Нетаньяху в Газе бросает вызов Байдену

29 марта 2024  10:45 Отправить по email
Печать

Член политбюро ХАМАС Мухаммед Наззаль заявил, что «переговоры об установлении перемирия в секторе Газа, которые проходят в столице Катара Дохе, зашли в тупик из-за позиции Израиля, несмотря на усилия посредников». Речь идет об очередном раунде непрямых переговоров в Дохе между Израилем и ХАМАС при посредничестве Катара, Египта и США.

В этом нет ничего удивительного, поскольку ХАМАС вернулся к своей исходной позиции, заявляя, что «основные принципы, лежащие в основе его концепции переговоров, которое он представил посредникам в Египте и Катаре, основаны на пяти основных пунктах: прекращении огня, безоговорочном возвращении перемещенных лиц, вывод израильской оккупационной армии из Газы, поступлении помощи и гуманитарных материалов и восстановлении».

Что касается Израиля, то он, как считает Al Jazeera, оказался погруженным в «болото противоречий внутри военного кабинета». Позиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху не совпадает с позицией министров, членов военного совета Бенни Ганцем и Гади Айзенкотом. При этом, хотя в Дохе переговоры ведет глава израильской разведывательной службы «Моссад» Дэвид Барни, Нетаньяху заявляет, что «только он курирует переговоры о возвращении всех заложников» и не скрывает, что делает малую ставку на дипломатию, и надеется «только на сильное военное давление на ХАМАС». В тоже время Барни считает, что «если Израиль проявит гибкость в вопросе возвращения жителей севера сектора Газа, несмотря на реакцию исламского движения сопротивления (ХАМАС), сделка может быть спасена». Она включает освобождение 40 израильских заложников и возвращение жителей северной части Газы в свои дома без каких-либо предварительных условий.

Но Нетаньяху намекает, что не намерен отказываться от начала военной операции в Рафахе и расширять полномочия переговорной группы, особенно в том, что касается возвращения жителей на север сектора Газа. Разногласия внутри правительства Израиля на этом направлении нарастают. Израильская телерадиовещательная корпорация сообщила, что между Нетаньяху, Ганцем и Айзенкотом «идет тяжелая конфронтация». В связи с этим новостной сайт Axios сообщил, что глава службы внутренней безопасности Израиля (Шин Бет) Ронен Бар посетил Каир и встретился со своим египетским коллегой Аббасом Камелем и обсуждал вопросы, не связанные с заложниками, а с Рафахом. Поэтому складывается впечатление, что израильская сторона стремится развалить «пакетный подход» ХАМАС и создать отдельную переговорную площадку по Рафаху, но без участия ХАМАС при посредничестве Катара, Египта и США. В этой связи бывший министр военного совета Гидеон Саар предполагает, что таким образом «Израиль пытается изменить направление войны в Газе, чтобы ее не проиграть».

По данным израильских СМИ, такая задача ставится Нетаньяху перед специальной делегацией, которая готовится к вылету в Вашингтон. Кстати, такой сценарий потенциально вписывается в один из американских «планов стабилизации с вариантом создания так называемой «палестинской миротворческой группы», которая будет заниматься «обеспечением безопасности в Газе». Но, по мнению многих экспертов, обсуждение этой проблемы «может занять недели или месяцы, прежде чем Вашингтон и его партнеры согласуют какой-либо план, тем более что страны региона хотят видеть приверженность решению о двух государствах, прежде чем всерьез рассматривать предлагаемые варианты».

Тем временем министр обороны США Ллойд Остин призвал своего израильского коллегу Галланта рассмотреть альтернативы наземной атаке в городе Рафах на юге сектора Газа. Но пока это только глас вопиющего в пустыне. Вопреки тому, что рисовалось в американских и западных кругах, что резолюция Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Газе откроет пути для гуманитарной помощи и продолжения усилий по ведению переговоров об освобождении заключенных, взрывоопасная ситуация в Газе усиливается, а это означает, что война продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 54
29.03.2024 13:32, #50820
Уважаемый Станислав!
Согласен с Вами. Властолюбивый Би-би окунулся в болото своей диктаторской политики по самые помидоры, дальше не могу!
Не стал бы фантазировать, но ВС РФ в СВО и сама СВО послужили катализатором ко всем мировым процессам!
Волчок земли вращается быстрее, мы становимся свидетелями глобальной ломки всей мировой системы, наше поколение уже пережило 2 революции: 1-я - распад СССР с медленным становлением России и вставанием с колен, как много раз случалось с нашей более чем 1- тысячелетней историей цивилизации Древней Руси; 2- революция- техническая, с быстрой ломкой старой и появлением невиданных ранее цифровых технологий!
А теперь о главном: Многополярный мир рождается на наших глазах с Новыми Центрами Силы, один из которых, -наша Россия!
РФ толерантна и доступна для всех, но союзники и дружественные партнёры предпочтительнее, поскольку лже-недо-западу перед СВО и с момента начала СВО нет доверия от слова - совсем!
А потому, ошибочная политика недо-хе-хемона, холокост, как прикрытие нацистского мышления и действий геноцида и аннексии территорий палестинского народа после великодушного решения Победителя в лице Генералиссимуса Иосифа Сталина о создании 2-х государств на земле обетованной использовано в захватнических и нацистских целях с 1947-1948 гг. неисполнением решений СБ ООН, взращённые Г. Киссинджером ( одной крови с лицами земли обетованной ) и Голда Меир потомки привели нацию к краху, осуждению всем прогрессивным миром и позорному поражению, что уже видится мне в ближайшем будущем!
Би-би в моих и большинства людей - политический труп вместе со своей бандой и сюзереном за атлантической лужей и чаё-хлебами острова невезения, как гадко гадящие постоянно, не имеющие постоянных друзей и врагов, а имеющие лишь постоянные интересы, по выражению дважды главы МИД и премьер-министра в середине XIX века лорда Пальмерстона!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть