Пентагон просит денег – не то «Россия разагитирует всю Африку»

27 марта 2024  16:32 Отправить по email
Печать

Нигер решил вышвырнуть американских военных из страны после государственного переворота из-за «российской дезинформации», сообщил Палате представителей генерал Майкл Лэнгли, глава африканского командования США. Ситуация тем обиднее, что ещё в прошлом году американцы считали Нигер своей ключевой опорной точкой в Африке.

Лэнгли рассказал парламенту о том, «насколько быстрыми и агрессивными являются российские субъекты дезинформации в регионе». Не успели, мол, французы в апреле 2023 года занять некую территорию под базу, как ЧВК «Вагнер» похоронила рядом несколько тел — после чего началась активная информационная кампания.

«Вот насколько они хитрые!» — окончательно запугал парламентариев Лэнгли. И сразу же потребовал больше денег «на информационную работу». Потому что армия США, оказывается, обладает мизерными возможностями ведения информвойны, а споры в Конгрессе могут сократить соответствующее финансирование ещё сильнее. У Госдепа бюджет на информационные войны — вообще всего лишь $61 млн, а Россия, уверен генерал, тратит в год по полтора миллиарда. Где уж тут совладать с контролем над Африкой!

Это даже смешно: США — с их сотнями фондов, грантов, НКО, агентов влияния, проплаченных ЛОМов и т.д. — жалуются на нехватку денег для информационной борьбы с Россией. Впрочем, генеральская печаль даёт понимание, насколько широк круг тех, кому выгоден конфликт с Россией, и сколько людей в США и в целом на Западе готовы горой встать за выделение Украине средств на продолжение войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть