Турция обеспечит больше боеприпасов для Америки

29 марта 2024  01:38 Отправить по email
Печать

Турция намерена стать крупнейшим продавцом боеприпасов в США. Telegram-каналы не оставили тему без внимания.

BelVestnik

Очень показательные заказы. Турецкая компания Arca Defense со штаб-квартирой в Чоруме получила заказ на 116 тыс. 155-мм снарядов M107 из США.

Другая турецкая компания, Repkon, в июне этого года начнет производство корпусов 155-мм пуль на новом предприятии General Dynamics Ordinance and Tactical Systems в Меските, штат Техас. К моменту завершения строительства нового предприятия GD-OTS на этом предприятии будет производиться 30% всех гильз для снарядов в США.

Соединенные Штаты инициировали переговоры с Турцией об увеличении закупок тротила турецкого производства для использования в качестве взрывчатого наполнителя в боеприпасах американского производства.

РИА КАТЮША

Становится понятным, откуда же на Украину попадут заявленные Чехией 800 тыс. снарядов, а "может и больше". Чехам их продадут США, которые купят снаряды у Турции.

Турция поставит Минобороны США 116 тыс. боеприпасов калибра 155 мм для гаубиц M107, которые заменят снаряды, поставляемые Вашингтоном Украине. Соответствующий контракт подписан турецкой компанией Arca Savunma, расположенной в городе Чорум, сообщает ТАСС.

"Посол также сообщал, что к 2025 году около 30% всех 155-мм снарядов, производимых в США, будут поступать с заводов в Техасе благодаря американо-турецкому партнерству. Агентство Bloomberg сообщило в среду, что США и Турция начали переговоры о закупке взрывчатки для производства 155-мм снарядов для Украины", — говорится в сообщении.

Здесь можно спросить, откуда же сама Турция возьмет боеприпасы, с учетом постоянных столкновений с курдами? Ответ прост – купить у Азербайджана, который заявил, что не будет поставлять снаряды Украине. И слово сдержит – он продаст их туркам, которые продадут свои, но дороже, США, а может и азербайджанские 152 мм под видом своих, ибо для турецкой армии они шибко бесполезные.

Далее США их продаст Чехии, а те уже, оплатив собранными ЕС деньгами всю схему, отдадут их убивать русских Украине.

В итоге на этом заработают Азербайджан, Эрдоган и Пентагон. В минусе ЕС, Украина и мы. Вот такой вот очередной кинжал в спину. Хотя почему в спину? Турция с самого начала помогала Киеву. То Байрактары, то броневики, то РСЗО, которым били по Донецку. И Москва не сильно возмущалась, ибо Турция помогала России торговать газом, нефтью и прочим.

Разумеется, "помогала" здесь в кавычках, ибо помогает Эрдоган всегда только себе, с остальными торгует. Он даже на обвинениях Израиля в геноциде и хуситах ухитрился навариться, подняв для евреев цены на ГСМ, но не прекратив торговлю. И это все, что надо знать об этих партнеров, которые тебя продадут и потом еще перепродадут два раза.

Надо знать и делать выводы, так уж ли необходимо нам с ними иметь дело или свести все отношения к минимуму. И точно помнить, что поездка на курорты Турции ведет к гибели наших солдат от турецких снарядов. И не просто к гибели кого-то далекого, а к последующей мобилизации с уже твоим личным участием.

Так что, планируя отдых на лето и выбирая Турцию, сразу задумайтесь о курсах тактической медицины и приобретения хорошего СИБЗ. Кому-то ведь придется заменять тех, кто погибнет от турецких снарядов.

Владимир Аватков

В порожденном Западом антироссийском угаре некоторые турецкие банки перестали принимать платежи из России, а российско-турецкая торговля несколько замедлилась.

Но долго грустить по этому поводу Турции не пришлось, ведь с «виновником ситуации Западом все работает. Стало известно, что Анкара и Вашингтон договорились о поставках 116 тыс. боеприпасов для гаубиц M107. Самое интересное: поставлять будет Турция США. Еще раз: не США Турции, не «системообразующая» страна-лидер НАТО своему союзнику, а маленькая восточная Турция большой «сверхдержаве».

Говорят, соответствующее соглашение было подписано турецкой Arca Savunma, надо сказать, не самой известной оборонной компанией. Стоит отметить, что стараются американцы не просто так: боеприпасы пойдут прямиком на Украину. Вчера же англоязычные СМИ обнародовали информацию о том, что США также начали переговоры с Турецкой Республикой о закупке взрывчатки для производства необходимых киевскому режиму снарядов.

А потом официальная Анкара, конечно, скажет, что все эти поставки - дело рук «частной оборонной компании» и правительство там и рядом не стояло.

Слышали такое и не раз.

А не пора бы России завести «частную оборонную» для организации поставок тем, кто Анкаре не нравится? Ну, просто чтобы поддерживать конкуренцию на рынке вооружений и для баланса, так сказать. Тогда, может, многое изменится. Такой подход быстро поймут, отношениям это не помешает. Турецкие же подходы не мешали.

Елена Панина

США мечтают создать глобальную оборонно-промышленную базу

"Турецкие поставки тротила и нитрогуанидина будут иметь решающее значение в производстве боеприпасов стандарта НАТО калибра 155 мм, потенциально утроив производство [в США]", — сообщает агентство со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ходом переговоров с Анкарой.

▪ Пентагон сообщил о заключении контракта с General Dynamics Ordnance and Tactical Systems на строительство трёх линий металлических деталей 155-мм снарядов в Техасе, в том числе с турецкими субподрядчиками. Завод в Меските планируется запустить в июне этого года.

Bloomberg пишет, что к 2025 году производственные линии турецкой оборонной фирмы Repkon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства. Кроме того, Пентагон закупил 116 тыс. снарядов у турецкой компании Arca Defense для поставки в 2024 году. Ожидаются и дальнейшие закупки снарядов у неё с их поставкой в 2025 году.

▪ В США считают, что Россия может произвести и закупить в 2024 году 4 млн снарядов, с учётом поставок из КНДР. ЕС в этом году намерен утроить производство артиллерийских снарядов — примерно до 1,4 млн единиц. По словам министра Сухопутных войск США Кристин Уормут, на американской территории планируется производить 100 тыс. 155-мм снарядов в месяц к концу 2025 года. Однако это отчасти зависит от выделения финансирования Украине на сумму более $60 млрд.

Агентство отмечает, что Эрдоган планирует посетить Белый дом 9 мая. И напоминает, что одобрение Турцией членства Швеции в НАТО "расчистило Вашингтону путь к подписанию соглашения о продаже Анкаре американских истребителей F-16, ракет и бомб на сумму $23 млрд".

▪ Можно сколько угодно смеяться над плачевным состояние американского ВПК, который не в состоянии сам выпускать миллионы снарядов, однако надо понимать: военно-промышленная кооперация в рамках НАТО будет только усиливаться. И описанный пример американо-турецкого сотрудничества — лишнее тому подтверждение. Как заявил Пентагон, работа с союзниками "является ключом к созданию глобальной оборонно-промышленной базы".

Таким способом решаются два вопроса: рост объёмов производства военной продукции и рост доходов ВПК. Этот подход окажет прямое влияние и на поддержку Украины. Судя по озвученным параметрам производства артиллерийских снарядов, год у России точно есть, чтобы сломать хребет ВСУ.

Возможен и другой вариант развития событий: киевский режим удержится — и через год США и союзники обеспечат его необходимым количеством артиллерийских боеприпасов. Однако есть ещё один большой фактор неопределённости — сколько человек ВСУ на тот момент будут иметь под ружьём и будет ли у них достаточная степень мотивации воевать за интересы Запада и киевской верхушки?

Первый Харьковский

Турция не меняется : и нашим, и вашим, и споём, и спляшем.

Турция обеспечит больше боеприпасов для Америки

Bloomberg пишет, что США проводят переговоры с Турцией о повышении закупок турецких химикатов для изготовления 155-мм боеприпасов.

Эти усилия связаны с поиском оружия для поддержки Киева. При этом Пентагон закупил у Турции 116 тысяч снарядов, а к 2025 году США рассчитывают получать 30% всех своих 155-мм боеприпасов от турецких производителей.

Бизнес.. просто бизнес.. ничего личного..

Рыбарь

При обсуждении возможностей наращивания производства боеприпасов в США не раз возникал вопрос о том, за счет чего или кого в Вашингтоне намерены нарастить выпуск. Как пишет издание Bloomberg, одним из кандидатов на эту роль ожидаемо выступает Турция.

По данным журналистов, американцы не только ведут с властями в Анкаре переговоры об увеличении поставок взрывчатых веществ, но и закупают готовые 155-мм снаряды для восполнения собственных арсеналов, во многом истощившихся из-за военной помощи киевскому режиму.

В частности, в Пентагоне приобрели у турецкой компании Arca Defense 116 тысяч выстрелов с передачей в этом году. Более того, компания Repkon из Турции поставит производственные линии на заводы в Техасе, который по планам к концу 2025 года будет поставлять давать около 30% от всех выпускаемых в США 155-мм боеприпасов.

Для американцев такое взаимодействие весьма выгодно — они получат не только снаряды для собственных нужд, но и поставщика, на которого у него хватает рычагов давления. Ни что ведь не мешает им пересмотреть решение о продаже в Турцию F-16, если там вдруг захотят продемонстрировать слишком много самостоятельности.

Ну а самим туркам это принесет как минимум финансовую прибыль: в то время, как страны ЕС за огромные суммы закупают в мире снаряды и бесплатно передают их ВСУ себе в убыток, от аналогичных сделок с США в Анкаре получают деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть