США посоветовали Украине искать другие источники для финансирования войны

17 апреля 2024  04:25 Отправить по email
Печать

Палата представителей США разделит помощь Израилю, Украине и Тайваню на отдельные законопроекты. Telegram-каналы выяснили подробности.

Елена Панина

Вместо одного законопроекта "по Украине, Израилю и всем-всем-всем" Конгресс США будет голосовать по четырём.

В США ситуация с законопроектом о выделении финансирования для Украины, Израиля и Тайваня, об охране границы и других вопросах продолжает непредсказуемо мутировать. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон намерен до конца недели представить четыре разных законопроекта.

▪ План в том, чтобы голосовать по каждому пункту: по Украине, Тайваню, Израилю и т. д. — отдельно. Это резко меняет идеологию, заданную законопроектом Сената об иностранной помощи в размере $95 млрд, который объединил столь разные элементы в единый монструозный пакет. Прохождение которого резко добавило бы шансов Байдену на переизбрание.

Радикальные консерваторы, вроде Марджори Тейлор Грин, недовольны и этим вариантом. Они требуют упоминания об ужесточении мер безопасности на границе с Мексикой в каждом из законопроектов, которые будут вынесены на голосование. Поэтому пока непонятно, насколько жизнеспособным будет и этот план выхода из клинча республиканцев и демократов. Сам Джонсон уверен, что план хороший: законодатели могут выбрать, какие части поддержать — а какие нет.

▪ Интересные подобности озвучил Джонсон по четвёртому законопроекту, где помощь Украине будет оказана за счёт ареста российских активов — причём в кредит. То есть республиканцы не только готовы украсть российские деньги, но и желают через них заработать на Украине: уж сколько там у Киева будет зерна, земли и ресурсов, чтобы откупиться.

Заметим, что Белый дом неоднократно заявлял, что против разделения пакета и против выдачи помощи Украине в кредит. Так что даже в случае принятия отдельных законопроектов ещё не факт, что Байден подпишет каждый из них.

▪ Обсуждение украинского вопроса в США и без того шло бурно, а сейчас добавился ещё один фактор — поддержка Израиля. Причём её нужно оказать так, чтобы не спровоцировать сверх меры Иран. Чем закончится план Джонсона, непонятно, но уже ясно, что процесс выделения помощи именно Киеву задерживается — Израиль теперь в большем приоритете.

ШЕЙНИН

Спикер Палаты представителей США Джонсон – о разделении законопроектов о помощи Израилю и Украине:

На этой неделе мы рассмотрим отдельные законопроекты со структурированным и уместным процессом внесения поправок, чтобы:

✔ Профинансировать нашего союзника Израиль

✔ Поддержать Украину в ее войне против российской агрессии.

✔ Укрепить наших союзников в Индо-Тихоокеанском регионе

✔ Принять дополнительные меры по противодействию нашим противникам и укреплению нашей национальной безопасности.

Неудобная ситуация для администрации Байдена. Им-то нужно пропихнуть весь пакет, включая помощь укрорейху. Но и оказаться под огнем очередной критики Трампа, что затягивают предоставление помощи Израилю, не хотят.

Интересно, как кто будет выкручиваться. Джонсона тоже 'поджаривают' неслабо радикальные трамписты.

В общем, как обычно, пожелаем им подольше бодаться друг с другом:))

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что рассмотрение военной помощи Украине и Израилю будут рассмотрены отдельно.

Напомню, американские республиканцы всегда были за помощь Израилю, но против помощи Украине. Потому Госдеп и объединил обе проблемы в один документ. Но, последние события на Ближнем Востоке позволили республиканцам выскочить из "ловушки".

Собственно то, что рассмотрение этих вопросов будет раздельным - уже очень плохой признак для Киева.

Но ждем. Эта неделя может поставить в этом вопросе точку...Или запятую.

МАРДАН

Новая серия увлекательного шоу "Как не дать денег хохлам" готова к выходу в Вашингтоне. Спикер Палаты представителей сообщил, что готов вынести на голосование законопроекты о поддержке Израиля, Украины и Тайваня. Раздельно.

То, что евреи получат свои ракеты и бомбы, в этом нет ни малейших сомнений. А вот, что касается Киева, тут - большие сомнения.

Израиль занимает особое место в американском политическом сознании совсем не потому что (или не только потому), что еврейское лобби работает на совесть, а украинское - по своему обычаю всё украло. Израиль и "христианский сионизм" - это скрепа влиятельных христиан-евангелистов. Поскольку эта ветвь американского протестантизма толкуют любой текст из священного Писания совершенно буквально, в их картине мира Израиль обижать нельзя иначе не будет Второго Пришествия. И никакой Холокост тут ни при чём.

А вот про хохлов в Библии ничего нет. Поэтому, чего там они про себя думают, конгресменам-евангелистам - мало интересно.

Русский Демиург

Конгресс делит мух от котлет: помощь Украине будет отделена от помощи Израилю

После удара Ирана по территории Израиля, в США активизировалась тема выделения помощи Израилю, Украине и Тайваню, единым пакетом в $95 миллиардов.

Лидер большинства демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что “все руководители Конгресса пришли к консенсусу, что мы должны помочь Израилю и помочь Украине, и теперь, надеюсь, мы сможем разобраться с этим и завершить процесс на следующей неделе".

Однако в эфире FOX News спикер Палаты представителей Майк Джонсон, обещая выделить помощь Израилю упомянул Украину, но вспомнил предложения Дональда Трампа оказания ей помощи в кредит.

Сейчас стало известно, что Палата представителей разделит помощь Израилю, Украине и Тайваню на отдельные законопроекты.

Самое интересное заключается в том, что законопроект по Украине будет увязан с национальной безопасностью и по словам Джонсона, будет включать предложение помочь оплатить помощь Украине путем ареста российских активов, предоставления части помощи в виде кредитов, а также новые санкции в отношении Ирана после ударов по Израилю. Один из законодателей республиканской партии сказал, что законопроект также будет включать запрет Tik-Tok в США.

“Мой телефон расплавился на выходных, и все члены комиссии поделились со мной всеми своими идеями”, — сказал Джонсон журналистам после встречи за закрытыми дверями. “Был достигнут консенсус, который, на мой взгляд, был признан всеми высказанными мнениями, и он заключается в том, что мои коллеги действительно хотели проголосовать по этим мерам отдельно, а не сваливать их все вместе, как это сделал Сенат”.

Это связано с тем, что в понедельник ряд республиканцев опубликовали заявление, в котором говорится, что они выступают против использования темы Израиля для "финансирования помощи Украине".

“Американский народ дал понять настолько ясно, насколько это было возможно … что нам лучше обезопасить нашу границу, прежде чем тратить больше денег на Украину.” - говорится в заявлении конгрессменов.

Суть маневра заключается в том, что в текущей ситуации демократам будет трудно объяснить почему они отказываются согласовать помощь Израилю в отрыве от Украины.

Республиканцы все еще надеются “обменять” помощь Украине на ужесточение правил перехода американской границы нелегалами, на что демократы не соглашаются уже пол года.

Если законопроект помощи Израилю будет принят в отрыве от помощи Украине, то есть вероятность, что Киев получит деньги от США лишь после ноябрьских выборов президента. Так как проект по Украине, с таким "прицепом", вряд ли согласуют.

Однако после выборов, Конгресс не будет держаться электоральных ожиданий, и лоббисты ВПК продавят помощь Украине.

360tv

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон — очень хитрый человек, конечно. И очень хочет усидеть на своем месте, отлично понимая, что лишиться он может его молниеносно, как предшественник.

Автор Telegram-канала @golosmordora — специально для «360».

Майк Джонсон не против помощи Украине. Скорее, даже за: о чем он неоднократно говорил. Но Майк попал в очень неприятную ситуацию, когда ему хочется угодить абсолютно всем, остаться при этом чистеньким и беленьким, да еще не лишиться поста.

С одной стороны, давят вредные трамписты, которые категорически не хотят помогать Украине, но при этом готовы отдать Израилю все, что у них есть. С другой стороны, демократы, для которых Украина является собственным бизнес-проектом, а вот к Израилю отношение неоднозначное, особенно у левого крыла партии. Единственная точка соприкосновения республиканцев и демократов — Тайвань. Потому что Китаю гадить они мечтают примерно одинаково. Кроме этого, есть еще вопросы охраны границы и иммиграции, по которым у республиканцев и демократов примерно противоположные взгляды и финансирование собственной армии.

И вот перед мистером Джонсоном лежит все это… в одном законопроекте. Это некоего рода дериватив, когда прибыльные акции на биржах смешивают с мусорными и очень рисковыми, а потом продают одним пакетом. В итоге мусорные акции убивают и акции прибыльные.

Надо отдать должное Майку — сильному духом человеку, чтобы выдержать такое. И ему в голову приходит изящная и простая идея: разделить этот законопроект на отдельные части, чтобы за все голосовалось отдельно. Украина, Израиль, Тайвань, армия — пусть каждый получает то, что ему больше нравится. Понятно, что в Белом доме в ярости, потому что они и слили все в одно ведерко, чтобы на базаре его купили целиком, не рассматривая по отдельности, что там.

И по большому счету, Майку Джонсону вообще плевать на Украину, Израиль или Тайвань. Не плевать ему на одно — свою должность спикера. И вот тут он прям, как Понтий Пилат, умывает руки. Потому что в Конгрессе сейчас может начаться лютейшая драка за эти законопроекты, которые будут поданы отдельно. Эдакий шведский стол — выбирай, что больше нравится. И уже понятно кто и что выберет.

Но кроме всего, эта история может еще и прилично затянуться по времени. Потому что теперь по той же Украине может начаться активный торг, в котором сумма помощи будет неумолимо снижаться, чтобы республиканцы проголосовали хоть за что-то.

А Майк останется весь в белом и ни в чем не виноватым — прям как тот Рафик. По крайней мере, он так думает.

Мысли Кедми

Решение спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона о разделении американской помощи Израилю и Украине является позором, считает Зеленский.

"Это означает, что речь идет не о безопасности. Это чистая политика. И это позор для всего мира и для демократии. Для тех, кто говорит только о демократии, это всего лишь разговоры", — сказал Зеленский в интервью американской телекомпании PBS. По его мнению, "если Конгресс разделит эту помощь на израильскую и украинскую, это значит, что это вопрос выборов в США".

"Это чистая политика. Никого не волнует, что происходит на Украине. Их волнует только их рейтинг одобрения, вот в чем суть", — подытожил президент.

RealFitzroy

Майк Джонсон стремительно теряет авторитет в собственной партии – а с ним и шансы сохранить за собой кресло спикера.

"Что-то случилось со спикером Джонсоном. Все, за что он выступал, что обещал, он изменил на 180! Представьте себе способность левых заставить его измениться. Он что, скомпрометирован уголовным делом? У него теперь есть банковский счет в 10 миллионов долларов на Кайманах? Как они до него добрались? " – спрашивает Дэвид Паулидес.

Правоконсервативный публицист Джой Маннарино предлагает переименовать "спикера Джонсона" (Speaker Johnson) в "пискуна Джонсона" (Squeaker Johnson) и напоминает, что до того, как стать во главе Палаты представителей, он голосовал против всех законопроектов о помощи Украине, кроме самого первого. "Почему он вдруг выносит на рассмотрение Палаты представителей помощь Украине как отдельный законопроект? Кто дергает за ниточки Пискуна Майка?"

Конгрессмен от Кентукки Томас Мэсси обвинил Джонсона в том, что тот заставил Республиканскую партию принять бюджет, превосходящий все, принятые при руководстве Нэнси Пелоси (демократки), согласиться с расширением программы слежки без ордера (FISA), а на этой неделе он проталкивает "законопроект мечты Шумера, который содержит 100 миллиардов долларов иностранной помощи, в основном на войну". Сегодня утром Мэсси заявил, что поддерживает требование Марджори Тейлор Грин о смещении Джонсона с поста спикера.

"Я только что сказал Майку Джонсону на конференции, что выступаю соавтором предложения о снятии его с поста, которое было представлено Марджори Тейлор Грин. Он должен заранее объявить о своей отставке, чтобы мы могли выбрать нового спикера, не оставшись без спикера-республиканца"

Главный противник Джонсона, Марджори Тейлор Грин поблагодарила Мэсси за поддержку своего предложения, написав: "Нам нужен новый спикер! ".

Сам спикер отреагировал на предложение освободить пост, заявив: "Я не ухожу в отставку. Я считаю себя спикером военного времени и не думал, что этот путь будет легким". Заодно он бросил кость консерваторам, потребовав от лидера большинства в Сенате Чака Шумера проведения судебного процесса над Алехандро Майоркасом, министром внутренней безопасности США, за импичмент которому в феврале проголосовала Палата представителей. Но этого уже слишком мало – к тому же шансов, что Сенат признает Майоркаса виновным, почти нет.

Судьба Джонсона висит на волоске – и, возможно, даже всего влияния Трампа окажется недостаточно, чтобы он не повторил судьбу Кевина Маккарти.

Пираты Чёрного Моря: Фашистский Покемон

Решение спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона (республиканец от штата Луизиана) о разделении американской помощи Израилю и Украине является позором, считает украинский президент Владимир Зеленский.

Нет, Зеля, позором является твой поток бреда и нежелеание признавать очевидное.

Осташко! Важное

Украине пора искать другие источники для финансирования войны – сенатор Тим Бречет

«Я поддерживаю финансирование наших союзников в Израиле. Но Украина получила уже достаточно, мы выделили им колоссальное количество денег, которые могли пригодиться нам самим. Украине пора искать другие источники для финансирования войны», – заявил сенатор, комментируя заявление спикера Палаты представителей США Джонсона о рассмотрении дальнейшего финансирования Украины, Израиля и Тайваня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть