Что значат поствыборные протесты для Владимира Путина: Фёдор Яковлев

10 декабря в российских городах прошли акции протеста против фальсификаций выборов в Госдуму. Сумели ли организаторы акций произвести серьёзное впечатление на российскую власть? Можно ли ожидать удовлетворения властью их политических требований? Сделает ли какие-то выводы Владимир Путин из этих событий при планировании свой президентской избирательной кампании? На эти вопросы ответил эксперт ИА REX Фёдор Яковлев.
12 декабря 2011  14:13 Отправить по email
Печать

10 декабря в российских городах прошли акции протеста против фальсификаций выборов в Госдуму. Сумели ли организаторы акций произвести серьёзное впечатление на российскую власть? Можно ли ожидать удовлетворения властью их политических требований? Сделает ли какие-то выводы Владимир Путин из этих событий при планировании свой президентской
избирательной кампании? На эти вопросы ответил эксперт
ИА REX Фёдор Яковлев.

О том произвели ли «серьёзное впечатление на российскую власть прошедшие 10 декабря акции протеста говорить сложно вследствие неадекватности восприятия реальной действительности представителями этой власти на самом высоком уровне. И самым наглядным примером такой неадекватности является феноменальный результат голосования на выборах в Госдуму на московском участке № 3295, на котором «Единая Россия» набрала 93,14% голосов при среднем результате голосования по Московской области — 32,83%! Выше по России результаты голосования только в Чечне — 99,48%. Однако, согласно данным управы района Сокольники к этому участку относится только... Психиатрическая больница № 3 им. Гиляровского!? Причём, на данном избирательном участке согласно сведениям Московской городской избирательной комиссии, ни один бюллетень не был испорчен!? Оказывается, в психбольнице «правильно» голосуют не только в политическом, но и в организационном плане.

Никакие «политические требования» удовлетворены не будут, поскольку, ввиду грядущих новогодних праздников, их никто особо и добиваться не будет. Но вне зависимости от того, сделает ли какие-либо выводы Путин из событий 10 декабря или нет при планировании своей президентской избирательной кампании, налицо совершенно новая политическая ситуация в стране, которая непременно проявит себя при подведении итогов президентских выборов 4 марта 2012 года.

Нельзя отрицать того, что в данный момент Путин является безусловным лидером президентской гонки и до марта следующего года эта тенденция не поменяется, однако его безусловная победа в первом туре сейчас под большим вопросом. В том случае, если он таки «победит» в первом туре, то массовка, отрепетированная на Болотной площади 10 декабря 2011 года, может захлестнуть всю Россию. Но во втором туре президентских выборов Путин может проиграть практически любому своему оппоненту, поскольку вопрос из сугубо личностно-политического может перевестись в принципиальную возможность смены нынешней власти.

Таким образом, хочет Путин это признавать или нет, но перед ним, как кандидатом в президенты России и лидером нынешней власти, стоит, практически, неразрешимая задача — в первом туре побеждать нельзя во избежание действительно массовых беспорядков по всей России с непредсказуемым результатом, а второго тура допускать нельзя, поскольку в этом случае у него весьма призрачные шансы на победу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть