Дональд Трамп предсказывает «кровавую баню»

Валерий Рубин о предвыборной ситуации в США: есть ещё джокер
17 марта 2024  23:34 Отправить по email
Печать

Кандидаты в президенты США выйдя на финишную прямую, тут же обменялись любезностями. Президент Джо Байден пошутил на 139-м ежегодном ужине в частном клубе Gridiron Dinner на традиционной встрече с прессой, сказав: «Один кандидат слишком стар и психически непригоден для того, чтобы быть президентом. Другой парень — я».

Бывший президент Дональд Трамп, выступая в Огайо, как сообщает Axios, коснулся рисков для американского автопрома. Говоря о планах Китая производить электроавтомобили в Мексике, а затем продавать их в США, сказал:

«Вы не сможете продавать эти автомобили, если меня изберут».

«Если мы не выиграем эти выборы, я не думаю, что у нас будут новые выборы. Если меня не изберут… это станет кровавой баней для страны», — добавил он.

Команда Джо Байдена незамедлительно обвинила его в угрозе политического насилия: «Он хочет ещё одно 6 января». (Имеется в виду нападение сотен сторонников Трампа на здание Конгресса в знак протеста против (якобы) фальсификации результатов выборов 2020 года – прим. REX)

«Он хочет ещё одного 6 января, но американский народ даст ему ещё одно поражение на выборах в ноябре, потому что он продолжает отвергать его экстремизм, его склонность к насилию и его жажду мести», — заявил пресс-секретарь его предвыборной кампании Джеймс Сингер.

Небольшая ремарка. Несмотря на опросы общественного мнения, отдающие предпочтения бывшему президенту, у президента действующего, как и должно быть, инструментарий предвыборной кампании разнообразнее, к тому же Дональду Трампу приходится бороться не только против тандема Байден-Харрис, но и против судебных исков. Менее чем за восемь месяцев до президентских выборов в США действующий президент Джо Байден и его соперник Дональд Трамп почти сравнялись в опросах в глазах избирателей. Предвыборный штаб Байдена с торжеством объявил, что в феврале он собрал 53 миллиона долларов и имеет теперь в наличии 155 миллионов долларов, что является «самой высокой суммой, накопленной любым кандидатом от Демократической партии в истории на данном этапе цикла».

Отметим, что Трамп смог сократить разрыв с Байденом в опросах общественного мнения среди небелых и цветных избирателей. Однако в своей собственной партии Трамп недавно столкнулся с сопротивлением. Бывший вице-президент США Майк Пенс исключил поддержку Трампа на предстоящих президентских выборах.

«Неудивительно, что я не поддерживаю Дональда Трампа в этом году, — сказал Пенс в интервью Fox News. — Политика Трампа идет вразрез с программой, с которой мы правили в течение четырех лет».

Пенс, консервативный политик и евангельский христианин был верным доверенным лицом Трампа в течение четырёх лет в Белом доме. Однако атака на Капитолий 6 января 2021 года привел к разладу между ними. Во время штурма некоторые сторонники Трампа скандировали: «Повесить Майка Пенса!» за то, что тот собирался утвердить официальные результаты выборов собрания выборщиков.

Сезон праймериз в США фактически завершен. Здравый смысл подсказывает, что два основных кандидата теперь повернутся к центру в поисках умеренных и неопределившихся избирателей. Трудно, однако, предположить, что радикальная политическая повестка Трампа окажется более привлекательной для большинства из них. Лагери для задержанных иммигрантов, массовые депортации нелегалов, смертная казнь для контрабандистов наркотиков, пошлины на (китайские) импортные товары, чистка министерства юстиции и ФБР, потенциальный выход из НАТО, — мало кого может вдохновить.

«В 2016 году он, по крайней мере, в своем собственном сознании, видел себя любимцем простых американцев, — говорит Курт Барделла, стратег Демократической партии. — Вот почему лозунг «Осушить вашингтонское болото!» был популистским, но привлекательным посланием, потому что избиратели на каком-то уровне чувствовали, что Вашингтон страшно далек от народа… Теперь перенесемся в 2024 год и мы увидим гораздо более мрачную версию Дональда Трампа, который, похоже, движим воображаемыми обидами на выборы 2020 года. Он невероятно эгоцентричен. Это кампания мести».

Информация к размышлению. Восемь лет назад Трамп, как пишет The Guardian, стремясь стать президентом США, не имел ни политического, ни военного опыта, и баллотировался с чистого листа. Во всяком случае, было подозрение, что его прошлое как нью-йоркской бизнес-знаменитости, удачливого дельца в сфере недвижимости, вхожего в высшее общество, подразумевало некоторые скрытые либеральные инстинкты и ценности. Но он объявил о выдвижении своей кандидатуры в июне 2015 года, пообещав построить стену на южной границе, используя ксенофобскую лексику, чтобы изобразить мексиканцев «преступниками» и «насильниками», и пообещав «сделать Америку снова великой». Во время предвыборной кампании он назвал подписанные США международные торговые сделки «катастрофой» и призвал к повышению тарифов на импорт. Он пообещал снижение налогов и отмену Закона о доступном медицинском обслуживании, а также признал изменение климата «полной мистификацией». Трамп пообещал назначить судей Верховного суда, выступающих против абортов, и в одном из телевизионных интервью предположил, что женщины, сделавшие аборт, должны быть наказаны. Заручившись поддержкой Национальной стрелковой ассоциации, он выступил против реформы, которая бы ужесточила правила приобретения и хранения оружия населением для личного пользования. За рубежом кандидат от Республиканской партии развернул кампанию под лозунгом «Америка прежде всего», ставя под сомнение альянс НАТО и призывая к улучшению отношений с Россией. Он пообещал уничтожить «Исламское государство» и призвал к «полному закрытию въезда мусульман в Соединенные Штаты до тех пор, пока представители нашей страны не разберутся, что происходит, кто из них террористы».

Трампу не удалось отменить Закон о доступном здравоохранении своего предшественника Барака Обамы, но его президентство имело огромные последствия в другом отношении. Его программа снижения налогов на $1,5 трлн резко увеличило государственный долг и, как показали исследования, помогла миллиардерам заработать больше, чем рабочему классу, защитником которого он себя позиционирует. США вышли из Парижского соглашения по климату. Трамп внес изменения в федеральную судебную систему и назначил в Верховный суд трех судей консервативного толка, которые затем сыграли важную роль в отмене конституционного права на аборт. Он провалил экзамен на пандемию коронавируса, которая унесла жизни более миллиона американцев, сначала преуменьшая угрозу, а затем предполагая, что пациенты могут вводить себе вместо вакцины отбеливатель в качестве панацеи. После поражения на выборах 2020 года и ряда обвинений в уголовных преступлениях экстремизм Трампа становится все боле очевидным по мере приближения к выборному матчу-реваншу с Джо Байденом. Он с легкостью выиграл республиканские праймериз, что побудило комментаторов предупредить о «коллективной амнезии» и «банальности хаоса», поскольку многие избиратели, похоже, становятся нечувствительными к его демагогии. Теперь он утверждает, имея в виду себя, что президенты должны обладать полной неприкосновенностью, и открыто угрожает американской демократии.

«Я хочу быть диктатором только на один день», — признался он своим сторонникам в Манчестере, штат Нью-Гэмпшир, в начале этого года. На кого будет направлен его гнев в первую очередь, не секрет — это сотрудники ФБР и федеральные прокуроры, ведущих против него уголовные дела.

Его визитная карточка – безопасность границ – снова оказалась в центре внимания в связи с рекордным количеством мигрантов, пойманных на пересечении границы США с Мексикой. В ответ он пообещал начать крупнейшую депортацию в американской истории. Это повлечет за собой широкомасштабные облавы и «концентрационные» лагери для содержания семей, пока они ожидают высылки, сообщает New York Times. Он также отказался исключить восстановление запрета на въезд мусульман. Кроме того, Трамп хочет достроить пограничную стену: в настоящее время она протянулась на 450 миль (724 км) вдоль южной границы с Мексикой в 1954 мили (3144 км). Наконец, он хочет покончить с автоматическим гражданством для детей, рожденных в США от иммигрантов, живущих в стране нелегально, идея, которую он оставил на столе в Овальном кабинете нереализованной.

Трамп призвал к смертной казни для контрабандистов наркотиков и тех, кто торгует женщинами и детьми. В рамках более широкой борьбы с преступностью, по его словам, он потребует от местных правоохранительных органов использовать полицейские меры, включая превентивные задержания и обыски. В 2023 году на митинге в Анахайме, штат Калифорния, он сказал: «Всё очень просто: если вы ограбите магазин, вы можете ожидать, что вас застрелят, когда вы выходите из этого магазина».

Под лозунгом «Бури, детка, бури» Трамп предложит, как считают эксперты, увеличить бурение нефтяных скважин на государственных землях (прежде всего, на Аляске) и введет налоговые льготы производителям нефти, газа и угля. Он снова выйдет из Парижских соглашений по климату, отменит субсидии на ветроэнергетику и действующие экологические нормы.

Американцы, ко второму пришествию Трампа готовы?

И вишенка на торте. 26 марта в Окленде будет объявлено о вступлении в предвыборную кампанию Роберта Френсиса Кеннеди-младшего, кандидата от «независимых». Станет ли он джокером для одного из кандидатов?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть