Лизинговые платежи: учёт и арбитражная практика

24 августа 2011  11:52 Отправить по email
Печать

Под лизинговыми платежами согласно статье 28 Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

По расчету лизинговых платежей разработаны Методические рекомендации от 16 апреля 1996 года, утвержденные Министерством экономики РФ. Согласно названному документу стороны договора финансовой аренды (лизинга) устанавливают общую сумму лизинговых платежей, форму (в денежной форме, компенсационной форме (продукцией или услугами лизингополучателя) или в смешанной форме), метод («начисления с фиксированной общей суммой», «с авансом», «минимальных платежей») периодичность уплаты взносов (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно), способ уплаты лизинговых платежей (равными долями, в уменьшающихся или увеличивающихся размерах).

В данном документе также приведён алгоритм расчёта лизинговых платежей.

Нередко у лизингополучателя возникают вопросы по поводу формирования расходов в связи с выплатой лизинговых платежей в целях налогообложения прибыли и порядком определения сумм НДС, уплаченного лизингодателю в части лизингового платежа.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» лизинговые платежи в целях налогообложения прибыли относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией относятся «арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг».

Анализ арбитражной практики показывает правомерность действий налогоплательщика-лизингополучателя по отнесению лизинговых платежей, определенных договором лизинга к расходами, связанными с производством и реализацией. (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2006 № А79-6704/2005).

Лизинговые платежи являются расходами, связанными с производством и реализацией, того периода, в котором возникает обязанность их оплаты по условиям договора, независимо от даты передачи предмета лизинга лизингополучателю (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.10.2006 N А29-10787/2005А).

Исходя из законодательно определённого понятия лизингового платежа, лизинговый платёж следует рассматривать как единый платёж, состоящий из нескольких составляющих. Поэтому расходы по оплате выкупной цены предмета лизинга при определении расходов также должны относиться к расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Правомерность данных действий отражено в Постановление ФАС Поволжского округа от 26.12.2006 № А72-4570/06-16/151.

В Постановление ФАС Центрального округа от 30.10.2006 № А64-2072/06-13 суд указал, что «независимо от того, на чьём балансе (лизингодателя или лизингополучателя) учитывается предмет лизинга, суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые в составе лизинговых платежей, подлежат вычету в полном объёме в тех налоговых периодах, в которых производится уплата лизинговых платежей, сущностью договоров лизинга является аренда».

При заключении договора возвратного лизинга, когда продавец и лизингополучатель выступают одновременно в одном лице, возможность заключения такого договора прямо предусмотрена статьей 4 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», налогоплательщик также вправе отнести лизинговые платежи к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу.

Позиция суда о правомерности действий налогоплательщика, являющегося одновременно продавцом и лизингополучателем, в отношении учёта лизинговых платежей при исчислении налога на прибыль отражена в Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.06.2009 № А43-4667/2008-37-80, суд указал, «что возможность применения возвратного лизинга предусмотрена ст. 4 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и имеет разумные хозяйственные мотивы и цели для обеих сторон данной сделки, не влекущие за собой необоснованной налоговой экономии».

Налогоплательщики, применяющие упрощённую систему налогообложения, вправе отнести лизинговые платежи в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. Данное право предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Юрисконсульт Татьяна Матвеева специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть