Ближайшее окружение президента Турции Эрдогана разоблачили документами

9 апреля 2024  19:00 Отправить по email
Печать

Список, подготовленный полицией и разведкой (MİT) по запросу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, шокировал всех.

Согласно подготовленному списку, все лидеры партии были признаны связанными с движением Гюлена, которое Эрдоган назвал террористической организацией.

Выяснилось, что список, к которому получил доступ журналист Джевхери Гювен, хранился в президентском дворце. Когда были разоблачены члены ПСР, близкие к движению Гюлена, реакция последовала как внутри партии, так и среди общественности.

Потому что к ним, то есть членам партии, не применялись тюремные сроки, назначенные госслужащим, учёным, бизнесменам или журналистам. В январе 2023 года министр внутренних дел заявил, что после переворота через юридический процесс прошли 511 тысяч человек, близких к движению Гюлена. 137 тысяч из них получили тюремные сроки разных сроков.

Также выяснилось, что десятки членов ПСР использовали коммуникационную программу ByLock, которую режим ПСР представил общественности как «самое важное доказательство» в текущих расследованиях. Документ с этим утверждением был выдвинут журналистом Джевхери Гювен. В последнем видео Гювена показали «сторонников ByLock» (ByLock – программа обмена телефонными сообщениями) внутри ПСР были со всеми данными и доказательствами.

Согласно документам, подготовленным полицией и MIT, среди близких друзей Эрдогана десятки имен: от бывшего президента Абдуллы Гюля до бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу, от мэра Стамбула Кадира Топбаша до депутата Джемиля Чичека.

По словам журналиста Джевхери Гювена, рассматриваемое дело также было представлено Тайипу Эрдогану. Эрдоган в разное время использовал этот список в качестве шантажа.

Джевхери Гювен сказал: «MIT и полиция подготовили этот список, Эрдоган хранит его в сейфе. Документы из этого файла вы увидите впервые. Исследование, проведенное с целью выяснить, кто из членов ПСР имел связи с сообществом Гюлена, обернулось неприятностями для Эрдогана. Потому что в делах, когда обвинялись сотни тысяч людей, суды не имели доступа к данным ByLock. MİT угрожал судьям, и все оказалось чушью».

На этом этапе полезно напомнить: Решениями ЕСПЧ установлено, что причастность к ByLock является незаконным доказательством. Использование ByLock не является преступлением. Так же, как в тексте сообщений ByLock не было обнаружено никаких криминальных элементов, способ изъятия ByLock также противоречит закону... Проблема здесь в «двойных» стандартах, применяемых режимом ПСР! В то время как учителей, врачей, представителей судебных органов и даже домохозяек обвиняют и судят за использование «ByLock», члены ПСР остаются нетронутыми!

Теперь это обернулось Эрдогану большой проблемой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть