Елена Панина: на Западе всё чаще говорят о скором поражении Украины

13 апреля 2024  17:48 Отправить по email
Печать

Бывший командующий Объединёнными вооружёнными силами Британии генерал Ричард Бэрронс заявил BBC, что существует "серьёзный риск" того, что Украина проиграет войну уже в 2024 году. У ВСУ "критически не хватает боеприпасов, личного состава и средств ПВО".

"Мы видим, как Россия продвигается на линии фронта, используя преимущество в артиллерии, боеприпасах и численности людей, подкреплённое применением новейшего оружия, в соотношении пять к одному", — отметил генерал.

В то же время он скептически относится к тому, что, несмотря на тяжёлую ситуацию, в которой сейчас находится Украина, Россия автоматически добьётся победы решительным наступлением: "У неё не будет достаточно больших или хороших сил, чтобы прорваться до реки [Днепр]... Но всё же война обернётся в пользу России".

Сложную ситуацию на поле боя публично подтверждает и главком ВСУ Сырский. По его словам, "обстановка на Восточном фронте в последние дни существенно обострилась, россияне на ряде направлений добиваются тактического успеха".

Легко понять, что сложная ситуация для Киева сложилась в том числе из-за уменьшения военно-технической поддержки со стороны Запада, в первую очередь из США. Кроме того, в ВСУ выбита значительная часть личного состава, а пополнение идёт с трудом.

Но не будем обольщаться. Закон об усилении мобилизации на Украине прошёл второе чтение в Верховной Раде. Осталось Зеленскому подписать его — после чего отыскать несколько сотен тысяч человек нового пушечного мяса. Американская помощь тоже, скорее всего, прибудет, пусть и с задержкой. Ради её скорейшего выделения и заламывают сейчас руки украинские и натовские генералы, в чей пессимизм верить особо не стоит.

Так что России предстоит трудный путь к Победе.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть