Нетаньяху и ХАМАС в «одной лодке»

17 марта 2024  11:19 Отправить по email
Печать

Высокопоставленные израильские чиновники сообщили арабским странам, что в случае срыва переговоров в Катаре, операция в Рафахе начнется еще до окончания Рамадана. Как сообщает израильский телеканал «Кан», ультиматум представители Израиля донесли до арабских служб безопасности. Надо полагать, что он адресован пяти арабским странам – Саудовской Аравии, ОАЭ, Катару, Египту и Иордании, которые выступили с инициативой создания единой Палестины и ее признание Израилем. Но дело в том, что Израиль выводит в эпицентр событий все же прямое или косвенное общение «арабской пятерки» с ХАМАС, а в таком статусе из всех членов «пятерки» находится только Катар. К тому же Израиль продолжает настаивать на выводе из «игры» ХАМАС, что нивелирует даже теоретически предполагаемые усилия «пятерки» договориться с лидерами этого движения.

С другой стороны, сам Израиль оказывается под жестким давлением со стороны США, правда, многое переводится в проблему «личной неприязни» президента Джо Байдена к израильскому премьеру Беньмину Нетаньяху. Но заявления Байдена противоречивы. Он то предостерегает Израиль от вторжения в Рафах, называя это наступление «красной линией», то говорит, что «никогда не оставит Израиль». В последние дни из США стали раздаваться уже призывы к «проведению в Израиле новых выборов и устранению Нетаньяху», поскольку «он начинает сильно бить по интересам американцев на Ближнем Востоке, включая деловые интересы и интересы американских евреев». Причем Рафах, похоже, становится определенным рубиконом. Арабская «пятерка» уже заручилась поддержкой США, а Bloomberg считает, что «реализация плана США возможна только в случае отставки Нетаньяху». В этой связи бывший премьер-министр (в 1999–2001 годах) Эхуд Барак тоже призвал к внеочередным выборам. «В отсутствие реалистичной цели мы в конечном итоге погрязли в Газе, сражаемся одновременно в Ливане и на Западном берегу, – говорит он. – При этом теряем американскую поддержку и угрожаем сорвать «соглашения Авраама» (об установлении дипотношений с ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко) и мирные соглашения с Египтом и с Иорданией».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И не только это. Байден впервые за четыре месяца войны в Газе стал использовать формулировку «прекращение огня» (ceasefire), хотя до этого он использовал выражения «гуманитарная пауза» или «пауза в боевых действиях». Поэтому, анализируя сложившуюся ситуацию, эксперт Al Jazeera, профессор политологии Американского университета в Париже Зиада Маджед считает, что «Нетаньяху предвидел новый раунд переговоров и объявил о своем военном плане штурма Рафаха на юге сектора Газа», что является сценарием на срыв переговоров, «выходящих за рамки разногласий по поводу Рафаха».

Кстати, Каир уже проинформировал Вашингтон, что «не согласится подталкивать палестинцев к Синайскому полуострову». В свою очередь Вашингтон допустил «утечку», согласно которой США «могут ввести свои войска в Рифах». Называется даже дата – 24 марта. В то же время США констатируют, что «ХАМАС способен продолжать войну» и что «Израиль поступает так, как пытается продвигать Нетаньяху».

Теперь о практической стороне проблемы. Глава израильской разведывательной службы «Моссад» Дэвид Барни возобновляет в Катаре переговоры о прекращении огня в Газе с премьер-министром Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани и египетскими официальными лицами. Reuters со ссылкой на источник сообщило, что «переговоры будут сосредоточены на остающихся пробелах между ХАМАС и Израилем в переговорах, включая количество палестинцев», которые могут быть освобождены в обмен на освобождение оставшихся израильских заключенных, а также на гуманитарной помощи Газе. С другой стороны, советник Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби подтвердил, что «предложение ХАМАС о прекращении огня в Газе рассматривается в рамках сделки, над которой работали месяцами». В свою очередь ХАМАС объявил, что представил посредникам в Египте и Катаре видение, основанное на «прекращении агрессии, оказании чрезвычайной помощи, возвращении перемещенных лиц и прекращении оккупации». Источники Al Jazeera раскрыли подробности предложения, представленного движением ХАМАС, но анализировать их сейчас не имеет большого смысла, так как они могут быстро меняться по ходу переговоров.

На наш взгляд, маловероятно, что Израиль примет предложение о прекращение огня на 42 дня, хотя может пойти на некоторый обмен заложниками. Решение ключевых вопросов для ХАМАС – постоянное прекращение огня, снятие осады Газы и начало восстановления – будет откладываться. В тоже время Израиль и ХАМАС по разным причинам и с разными целями будут продолжать переговоры. Обе стороны, как считает израильская газета Yedioth Ahronoth, «будут пытаться отсрочить принятие трудных решений», и кто в такой ситуации « занимается греховодничеством и способствует дальнейшему сохранения эскалации», покажет ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть