А что по рынкам? Потенциальная цена эскалации на Ближнем Востоке

14 апреля 2024  17:13 Отправить по email
Печать

Удар Ирана по Израилю вновь ставит вопрос о том, каковы могут быть последствия для мировой экономики в случае эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом рассуждает Telegram-канал «Суверенная экономика».

В этом случае всегда интересно, как реагируют рынки, но на выходных наиболее важные торги закрыты. В то же время можно было понаблюдать, к примеру, за криптой. Многие виртуальные валюты за последние два дня очень сильно упали — более чем на 30%. Биткоин просел не так сильно, но тоже ощутимо. Короче говоря, крипта традиционно крайне волатильна.

Однако всех в основном интересует нефть. Котировки Brent сейчас заморожены на уровне $90, тем не менее на открытии торгов они с большой вероятностью пойдут вверх. Мы вполне можем увидеть скачок в $5-10. Но на данном этапе этот рост будет чисто спекулятивным, потому что никакой объективной угрозы поставкам нефти нет.

При этом в случае дальнейшей эскалации возможны более серьезные последствия. Если конфликт затронет Ормузский пролив, поставки окажутся под ударом. А через пролив, на минуточку, каждые сутки проходит 20 млн баррелей нефти и нефтепродуктов и весь СПГ Катара. Возможности прокачки по другим маршрутам через трубопроводы крайне ограниченны. Поэтому если конфликт станет региональным, то нефть может взлететь намного выше $100 по вполне объективным причинам. По СПГ то же самое, ведь Катар обеспечивает примерно 20% мировых потребностей. А если заденет и Суэцкий канал, то все будет намного страшнее.

Золото тоже может продолжить бить исторические рекорды как защитный актив. Геополитическая нестабильность только растет, тем более что Израиль уже анонсировал ответные меры. В свою очередь курс рубля, по мнению экспертов, не покажет никакой особой динамики. Потенциально его могут укрепить высокие цены на нефть, так как в страну станет поступать больше валютной выручки. Но это достаточно долгий временной лаг, а до тех пор изменения будут носить спекулятивный характер. К тому же зависимость рубля от нефти сейчас более слабая, чем раньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть