«Ура-патриотизм» разрушает Россию

Народный депутат РФ 1990-1993 годов, член Союза писателей России, чл.-корр. РАЕН Михаил Челноков специально для REX
12 апреля 2024  12:52 Отправить по email
Печать

10 апреля 2024 года в утренней новостной программе 1-го канала TV прозвучала страшная, оглушительная, ошеломляющая цифра. Председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин сказал, что число тяжких преступлений, совершенных в России подростками, выросло в 2023 году на 30%! Чудовищный рост! В связи с этим возникают два вопроса: к чему приведёт такой рост и чем он обусловлен?

Такой рост преступности приведёт к тому, что скоро мы потеряем Россию. В самом деле, подростки, то есть поколение, входящее сегодня во взрослую жизнь, всё больше и больше начинают промышлять разбоем. Чем обусловлен рост преступности? Всем состоянием страны, духовно-нравственной атмосферой, царящей сегодня в России.

В начале 90-х годов прошлого века в стране произошли коренные, революционные перемены, страна перешла на рельсы капитализма. Каковы же результаты более чем трех десятилетий, прошедших с тех пор? Конечно, можно говорить о многих сотнях различных показателей, но, выбирая важнейшие из них, я остановлюсь на двух.

Во-первых, сегодня в России существует острый дефицит рабочей силы, обусловленный сокращением населения страны, и, во-вторых, есть катастрофический рост подростковой преступности. А сможет ли вообще Россия выжить в таких условиях? Это страшный вопрос.

Но есть, правда, и совсем другой взгляд. Так, очень многие чиновники из высшей власти сегодня с наслаждением говорят о том, что Россия стала первой экономикой Европы. Как может стать первой экономикой страна, в которой сегодня вообще отсутствует станкостроение, в которой производство подшипников по сравнению с советским периодом сократилось в десятки раз? Почти всё, что сегодня в России крутится, крутится на китайских подшипниках.

Но Росстат (Федеральная служба государственной статистики) говорит, что Россия – первая экономика Европы! Известно выражение: «Есть ложь, есть большая ложь, а есть еще и государственная статистика!» На мой взгляд, мы скоро станем не первой экономикой Европы, а последней экономикой Африки или Антарктиды.

Не сомневаюсь, что после этих слов в мой адрес посыпятся обвинения в отсутствии патриотизма, в антипатриотизме. Так вот, я уверен, что те люди, которые кричат «Ура!», не замечая реальных проблем страны и не работая над решением этих проблем, – как раз эти люди являются антипатриотами, ибо они способствуют разрушению страны.

Те люди, которые не закрывают глаза на реальную действительность и пытаются решить тяжелые проблемы сегодняшней России – вот эти люди и есть настоящие граждане и патриоты своей Родины. И такие люди сегодня в России есть. Один из самых ярких из них – доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов, который в своих блестящих статьях и книгах предлагает реальные пути решения нынешних проблем. Его труды – это национальное богатство России.

Возвращаюсь к двум важнейшим вопросам, о которых я говорил выше. Проблему острого дефицита рабочей силы российская власть сегодня собирается решать за счет резкого увеличения потока мигрантов. Я давно выработал свою позицию по вопросу межнациональных отношений. Она состоит в следующем. Определённая межнациональная рознь всегда существовала и всегда будет существовать в мире – убрать её полностью принципиально невозможно. Но надо стремиться к тому, чтобы сгладить межнациональные противоречия, конфликты. А потому я спокойно и доброжелательно отношусь к людям всех национальностей.

Но если поток мигрантов в Россию резко возрастет, то, с учётом сокращения рождаемости коренного населения России, мы скоро получим «Россию без русских». Мне становится как-то не по себе от такой перспективы, и, я полагаю, не только мне.

Теперь перейду к проблеме катастрофического роста подростковой преступности. Вообще уровень преступности в любой стране определяется двумя факторами: духовно-нравственной атмосферой в стране и работой правоохранительных органов. И, на мой взгляд, главенствующим здесь является первый фактор.

Что касается правоохранительных органов, то сегодня в России их можно распустить, ибо они, даже при самой блестящей их работе, ничего не определяют – на место одного обезвреженного преступника немедленно приходят сотни других.

А духовно-нравственная атмосфера в России сегодня находится в катастрофическом состоянии, в состоянии деградации. Подрастающее поколение стремится сегодня к наживе и к получению удовольствий любыми путями. И это не вина самих подростков, это вина государственной идеологической машины и, вообще, всей атмосферы в стране.

Но здесь нужно акцентировать внимание еще на следующем. Первый президент России Борис Ельцин не только поставил экономику страны на капиталистические рельсы, он ещё и снял все преграды на пути идеологического влияния Запада на всю духовно-нравственную атмосферу в стране. Это влияние осуществляется различными путями, особенно через Интернет, в котором «сидят» сегодня все люди, и, прежде всего, подростки.

Первый канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк хорошо знал Россию, с 1859 года по 1862 год он был послом Германии в России (а канцлером он был с 1871 года по 1890 год). Так вот, известно изречение Бисмарка:

«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят себя сами».

И вот сегодня в России полностью подтверждаются слова Бисмарка. Запад навязал России лживые ценности. Но государственная машина России, все СМИ не только не сопротивлялись этому, но и сами подхватили эти лживые ценности и создали в стране гнетущую духовно-нравственную атмосферу, которая проникла во все сферы жизни, включая систему образования страны.

Зачем молодёжи стремиться заниматься, например, наукой? Ведь даже профессора в ведущих вузах России сегодня получают 60-70 тысяч рублей в месяц, а какой-нибудь дергающийся на экране ТВ, так называемый певец, получает миллионы рублей за один концерт. А это значит, что учёные в России сегодня не нужны, как и люди многих других интеллектуальных профессий. А на экране ТВ мы видим блестящее сочетание примитивизма и пошлости.

Несколько слов о состоянии системы образования в современной России. Когда Советский Союз первым в мире вышел в космос, многие крупнейшие политики западных стран начали говорить, что это достижение СССР связано, в первую очередь, с системой образования страны, которая была лучшей в мире. В современной России эта система образования была коренным образом перестроена и отнюдь не в лучшую сторону.

Вот лишь несколько штрихов. Количество часов, отводимых в средней школе на изучение математики и физики, существенно сократилось. А ведь эти фундаментальные дисциплины определяют стиль и глубину мышления человека, причём не только будущего «технаря», но и будущего гуманитария. Средняя школа не приучает ученика к самостоятельности, не учит его думать, ведь теперь любую информацию, ответ на любой вопрос можно найти в интернете. Школа ориентирует ученика на те направления в жизни, где можно хорошо заработать.

Во многих случаях средняя школа превратилась в бизнеспредприятие, где учителя занимаются платным репетиторством. Учёба, особенно в старших классах, уже превратилась не в учебу, а в подготовку к сдаче так называемого ЕГЭ, от которого уже много лет требует отказаться практически всё преподавательское сообщество страны, но воз и ныне там.

Средняя школа и СМИ, особенно телевидение, – вот два важнейших государственных института, которые разлагают подрастающее поколение, убивают будущее России.

Такие понятия, как совесть, честь, справедливость, гражданский долг и другие, совершенно чужды, даже смешны современной российской молодёжи, главное для подрастающего поколения – нажива и удовольствие. И это – основная причина резкого всплеска подростковой преступности.

Даже современная терминология вносит во всё это немалый вклад. Ну, например, сегодня широкое распространение получило слово «звезда». Так называют практически всех, кто хотя бы два-три раза появился на экране телевизора.

Несколько лет назад в одном из кинофильмов я услышал страшный разговор двух действующих лиц. Один из них говорит: «Ты предал Родину», а другой отвечает: «Нет, это Родина предала нас с тобой».

Я очень хочу гордиться своей Родиной, но при этом считаю, что для такой гордости нужны основания. И я горжусь великим наследием наших предков: их ратными подвигами, победой над фашизмом, выходом в космос, выдающимися трудами наших ученых, писателей, поэтов, композиторов и других деятелей искусства. Но, увы, в сегодняшней реальности я вижу очень мало оснований для гордости. И я буду делать всё, что в моих силах, для того, чтобы и сегодня были основания для гордости за нашу Родину!

И в заключение скажу следующее. Я считаю, что важнейшим шагом на пути решения проблем сегодняшней России является введение реальной ответственности всех без исключения должностных лиц из высшей власти страны за результаты их работы. Ответственность власти – ключевой рычаг, ухватившись за который можно решить многие проблемы страны. Великий Мольер писал: «Мы ответственны не только за то, что делаем, но и за то, что не делаем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

13.04.2024 16:38, #50912
Спасибо, очень правильно.
Одна ремарка, цитата: "В начале 90-х годов прошлого века в стране произошли коренные, революционные перемены, страна перешла на рельсы капитализма."
Революция - это скачок в эволюции, то есть в развитии. У нас в стране произошла контрреволюция.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть