НАТО стремится укрепить свои позиции в Закавказье с целью использования потенциала региона для геополитического противостояния с Россией, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заметила, что Западу не нужны «никакие равноправные отношения на пространстве постсоветском, им нужно забрать ресурсы, стравить страны, поджечь это все и вести себя, как типичные колонизаторы и поработители, империалисты». При этом Москва желала бы, чтобы страны региона, в том числе Азербайджан и Армения, осознавали «все существующие риски усугубления ситуации при углублении взаимодействия с НАТО», имея в виду «насаждение конфронтации и военной напряженности».
Действительно в Закавказье стала наблюдаться небывалая повышенная активность вооруженных сил разных блоков. На Каспии завершились российско-иранские учения CASAREX 2025. А в это время в Турции и Грузии стартовали маневры НАТО Agile Spirit 2025, которые закончатся 6 августа. Учения проходят на фоне угроз со стороны США и Израиля в адрес Ирана новыми ударами, а в Армении и Азербайджане стали заметно обозначаться антироссийские настроения. Появляются также сообщения о возможностях размещения у границ России военные базы Турции и НАТО в Хачмазском районе. Осуществлен также информационный вброс о желании США перевести под свой контроль так называемый «Зангезурский коридор», связывающий через территорию Армении Азербайджан с Нахичеванью и с Турцией. В этой связи армянские СМИ сообщают, что посол США в Армении Кристина Квинн стала проводить активные консультации с местными властями о разблокировании коммуникаций в долине Аракса.
Напомним также, что с 1 января 2025 года российские пограничники ушли с армяно-иранской границы. Не исключено и заявление Армении о выходе из ОДКБ и выводе 102-й российской военной базы в Гюмри. Говоря иначе, мы наблюдаем в регионе антироссийские действия Запада открытого целенаправленного характера с целью усиления своего военного и политического присутствия на Каспии и в Черноморском регионе с выходом на перспективы предполагаемых геополитических перемен. При этом объективно Баку и Ереван стали действовать вместе на этом направлении, хотя публично заявляют о стремлении к миру в рамках дипломатии и диалога. Но по оценке многих экспертов, в регионе начинает выстраиваться не просто новая логистическая схема, а заново рисуется его карта с активным участием США в варианте каких-то сделок политической лояльности и символического капитала. Так, в мае специальный представитель Трампа Стив Уиткофф заявлял, что Ереван и Баку могут стать участниками Авраамовых соглашений — то есть, частью конструкции, которая превращает конфликты в рынок, а перемирия - в коммерческие платформы, а посол США в Турции Том Баррак говорил о готовности США подписать договор аренды на участок границы между Арменией и Ираном опять-таки с геополитической проекцией на Ближний Восток, где США выступают в роли «главного архитектора безопасности».
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Именно в таком контексте Закавказье выводится в соседний регион. И не случайно, видимо, президент Азербайджана Ильхам Алиев стал благодарить Трампа за «стремление завершить спор с Арменией». Но по большому счету передел Закавказье еще только начинается, это - узел маршрутов, соединяющих Европу и Азию в обход России и Ирана. Так что впереди - большие события.


Комментарии читателей (0):