К заявлению МИД РФ: попытка достучаться до Киева или нечто большее?

1 апреля 2024  16:10 Отправить по email
Печать

Вечером 31 марта МИД РФ выпустил заявление, в котором официально назвал киевский режим причастным к теракту в «Крокус Сити Холле» и «другим варварским терактам с применением взрывных устройств», которые стоили жизни Дарье Дугиной и Максиму Фомину, тяжёлому ранению Захара Прилепина и смерти его водителя, гибели пяти человек в результате подрыва Крымского моста, ранениям 42 человек при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге и т. д.

Будьте в курсе: МИД РФ требует от Украины выдачи всех причастных к терактам в России

Один фигурант был назван поимённо — глава СБУ Василий Малюк. МИД РФ передал властям Украины требование в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма о немедленном аресте и выдаче всех лиц, причастных к перечисленным терактам.

Малюк требование предсказуемо высмеял, заявив, что единственное заявление России, «которое стоит внимания — на весь мир объявить о своём поражении в войне». Ничего иного от Малюка и не ожидалось.

Зачем же российский МИД опубликовал заявление, реакция на которое была очевидной? Это следование протоколу. Мы официально обратились к Украине с требованием вспомнить о своём статусе члена международного сообщества. И поскольку Киев требование отверг, а Малюк блестяще подтвердил отсутствие у киевского режима доброй воли, теперь нам ничто не мешает официально объявить киевскую верхушку пособниками и укрывателями террористов, а саму Украину — террористическим государством.

Вплоть до вчерашнего дня правовой статус Зеленского был «президент Украины», в отношении которой идёт СВО, а не война — и это накладывало на действия ВС РФ определённые ограничения, в том числе в плане ликвидации высшего политического руководства страны-противника.

С 31 марта легитимность Зеленского весьма неоднозначная, а в мае она будет окончательно разрушена. Он даже перестанет считаться законным правителем какого-никакого, но государства и превратится в одного из руководителей террористической группировки. Ликвидация которого никаких политических издержек не имеет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть