МВФ очнулся и раскрыл правду: агрессивное мышление заводит США в экономический тупик

11 апреля 2024  20:39 Отправить по email
Печать

Международный валютный фонд (МВФ) выпустил исследование «Меняющиеся глобальные связи: Новая холодная война?». Исходя из исследования, становится понятно, что Вашингтон, ведя политику «разделяй и властвуй», сея конфликты по всему миру, не укрепляет свою гегемонию, а ровно наоборот, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Происходит фрагментация мировой экономики, то есть деление на экономические блоки, состоящие из западных и антизападных стран. Причем из-за одержимости своей гегомонией США вместе с МВФ проспали начало фрагментации, и только сейчас начинают делать соответствующие выводы. Хотя этот процесс начал зарождаться несколько лет назад, и его уже не остановить.

Аналитики МВФ выделяют блок стран, которые ориентируются на США, и блок государств, которые фокусируются на КНР. Из-за блокового мышления деградируют объёмы торговли и прямых иностранных инвестиций между странами в разных блоках — на 12% и 20% соответственно.

Но никакой выгоды США от такого рода обстоятельств нет. США остаются до сих пор уязвимы и зависимы от промышленной политики КНР. Именно поэтому глава американского Минфина Джанет Йеллен, приехав в КНР, рассказала о своих «угрозах» в адрес Пекина в эфирах американских телеканалов. А на месте, в Пекине, упрашивала китайских чиновников изменить свою промышленную политику. США не устраивает, что КНР производит в большом количестве товары более конкурентные, чем американские.

Только выстроенное Вашингтоном блоковое мышление как раз препятствует взаимовыгодному диалогу между США и КНР. Если же США будут пытаться давить на КНР с помощью дальнейшего подъёма импортных пошлин, то они получат более высокую инфляцию в своей стране. Подобные попытки Вашингтона уже привели к росту торговли КНР с Мексикой и Вьетнамом. Отдельная история — это увеличение оборотов КНР с Россией, где наблюдается положительная динамика как по экспорту, так и импорту в обе стороны.

МВФ в своём 25-страничном докладе не нашёл места для того, чтобы описать целостно торговлю в рамках стран БРИКС. Публично признавать они это не хотят. А ведь в рамках этого объединения наблюдается большой успех. Например, у России за последние два года доля объёмов экспортно-импортных сделок со странами БРИКС увеличилась в два раза, до 40%. Расчёты же в национальных валютах БРИКС увеличились более чем в три раза, до 85%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для той же КНР сотрудничество в рамках БРИКС и развитие торговли с ЕАЭС является стратегически более значимым, чем любые отношения с США и их союзниками. По крайней мере, на ближайшие годы. Чем больше США пытаются давить, тем больше Вашингтон теряет, а другие страны находят больший стимул для кооперации друг с другом.

Помимо этого, в МВФ с сожалением констатируют значимость стран-посредников в торговле между двумя блоками, которой не наблюдалось во времена Холодной войны. И главный вывод, которому они приходят: чем больше торговых потоков перенаправляется через страны-посредники, тем менее эффективны любые санкционные ограничения.

Это и есть один из основных просчетов США, из-за которого им не удалось задушить ни российскую, ни китайскую экономику. Сейчас они хаотично пытаются вставлять палки в колеса, пытаясь наказать посредников, но глобально это ситуацию не изменит. Не говоря уже о том, что создать политический хаос в России даже и близко не получилось. Вместо этого произошла консолидация российского общества и укрепление связей руководств РФ и Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть