правительства заявил, что считает возможным вернуть в России выборы губернаторов при сохрании «президентского фильтра». «Можно, как вариант, подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент путём прямого тайного голосования, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора — руководителя региона. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе. Вот этот шаг, мне кажется, вполне возможен и обоснован», — сказал Путин.

Одновременно за президентом, как предполагается, должен быть сохранён и «негативный контроль, то есть право отстранения от должности в случае совершения каких-то действий, связанных с осуществлением властных полномочий губернатором».

«Обязательно нужно сохранить вот этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы, в том числе, и в национальных республиках», — отметил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть