Удар Ирана по Израилю обострил политические противоречия в США

14 апреля 2024  10:54 Отправить по email
Печать

Воздушная атака на Израиль резко обострила политические противоречия в США. Белый дом тут же пообещал Израилю никак не поддерживать ответные действия, с атакой на объекты Ирана. Байдену приходится оказывать давление на Израиль – ведь скоро выборы, а левые в США бунтуют.

К тому же дальнейшая эскалация – со взлётом цен на нефть и топливо в США – похоронит президентскую кампанию Джо Байдена. Цены на бензин в США и так подскочили на 10% за месяц. Дальнейший рост – до $4 за галлон и выше – вновь раскрутит инфляционную спираль.

В Вашингтоне очень боятся и новых ударов по американским базам, толком защитить которые нельзя. Поэтому Белый дом старается заранее отстраниться от любых возможных ответных мер Израиля. Хоть это вновь подчёркивает степень угасания влияния США на Ближнем Востоке.

А Дональд Трамп пообещал тут же обеспечить мир на Ближнем Востоке, как только придёт к власти. Он же уверен, что Байден заранее записал обращение об атаке Ирана, а выступить вживую дедушка в такой поздний час не смог. Вот Белый дом и мечется.

Стив Скализ – второй в иерархии республиканцев в Конгрессе – намерен на следующей неделе экстренно вынести на голосование билль о выделении военной помощи Израилю. Правда, демократы против – они требуют от Израиля деэскалации и немедленного перемирия в Газе. И многие из них будут голосовать против согласования траншей Израилю. Ну а в пролёте же остаются украинские лоббисты – про них, как и транши Киеву, на фоне войны с Ираном все забыли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть