Байден толкает Польшу к войне с Россией. Без США

17 марта 2024  13:02 Отправить по email
Печать

По случаю 25-летия вступления Польши в НАТО Джо Байден принял в Белом доме президента Польши Анджея Дуду и премьера Дональда Туска. Президент США похвалил польские власти за траты на оборону в размере почти 4% ВВП, что в два раза больше индикативного показателя для членов НАТО, не забыв отметить:

«Большая часть её расходов приходится на закупку американских систем вооружения и самолётов».

Воодушевлённые поляки в долгу не остались. Дуда выдал следующее:

«Я считаю необходимым, чтобы все страны НАТО увеличили свои расходы на оборону с 2 до 3% ВВП. 2% были хороши 10 лет назад. Теперь требуются 3% — в ответ на полномасштабную войну, развязанную Россией прямо за восточной границей НАТО».

В свою очередь, Байден в очередной раз подчеркнул, что Конгресс обязан немедленно принять двухпартийный законопроект «О национальной безопасности», который включал бы в себя срочное финансирование Украины:

«Мы должны действовать, пока не стало слишком поздно. Потому что, как помнит Польша, Россия не остановится на Украине. Путин будет продолжать идти вперёд, подвергая риску Европу, Соединённые Штаты и весь свободный мир».

Байден также поблагодарил польских руководителей за то, что они оказались в Белом доме «в этот критический момент».

Легко предположить, что на встрече в Вашингтоне обсуждались экстренные меры по спасению киевского режима и переход к реализации сценария «Коалиция желающих», в котором Польша играет центральную роль. Он предполагает ввод войск отдельных стран НАТО на территорию нынешней Украины — но не под эгидой блока.

Тут, правда, поляки попытались на всякий случай подстраховаться. Туск поспешил напомнить Байдену о статье 5 Североатлантического договора (о коллективной безопасности):

«Мы относимся к своим обязательствам намного серьёзнее, чем кто-либо другой в Европе. И надеемся, что никто из наших партнёров по НАТО не будет подрывать самое важное обязательство — прописанное в пятой статье».

Вот только прямую военную помощь от США, предполагающую их непосредственные боевые действия с ВС РФ, Польша вряд ли получит. Своя американская рубашка ближе к телу. Да и статья 5 ничего категорического от членов НАТО не требует. Всё сугубо по желанию — ну так ведь «Коалиция желающих» же.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть