Россия имеет право поставить вопрос о создании в Москве польского правительства в изгнании

26 марта 2024  10:31 Отправить по email
Печать

Посол России в Польши Сергей Андреев отказался прибыть в МИД Польши, куда его вызвали, чтобы потребовать объяснений по поводу пребывания в течение 39 секунд в польском воздушном пространстве крылатой ракеты, которую Варшава называет «российской». Как рассказал наш дипломат в интервью РИА Новости, «я посчитал, что беседовать на эту тему без предъявления доказательной базы не имеет смысла». Андреев уточнил, что утром 25 марта его пригласили в ведомство на встречу с одним из заместителей министра. Польская сторона сообщила, что это связано с «ракетным инцидентом». В свою очередь, посол спросил, планирует ли польская сторона предоставить посольству какие-либо доказательства своих утверждений.

«Внятного ответа я не получил и обратил внимание на то, что мы до сих пор ждём от польской стороны доказательств относительно того, что якобы российская крылатая ракета залетала в воздушное пространство Польши 29 декабря прошлого года, – отметил Андреев. – Никаких доказательств этих утверждений мы до сих пор не получили. Я предложил польским коллегам, если они того желают, направить соответствующую ноту по почте или с курьером».

Действия посла России вызвали шок у Варшавы. С начала специальной военной операции на Украине польские власти злоупотребляли правом вызывать представителя российского государства для «разъяснений». При этом в отношении посла проявлялось недопустимое поведение. Варшава требовала от других послов не приглашать Андреева на свои мероприятия. Когда в мае 2022 года украинские «активисты» помешали послу возложить цветы на кладбище советских воинов в польской столице и облили его краской, полиция Варшавы «не нашла никаких недостатков» в поведении своих сотрудников, допустивших провокацию, а год спустя прокуратура прекратила расследования по этому делу. При этом, как поясняет сейчас бывший пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина, «никогда прежде господин посол Андреев не осмеливался игнорировать вызов министра, а его вызывали часто, мы даже шутили, что у него должна быть своя комната в министерстве».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Теперь Москва положила конец этой практике. Представитель министерства иностранных дел Польши Павел Вронский заявил, что нота «с просьбой дать разъяснения по поводу нарушения воздушного пространства» будет направлена МИД России «другим путём». Вронский также задался вопросом, выполнял ли в данном случае Андреев указания МИД России и способен ли он «должным образом» представлять интересы России в Польше. Вне зависимости от того, какой ответ даст Москва, если даст, акция высокопоставленного российского дипломата создала для Варшавы серьёзные вызовы. В России нет антипольских настроений, посол Польши Кшиштоф Краевский в отличие от Андреева не сталкивается с препятствиями в своей работе. Поэтому у Варшавы нет формальных поводов что-либо предъявить Москве, которая сейчас решила перехватить инициативу и поставить правительство Дональда Туска перед необходимостью задуматься о его дальнейших действиях на польско-российском треке.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, признав, что польско-российские контакты в любом случае в настоящее время ограничены до минимума, оценил реакцию российского посла на требование МИД Польши как «выражение неуважения». По словам министра, «мы не можем пройти мимо этого равнодушно, мы примем дальнейшие решения». Косиняк-Камыш сообщил, что между польским президентом, премьер-министром, министерством иностранных дел и Бюро национальной безопасности существует постоянный контакт. Он пообещал «ответ всего польского государства» в ближайшие дни. Однако у Варшавы практически не осталось вариантов действий, кроме как разрыва дипломатических отношений и высылки посла России, после чего последует зеркальный ответ Москвы. Как пишет в этой связи газета Rzeczpospolita, важно понять, «позволим ли мы спровоцировать себя россиянами или примем такое решение (высылку посла – С.С.) в ответ на события более значимые, чем 39-секундное нарушение воздушного пространства и высокомерие Сергея Андреева».

Если Варшава решит разорвать дипломатические отношения или против посла будут предприняты новые провокации, Россия имеет полное право на то, чтобы начать процесс создания польского правительства в изгнании в Москве. И это станет симметричным ответом польским властям. Варшава уже отказалась признать Александра Лукашенко президентом нашей союзной Белоруссии и официально принимает самозваного «главу государства» Светлану Тихановскую. Варшава уже позволила себе несколько раз провести заседания так называемого Съезда народных депутатов, куда вошли беглые российские оппозиционеры, называющие себя политическим представительством террористов, атакующих мирных жителей Белгорода. Создание польского правительства в изгнании в Москве в таком случае покажет польскому народу, что России ничего не имеет против него, но отказывает в легитимности нынешней польской политической элите. И, похоже, в Варшаве некоторые о чём-то таком догадываются.

Как отметил в эфире Radio Zet вице-спикер Сейма Польши (от движения «Конфедерация») Кшиштоф Босак, комментируя инцидент с ракетой и рассуждения польских политиков о «безопасности страны», слушать «официальные заявления политиков – это пустая трата времени, нужно смотреть на то, что говорят военачальники, особенно бывшие военачальники, потому что тогда они говорят гораздо честнее, чем когда были у власти». Вице-спикер подчеркнул, что «мы должны следить за тем, что делают наши партнеры в Евросоюзе и НАТО, и не переступать черту», не устраивать «какие-то демонстрации», потому что нам «нужен мир», особенно на восточном направлении. Если польские военные осознают критическую важность поддержания добрых отношений с Россий, то, возможно, дело следует иметь с ними, а не с польской политической элитой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 123
26.03.2024 22:36, #50813
Надо исходить из того, что нынешние власти Польши активно де-факто участвуют в войне с Россией. Вот и все. Делайте выводы, господа.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть