Кредитный рейтинг и обиженный гегемон: Fitch ухудшило прогноз по экономике Китая

10 апреля 2024  20:09 Отправить по email
Печать

Кредитно-рейтинговое агентство «Fitch» изменило экономический прогноз Китая на «негативный», но оставило рейтинг на уровне А+. Обиженный гегемон перешёл на методику яростных плевков в спину уезжающему в будущее высокоскоростному поезду, пишет Telegram-канал «Китайский свяZноj».

Повод для снижения рейтинга сногсшибательный – «растущий дефицит бюджета КНР». При этом дефицит в бюджете на этот год оценивается в ~7.1%, ну а, например, в 2020 году был 8,6%. То есть Китай пережил три ковидных года и снизил дефицит, но Fitch постулирует, что дефицит растёт, и поэтому снижает рейтинг. Абсурд.

Интересна также ситуация со встречей министра финансов США. Дело в том, что из всех присутствовавших последние несколько дней в Пекине министров Си показательно отказался встречаться только с ней, Йеллен.

А вот с Лавровым, например, встретился.

Причина?

Называется интересная – вспомните выходку Зеленского несколько месяцев назад – на саммите, где присутствовал китайский министр, он отказался с ним встречаться, объяснив ситуацию формулировкой «Не мой уровень».

Китай фиксирует все такие штуки и реагирует соответственно – Си не стал встречаться с министром финансов США. Не его уровень ведь.

К слову, снижение рейтинга Fitch – в плюс развитию ситуации девестернизации экономики. Китай практически с гарантией сейчас начнёт усиленно отказываться от использования международных рейтинговых агентств и будет переводить всё на свои локальные. Весь выхлоп в итоге будет в том, что рейтинги Fitch станут менее весомыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть