Китай анонсировал меры по модернизации промышленности – сразу после предупреждений США

10 апреля 2024  16:30 Отправить по email
Печать

Завершился визит в Китай министра финансов США Джанет Йеллен, который ознаменовался сразу несколькими «некитайскими» предупреждениями из Вашингтона. Одно из самых интересных – заявление Йеллен о том, что «избыточное производство вредно для Китая и вызывает обеспокоенность в других крупных экономиках». Ситуацию комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Как заявила чиновница, США «не смирятся» с ситуацией, когда китайские товары с «низкими ценами» наводняют мировой рынок, нанося удар по промышленности в других странах. Речь зашла даже о новых пошлинах на экспорт из Китая.

Иностранная гостья вернулась домой, а сегодня правительство Китая поделилось амбициозными планами модернизации промышленного оборудования в рамках «развития производительных сил нового качества». Так, к 2027 году инвестиции в промышленное оборудование в стране увеличатся более чем на 25% по сравнению с 2023 годом. Кроме того, из интересного – ускорение вывода из эксплуатации устаревшего и низкоэффективного оборудования в отдельных секторах, а также поддержка высокотехнологичных предприятий в вопросе обновления оборудования «на более современное, отличающееся высокой эффективностью и надежностью». Правительство Китая также пообещало увеличить налоговую и финансовую поддержку модернизации промышленного оборудования.

Не совсем то, о чем просила глава Минфина США, точнее, совсем не то.

Конечно, не стоит увязывать предупреждения Йеллен и анонс таких амбициозных планов. И всё-таки стоит признать, что китайцы планируют делать абсолютно противоположное пожеланиям США. Но самое интересное, что это не единственный момент такого рода. Йеллен предостерегает Пекин от поддержки Москвы, а через несколько дней Китай и Россия договариваются поддерживать «стабильность промышленной цепочки поставок» и вообще бороться с «гегемонией Запада».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть