Смогут ли ВСУ оборонять Харьков в случае наступления российских войск?

26 марта 2024  18:19 Отправить по email
Печать

Недавняя попытка ВСУ атаковать Белгородскую область, а также продолжающиеся ракетные и артиллерийские обстрелы территории РФ фактически реактивировали северный участок фронта по текущей границе с Сумской и Харьковской областями. Операция для создания санитарного кордона или взятия под контроль ряда территорий в Харьковской и Сумской областях таким образом становится всё более вероятной. Однако говорить о полном купировании угроз со стороны ВСУ невозможно без взятия под контроль крупных городов. В этой связи возникают вопросы: какова сейчас ситуация в Харькове и что могут противопоставить ВСУ, если армия РФ начнёт операцию? Ситуацию анализирует Telegram-канал «Военная хроника».

Какой может быть тактика ВСУ?

Скорее всего, ничего нового с точки зрения обороны со стороны ВСУ придумано не будет. По сути, ВСУ уже прикрываются мирным населением в Харькове, как это было в Мариуполе, Артёмовске, Соледаре и Авдеевке. Такое прикрытие вынуждает ВС РФ действовать осторожно, но не исключает нанесения ударов полностью и в целом не скажется на планах наступления, если такое решение будет принято. В целом обстановка в Харькове напоминает сценарий, в рамках которого коалиционным силам пришлось штурмовать Мосул, выбивая оттуда боевиков ИГ (организация, запрещённая в России) с марта 2016 по июль 2017 года. При этом попытки подтянуть под Харьков сколь-нибудь значительное количество артиллерии и РСЗО могут по итогу превратиться в Артёмовск 2.0 или Авдеевку 2.0, когда собранные вокруг «центра притяжения» силы будут уничтожены высокоточным оружием. По сравнению с Мариуполем и Артёмовском вероятность развития событий именно по такому сценарию максимально высока, особенно если принять во внимание количество российских корректируемых авиабомб ФАБ-500/1500, дальность сброса которых перешагнула отметку 65 км.

Система ПВО Харькова

Отметим, что выявленные военные цели в Харькове и цели вдоль границы с РФ также поражаются российской авиацией. Причём уничтожаются как элементы советских ЗРК малой/средней дальности, так и зарубежные комплексы ПВО (например, IRIS-T). Одновременно с этим российская авиация начала наносить удары по целям непосредственно в пригородах Харькова с помощью бомб с УМПК. Скорее всего, противовоздушная оборона Харькова уже ослаблена из-за истощения запасов зенитных ракет и постоянных ударов ВС РФ. С учётом того что в харьковском наступлении ведущую роль, как и в Авдеевке, будет играть авиация, истощение сил ПВО вокруг города даёт российской авиации и армии в целом окно возможностей для поражения наиболее важных целей и, как следствие, облегчения работы пехоты.

Какой можно сделать вывод?

В отличие от Мариуполя, Соледара и Артёмовска, обширная сеть опорников и укреплений ВСУ под Харьковом больше не является гарантией задержки наступления. Применение практически безлимитного количества авиационных боеприпасов большого калибра (ФАБ-1500 и более крупных) ставит под угрозу сам факт существования полевых укреплений ВСУ ротного и батальонного уровней. В таких условиях единственное, что остаётся украинской армии, испытывающей сложности с поставками боеприпасов и восполнением потерь в технике, — это навязать сражение за Харьков в городе, прикрываясь гражданскими. Иные варианты потребуют кратного роста численности группировки ВСУ и, вероятно, повлекут за собой повторение артёмовской и авдеевской мясорубок со всеми вытекающими последствиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть