Погромы в Англии - подтверждение системного кризиса европейского капитализма: мнения

12 августа 2011  11:46 Отправить по email
Печать

Власти Великобритании подсчитали ущерб имущества от массовых беспорядков, пишет Guardian. Так, налогоплательщикам придется заплатить около 100 млн фунтов стерлингов. Однако эта цифра может быть значительно больше. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заверил сограждан, что правительство сделает всё, чтобы восстановить порядок на улицах Лондона и других британских городов, охваченных беспорядками. Эксперты ИА REX попытались разобраться, почему же британская молодёжь вышла громить улицы?

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В Британии не происходит ничего особенного — в том смысле, что социальные протесты в ней, как и по всей Европе, не прекращались даже тогда, когда новая Россия, в отличие от СССР, об этом писать практически перестала. Европа для россиян и всего пространства, с начала 90-х гг., выглядела как тихий солнечный уголок, с пальмами, вечным отдыхом, обеспеченными туристами-пенсионерами и бомжами, процветающими за счёт пособия по безработице. Поэтому реальные социальные будни Запада, сегодня так жёстко шокируют неокрепшее постсоветское сознание. Надо учитывать и то, что Москва, наконец, поняла: говоря о Западе в положительном ключе, на него невозможно будет списать вину за все финансовые кризисы, которые были и будут снова.

Глядя на благополучно горящий Лондон, постсоветские люди ставят перед собой страшный, в своей простоте, вопрос — а для чего, собственно, мы раскололи страну, которая у нас была? Проблема состоит в том, что погромы британских магазинов неизбежно докатятся и до РФ, и до Украины, так как и здесь все промтоварные и продуктовые «бутики», в силу уровня цен, также стоят пустыми. Поэтому они, как и в Англии, скоро могут наполниться толпой весёлых покупателей.

Морали у британской молодёжи не было никогда. Там было всё то, что знали в СССР, но не хотят знать в новой России: наркотики, недоступность жилья и образования, отсутствие нормальной работы и регулярных доходов. В тот или иной момент злоба, сидящая внутри нового поколения, рвётся наружу. Её загоняют внутрь — но не социальными «реформами», которые ничего не меняют, а водомётами и слезоточивым газом. И так — до следующего взрыва от имени следующего поколения.

Интересна угроза, озвученная британской властью по поводу персональной ответственности участников уличных процессов: «Мы придём за каждым!» Представим себе ту же цитату, но уже в исполнении Башара Асада в адрес сирийских оппозиционеров. На президента Сирии, после этих слов, Запад в тот же день сбросил бы атомную бомбу без всяких международных санкций. Странно, что Сирия не использует этот судьбоносный контрпропагандистский шанс, делая лишь слабые дипломатические заявления в ООН. Погромы в Англии — для Дамаска подарок судьбы.

Михаэль Дорфман — публицист и издатель (Нью-Йорк, США):

«Молодёжь та же самая, — рассказала мне Дебби О’Догни, педагог, работающая с проблемной молодёжью в Лондоне. — А вот взрослые изменились. Мы больше озабочены, больше напуганы, больше боимся будущего, боимся нашей молодёжи. Мы тоже были молодыми. Тоже собирались в шайки, хулиганили. Однако мы действовали в другом обществе, куда более уверенном в себе, а потому не заходили так далеко».

В Британии дают себя знать 30 лет внедрения свободного рынка, роста социального неравенства. «Аскетизм», вводимый консервативным правительством, урезает последние шансы — возможность получить образование, общественное здравоохранение, жильё и многое другое. Нынешняя программа урезания общественных услуг населению беспрецедентна даже для Британии времён Маргарет Тэтчер и Тони Блера. По Лондону ходит слух о том, что якобы премьер министр Дэвид Камерон «пошутил» в элитном клубе Булингдон: «Мы это всё сокрушили, а теперь Борис (Джонсон, мэр Лондона) поджёг нужники».

«Молодёжь просто не видит будущего», — говорит Дебби.

Молодёжь ожесточена, она просто не видит будущего. Куда делась британская мораль у молодёжи? Да туда же, куда делась мораль банкиров, разваливших экономику. Куда делась мораль газетчиков, которые покрывали банкиров? Куда делась у полицейских, которые брали деньги у газетчиков?..

Однако это не революция. Это грабежи и погромы. Страдают не банкиры и корпорации, а мелкие общинные предприятия, чудом уцелевшие во время кризиса. Многие из них буквально ногтем удерживают свой скудный доход. Именно они, а не корпорации создают большинство рабочих мест, приносят процветание. Они первыми пали жертвой погромов. Погромы были беспрецедентны по размаху, и не оказалось власти, чтобы защитить их. Финансовый ущерб пока даже не начали считать, но нет сомнения, что если общество не компенсирует убытки владельцам тысяч и тысяч пострадавших магазинов, ресторанчиков, мелких бизнесов, то они вместе со своими работниками тоже окажутся на улице, присоединившись к протесту, выльют свой гнев, накопившийся за 30 лет. Они присоединятся к грабителям и погромщикам, многие из которых тоже из семей, потерявших работу и даже жильё из-за кризиса. То, что это не революция, подтверждает и заявление Федерации Солидарности (SolFed), всебританского рабочего движения, ответственного в прошлом за многие беспорядки и демонстрации. SolFed представляет собой федерацию групп и отдельных лиц на всей территории Англии, Шотландии и Уэльса. В их заявлении говорится: «Мы не причастны к грабежам, и в отличие от коленного рефлекса справа или даже сочувственного осуждения комментаторов слева мы не будем осуждать или оправдывать тех, кого мы не знаем, за то, что они хотят вернуть часть богатства, в котором им отказывали всю жизнь. Как революционеры, мы не можем мириться с нападениями на трудящихся, на невинных. Сгоревшие магазины с квартирами, сожжённый транспорт, доставляющий людей на работу, грабежи и тому подобное — это нападение на нас тоже. С этим следует бороться так же сильно, как и с мерами со стороны правительства „жёсткой экономии“, с теми, кто завышает цены за аренду жилья, крадущими наш труд хозяевами. Сегодня ночью и до тех пор, пока необходимо, народ должен собраться, чтобы защитить себя от насилия, которое угрожает нашим домам и общинам».

Вскрылись и вопиюще непрофессиональные и неуставные отношения между полицией и молодёжью. Во время беспорядков ВВС взяло интервью у писателя Деркуса Хоу (Darcus Howe). Это интервью показали всего один раз, а потом сняли из-за шокирующей правды о полиции, в которой многие сейчас видят спасение. Сняли даже с веб-сайта ВВС.

Не подтвердились расистские страхи британской публики. Громят и грабят и белые, и цветные. Вплоть до 10-11 летних детей, которые пошли «достать» себе плазменный ТВ и другие «вещи».

«Это хулиганье не имеет расы или национальности, — говорит Дебби. — Начали дело темнокожие банды, но к ним быстро присоединились белые, азиаты, индийцы, пакистанцы, выходцы из Вест-Индии. Люди замечали среди погромщиков множество своих, местных. И совсем не было полиции».

На силовые методы сейчас нажимает британский политический истеблишмент. «Закон и порядок мы наведём всеми имеющимися средствами!», — не устаёт повторять премьер Дэвид Кэмерон. Правительство намеревается привести из Северной Ирландии водяные пушки и другие средства борьбы с толпой.

«Интервенция армии в города, — говорит Дебби, — стравливание ребят в форме с их городскими сверстниками грозит вылиться в катастрофу небывалых масштабов».

Армия может патрулировать городские улицы и успокоить обывателя. Однако ни одна армия не способна адекватно делать полицейскую работу с гражданским населением. Это совсем другая служба, совсем другая психология, совсем другая профессия. Раз за разом доказано, что армейская интервенция в гражданские дела приносит куда больше вреда, чем пользы.

Евгений Царьков — народный депутат Украины:

Акции протеста против произвола капиталистов, проходящие сейчас в Англии, являются подтверждением системного кризиса европейского капитализма. Причиной радикальности нынешних акций протеста в Англии является массовое разочарование в буржуазной социал-демократии. Оно, ведь, наблюдается и в нашей стране — у нас ведь тоже все буржуазные партии прикрываются левацкими лозунгами.

Конечно, сейчас в Англии наблюдаются и факты мародёрства. Но подобные печальные явления наблюдаются практически при любых массовых акциях. Важно другое. Ведь то, что происходит сейчас в Англии и ранее происходило в континентальной Европе — это индикаторы массовых системных волнений социальных низов.

Масштабы акций, происходивших в континентальной Европе, старательно замалчиваются. Так, в Испании, по сообщениям очевидцев, некоторые митинги насчитывали по 100-200 тысяч человек. Система переживает глобальный кризис. Не из-за того, что у кого-то там есть дефолт, а у кого-то его нет. Кризис капитализма в Европе системный. Сейчас в Европе мы видим яркий пример классовой борьбы, поскольку народу начинает надоедать, что европейские капиталисты живут в долг. Причём в долг не только перед другими странами, а и перед своим народом.

Андрей Давыдов — журналист:

Судя по всему, толерантные идеи в Британии сломили не только расизм, но и здравый смысл. Запуганные подонками... извините, подростками, учителя уже давно ничему не учат, а замордованные правозащитниками родители скорее повесятся на ремне, чем применят его в воспитательных целях, как это делали их тёмные нетолерантные предки.

Однако молодёжь хорошо усвоила две вещи. Свобода — это когда хочу и можно тождественны. И второе: коренные британцы не смеют указывать переселенцам, как им тут жить. Более того — они должны трепетно восхищаться свободным проявлением их естественной идентичности. А лучше — даже перенимать, чтобы доказать свою преданность мультикульту. Вот поэтому бледнолицые отпрыски Туманного Альбиона сами охотно присоединяются к разноцветным бандам мародёров. Толерантность торжествует за счёт снижения культурного уровня, что гораздо проще, чем тащить кого-то наверх, не так ли?

Некоторые говорят, что у нас всё равно нет другого пути, кроме мультикультурализма, просто надо кое-что слегка подправить. Согласен, если первой и нерушимой заповедью станет мудрость, выстраданная поколениями: в чужой монастырь со своим уставом не суйся! Под страхом ста ударов по пяткам. Или чего ещё там соответствует идентичности?

Ну, и понятие свободы требует соответствующих разъяснений...

Алексей Дубинский — консультант:

Высокая мораль есть у образованных слоев, у среднего класса, это не про низы или среду деклассированных элементов. В любом обществе есть желающие крушить, поджигать, грабить. И как только они чувствуют безнаказанность — сразу включаются в процесс. Подробности в «теории разбитых окон». Полиция могла задавить стихию в зародыше, если бы провела показательные задержания и яркую их пиар кампанию. Тогда никакие беспроводные сети не помогли бы вовлечь широкие массы дебоширов.
Предпосылки к волнениям созданы нынешней социально-экономической ситуацией: рост безработицы, сворачивание социальных программ, снижение жизненного уровня, отсутствие жизненных и социальных
перспектив у людей из низов современного британского общества. Кризис, размывание среднего класса и отказ от социального государства создают почву для новых массовых народных волнений в будущем. Следствием может стать ускоренное создание «полицейского государства» с тотальным контролем, мощными силами быстрого реагирования и налаженным конвеером процесса наказания участников беспорядков.

Напомним, что в ночь с 6 на 7 августа 2011 года на севере Лондона вспыхнули уличные беспорядки. Агрессивно настроенная толпа из около 300 человек вышла на улицы после того, как несколько сотен человек собрались у полицейского участка на севере Лондона в знак протеста против убийства полицейскими 29-летнего Марка Даггана. Премьер-министр Дэвид Кэмерон прервал семейный отдых в Тоскане и вернулся в Лондон. Это однозначно криминальное дело, заявил он. Премьер собрал заседание специального антитеррористического штаба «Кобра», после чего заявил: «Это в чистом виде криминал, против него надо бороться и его необходимо победить. Если вы чувствуете себя достаточно взрослыми, чтобы совершить такое преступление, значит, вы достаточно взрослые, чтобы отвечать». Премьер вызвал с каникул парламент, распорядился увеличить число полицейских на дежурстве с 6 тыс. до 16 тыс. человек на неограниченное время. Отдан приказ стрелять в злостных погромщиков пластмассовыми и резиновыми пулями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
13.08.2011 22:53, #809
С вашим социальным "анализом" можно было бы поспорить, дополнить, но эти британские проблемы меня сейчас не касаются и не волнуют (в отличие от Ливии, которая тоже не касается но волнует). А то, что это случится, так это было для меня и раньше очевидно.
Но вот, что привлекло мое внимание в вашем коллективном выступлении, так это реплика Алексея Дубинского:
"Высокая мораль есть у образованных слоев, у среднего класса, это не про низы или среду деклассированных элементов."
Это броско! Заметно! По-настоящему...
Правда, мнение Дубинского несколько расходится с тем, что я читал у Диккенса, Тэккерея, Горького (следует признать, однако, этот сейчас у нас не в моде), да и у Воннегута, и у немецких писателей...
И вот тут, позволю себе вернуться к вашему анализу и предсказаниям.
Владимир
Карма: 15
13.08.2011 23:02, #810
Если верить распространенным сейчас предсказаниям второго "девятого вала" кризиса, который по ожиданиям будет похлеще первого, то смею предположить, что слой "высокой морали средних классов" старой Европы не слишком толстый и носит в основном декоративный характер. Этот слой вместе с падением уровня жизни быстро облетит и сменится откровенным фашизмом, который причудливо дополнит фашизм "деклассированных".
Но произойдет это в условиях, отличных от условий 20-30-ых годов. Организованное рабочее и коммунистическое движение разгромлено, лейбористы прекрасно "интегрировались", противостоять нацизму будет некому.
И вот это и будет проявлением "высокая морали образованных слоев и среднего класса".
Владимир
Карма: 15
13.08.2011 23:32, #811
Тут, как то не кстати, вспоминается, что 2/3 фашистской Европы сначала сковала, потом уничтожила вся из себя красная Красная армия, а еще около 10% не намного менее красная Народно-освободительная армия Югославии. Так что в заслугах у остальных, взятых вместе, остается порядка 23-25%.
Так что в этот раз будет настоящее торжество "высокой морали образованных слоев и среднего класса".
Владимир
Карма: 15
13.08.2011 23:35, #812
С комсомольским приветом, Владимир
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть