Польша пытается безоговорочной поддержкой Израиля отмыться от репутации антисемита

14 апреля 2024  16:12 Отправить по email
Печать

Европейский союз по горячим следам реагирует на удар Ирана по Израилю. Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что европейские лидеры «решительно осуждают» нападение Ирана на Израиль, и «необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию в регионе». Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила «вопиющую и неоправданную атаку Ирана на Израиль» и призвала Тегеран и его «прокси» немедленно «прекратить эти нападения». Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал атаку «беспрецедентной эскалацией и серьезной угрозой региональной безопасности». Президент Европейского парламента Роберта Метсола заявила, что нападение «рискует разжечь дальнейший хаос на Ближнем Востоке», добавив, что ЕС «будет продолжать работать над деэскалацией».

На фоне заявлений брюссельских коней с копытом свой голос подал польский краб с клешней. Канцелярия премьер-министра сообщила, что «нападение Ирана на Израиль в настоящее время не представляет прямой угрозы для нашей страны, однако правительство решительно осуждает ситуацию, происходящую на Ближнем Востоке». Но Бюро национальной безопасности при президенте Польши подчеркнуло, что «тревожные события, связанные с нападением Ирана на Израиль, срочно отслеживаются, в том числе с точки зрения угроз безопасности Польши». По мнению главы государства Анджея Дуды, «необходимо остановить дальнейшую агрессию и принять немедленные меры по деэскалации». Учитывая, что Польша далека от Ближнего Востока и не является там каким-либо значимым игроком, реакция президентского дворца выглядела изрядно преувеличенной. На этом фоне свою интерпретацию причин повышенного внимания Польши дал министр иностранных дел Радослав Сикорский.

«Браво, Израиль, за отражение масштабного иранского нападения с нескольких направлений, – заявил глава польской дипломатии. – Теперь было бы полезно укрепить израильскую противоракетную оборону и оснастить аналогичными системами Украину. Самый простой способ – разблокировать американский пакет помощи Украине и Израилю».

«Российский фактор» оказался ключевым и в комментарии директора правительственного Польского института международных дел (PISM) Славомира Дембского. По его словам, новый вооруженный конфликт на Ближнем Востоке отвлечет внимание западного мира от ситуации на Украине, которая ухудшается с каждой неделей из-за нехватки вооружений и отсутствия финансовой поддержки со стороны Вашингтона. «С точки зрения Москвы, существует большая вероятность того, что в случае дальнейшей эскалации мир подключится к защите Израиля», и тогда «Украина еще больше упала бы в списке американских приоритетов», считает глава PISM. По его словам, «для России это, безусловно, выгодно», так как США, Великобритания и другие страны G7 будут «более активно выступать на стороне Израиля, и они окажутся менее способны помочь Украине в то время, когда Россия готовится перейти в наступление и накапливает человеческий потенциал». Да и в принципе «любое отвлечение внимания свободного мира чрезвычайно выгодно России», заключил Дембский.

Методология оценки международного положения исключительно с точки зрения того, выгодно то или иное событие Москве или нет, безусловно, не ноу-хау Варшавы. Но вряд ли это сегодня оценят в Вашингтоне, Брюсселе, на Ближнем Востоке в целом и Израиле в частности. Ещё совсем недавно между Польшей и Израилем сложилась конфликтная ситуация после того, как в результате ракетного удара израильской армии по конвою гуманитарной организации World Central Kitchen погибло семь человек, включая польского волонтера Дамиана Соболя. Вслед за этим посол Израиля в Польше Яков Ливне сделал заявление, которое вызвало бурную негативную реакцию поляков. Дипломат обвинил ряд польских политиков в том, что обвинения с их стороны Израиля в умышленном убийстве гражданина Польши показывают, что «антисемиты всегда останутся антисемитами, а Израиль останется демократическим еврейским государством, которое борется за свое право на существование».

Ливне вызвали в МИД Польши, где он принёс извинения. Но осадок остался. Для Польши отношения с Израилем в любом случае остаются сложными, поскольку «искрой зажигания» остаются обвинения в антисемитизме с израильской стороны и антиполонизме с польской. Варшава видит проблему в существовании в Израиле русскоязычных иммигрантов, которые составляют общину в 1,5 миллиона человек, и именно «благодаря ветеранам Красной Армии в Израиле 9 мая, как и в России, отмечается День Победы». Нынешней безоговорочной поддержкой Израиля, столкнувшегося с иранской атакой, правительство Польши пытается отмыться от репутации «антисемитской страны» и создать впечатление, что оно проводит равноудаленную политику, проявляя солидарность с еврейским государством, когда оно того заслуживает. Но сомнительно, что такую словесную поддержку оценят в Израиле. При этом польские власти вызывают раздражение своего общества, которое воспринимает заявления Варшавы как намерение втянуть Польшу в очередную «не нашу войну», следующую после украинского конфликта. Всё это может негативно отразиться на рейтингах польской правящей коалиции в преддверии июньских выборов в Европейский парламент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть