Курица с золотыми яйцами: несмотря на рост цен, строительное лобби спасает застройщиков

28 марта 2024  20:51 Отправить по email
Печать

Правительство России на период с 22 марта до 31 декабря 2024 года ввело мораторий на взыскание с застройщиков неустоек, штрафов, пеней и финансовых убытков при несвоевременной сдаче жилья, возводимого по договорам долевого участия. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

На фоне желания ЦБ сократить объемы льготной ипотеки, проблем у крупнейших застройщиков и рекордного спада рынка ипотечного кредитования строительная отрасль вынуждена экономить. В лучшем случае речь идет об ускорении сдачи объектов для досрочного раскрытия эскроу-счетов и получения средств. В худшем — об изменении правил игры на рынке.

В марте по российским дольщикам был нанесен новый удар. Правительство ввело мораторий на взыскание неустоек с недобросовестных застройщиков. Теперь люди, и так переплатившие миллионы за квартиру, не смогут получить компенсацию за срыв сроков ее сдачи. А если из-за нарушений в строительстве они будут вынуждены месяцами платить за арендное жилье — это никого не волнует. Кстати, для расчета компенсаций решено было использовать ставку в 7,5% годовых — сравните со ставкой по депозитам и сделайте выводы сами.

Нельзя сказать, что мораторий стимулирует застройщика срывать сроки: главным фактором тут является все же ставка ЦБ и наличие эскроу. Так что в чью-то злую волю мы верим слабо, а вот в то, что интересами огромного числа ипотечников снова пожертвовали ради спасения строительной отрасли, которая за последние годы и так озолотилась, — вполне.

При этом после отмены льготной ипотеки и радикального пересмотра семейной — первичный рынок если не рухнет, то у застройщиков будут серьезные проблемы. И если за последние пару лет стоимость жилья выросла на десятки процентов, то платеж по ипотеке увеличился в несколько раз. Так что с большой вероятностью переход к нормальной рыночной ипотеке сначала обвалит продажи, а потом станет концом «золотого века» российской строительной индустрии. Но квартиры почти наверняка подешевеют — это факт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть