К итогам выборов президента России: придётся сделать выводы

19 марта 2024  00:33 Отправить по email
Печать

Прошедшие президентские выборы в России подтвердили прогнозы обозревателей о бесспорной победе на них самовыдвиженца и действующего президента РФ Владимира Путина. Вместе с тем, ни один отечественный, да и зарубежный обозреватель, аналитик не прогнозировал такого ошеломляющего результата. Путин получил более 87% голосов избирателей.

На фоне такой впечатляющей победы в стороне остаются «достижения» на выборах других претендентов на президентский пост, а это Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Все они заявляли в своё время, как оппозиционные фракции по отношению к фракции «Единая Россия» (выступила на выборах за поддержку Владимира Путина) в Государственной думе.

Харитонов номинально занял вторую позицию, считающуюся «привычным» местом КПРФ, с результатом чуть более 4,3 % от числа избирателей. Однако этот результат почти в 3 раза ниже его же результата на прошлых выборах в 2004 году, когда за него проголосовало почти 13,7% избирателей. Полнейшее поражение КПРФ даёт сигнал партии делать соответствующие оргвыводы, но не по отношению к Харитонову, а в целом к провальному курсу, которую проводит её руководство в последнее десятилетие.

На этом фоне вполне удовлетворительные результаты добился представитель, считающейся либеральной, партии «Новые люди» Вячеслав Даванков. Он, как и его партия, впервые участвовал в президентской гонке. Поэтому результат почти в 3,8% от числа избирателей можно зачесть как победный.

Результат Слуцкого, набравшего в ходе прошедших президентских выборов 3,2%, почти в 2 ниже прошлых результатов, правда, самого Владимира Жириновского (2018 год – 5,7%). Возможно ли расценивать такой низкий результат Слуцкого, как вероятность его отставки с лидера партии ЛДПР? Исключать нельзя.

Итог выборов, как показали ее результаты, выявили двух победителей – Владимира Путина и Вячеслава Даванкова, и двух аутсайдеров – Николая Харитонова и Леонида Слуцкого.

Прошедшая предвыборная и выборная компания президента России выявила слабые стороны, которые требуют тщательного обсуждения, анализа не только властными структурами, партиями, депутатами, сенаторами, но и широкой общественностью, чтобы внести соответствующие, отвечающие принципам демократии в современном, меняющемся мире, поправки в российское законодательство.

Результаты выборов, безусловно, дают легитимное право вновь избранному президенту России Владимиру Путину эффективно, без оглядки на оппозиционные фракции-партии в Госдуме, проводить заявленную им в ежегодном послании и в обращении к избирателям программу социально-экономического развития страны и доведения СВО к её победному завершению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть