В Москве:  12:32, 30 апреля 2025, ср

Фрагментация мировой экономики на марше

9 апреля 2025  09:44 Отправить по email
Печать

Падение рынков возобновилось. Надо понять дальнейшее развитие событий и суть уже произошедшего.

Промежуточный расклад по тактике и стратегии Трампа и результатам тезисно:

Рынки в небольшом отскоке продержались недолго. Моментом Х должен был стать результат игры в «гляделки» между Пекином и Вашингтоном. Китай ответил своими пошлинами на 34%. Трамп угрожал, если Китай от них не откажется, ещё на 50% поднять тарифы. Дедлайн прошёл. Теперь в отношении Китая будут общие тарифы в 104%.

Если никто не моргнёт, переговоров так и не будет, то обвал продолжится с новой силой. Но Пекин вообще требует отменить все односторонние тарифы против него.

Чем ответит Китай (полуофициально обещает):

1. Резко повысит пошлины на с/х товары США
2. Запретит ввоз мяса птицы из США
3. Остановит сотрудничество по фентанилу
4. Контрмеры в секторе услуг
5. Запретит импорт контента из США
6. Начнёт расследование по интеллектуальной собственности компаний США в Китае.

Через аналитиков в СМИ Пекин посылает сигнал, что готов задействовать и ДКП - девальвирует юань в том числе. Сегодня впервые ослабил офшорный юань до формально выше психологической отметки - 7.2038. Впервые с осени 2023 - намекает.

Вообще, это хороший повод для нас ревизовать свои отношения с Китаем. Понятно, стратегический партнёр, все дела, но о технологиях, а не только о сырье на экспорт и барахле в виде импорта, поговорить время приходит. Особенно если противостояние Китая и США реально переходит в клинч.

Между тем, 70 стран, по словам главы минфина США Бессента, уже готовы к переговорам. Всего, высока вероятность, 30% тарифных претензий будет снято в переговорах. Среди «штрейкбрехеров» выделяются Япония, Корея, Индия, Вьетнам.

Персонально с Трампом начнут договариваться и отдельные страны ЕС - это будет подтачивать евроконцлагерь.

За Европой смотреть смешно. ЕС исключит даже бурбон из своего ответного тарифного списка. К правительствам Франции, Италии и Ирландии тупо пришли производители алкоголя и популярно объяснили, что сектору с/х тогда пи… в общем, будет больно.

Но ЕС ужесточит атаку на IT гигантов США.

Несмотря на кучу терпил внутри Америки - крупных компаний, значимо потерявших на обрушении рынков капитализацию, есть даже те, кто заработал. Например легендарный Баффет. Его Berkshire Hathaway около 30% средств держит в кэше - максимум с 1990. Мощный старик. Это подсказка всем - когда начнёт покупать активы - значит заканчивается острая фаза.

Подсказчиком часто бывает и нефть. Пока же вероятность движения цены к $50 за баррель высока. Сегодня даже засуетился наш ЦБ. Правда, он, скорее, увидел хороший повод. Разворот по рублю он может обеспечить. От диапазона 95-100 за доллар никуда не уйдём.

При этом основных целей пока Трамп добивается, несмотря на то, что рынок за эти дни потерял ~$9 трлн.

- Рынки сдуваются (после пандемии росли без серьёзных коррекций - пока убрали ~12%, можно больше - около 20%). Коррекция нужна была Трампу в начале срока. Вуаля
- Индекс доллара с начала его президентства прилично ослаб. Со 110 ушёл на 102. Это поможет США;
- На панике все ринулись в госдолг. Ставки по 10-летним облигациям за пару месяцев упали почти на полпроцента - неплохо. Обслуживанию долга поможет;
- ФРС получает всё больше аргументов в пользу снижения ставки - рынок ждёт.

Но есть и потери. Скандальчик разгорается вокруг Питера Наварро. Дело в Маске, который назвал его идиотом. Демшиза обвиняет Наварро, что со ссылкой на выдуманного персонажа, продавливал идею тарифов. Профессора, конечно, отожмут от тела Трампа. И хотя вся история США XIX века и первой половины XX связана с тарифами, повод для нападок будет железный. Трампу придётся создавать много инфоповодов, чтобы отвлекать внимание аудитории. И появляется много мотивов заняться проблемой американских СМИ. Об этом отдельно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть